Ihr Auto
Zurücksetzen
  • Universelles Zubehör
  • brand iconAcura
  • brand iconAlfa Romeo
  • Avatr
  • brand iconAudi
  • brand iconBMW
  • brand iconBentley
  • brand iconBrilliance
  • brand iconBugatti
  • brand iconBuick
  • brand iconBYD
  • brand iconChangan
  • brand iconCadillac
  • brand iconChery
  • brand iconChevrolet
  • brand iconChrysler
  • brand iconCitroen
  • Cowin
  • brand iconCupra
  • brand iconDAF
  • brand iconDacia
  • brand iconDaewoo
  • brand iconDaihatsu
  • Denza
  • brand iconDongfeng
  • brand iconDatsun
  • brand iconDodge
  • brand iconDS Automobiles
  • brand iconFAW
  • brand iconFerrari
  • brand iconFiat
  • brand iconFisker
  • brand iconFord
  • brand iconGAC Motor (Trumpchi)
  • brand iconGeely
  • brand iconGenesis
  • brand iconGreat Wall
  • brand iconGMC
  • brand iconHonda
  • brand iconHongqi
  • brand iconHyundai
  • brand iconHummer
  • brand iconJAC
  • brand iconJaguar
  • brand iconJeep
  • brand iconJetour
  • brand iconInfiniti
  • brand iconIsuzu
  • brand iconIveco
  • brand iconKIA
  • brand iconLamborghini
  • brand iconLada
  • brand iconLancia
  • brand iconLandRover
  • brand iconLeapmotor
  • Leopaard
  • brand iconLexus
  • brand iconLi Auto
  • brand iconLifan
  • brand iconLincoln
  • brand iconLotus
  • brand iconLucid
  • brand iconMAN
  • brand iconMaserati
  • brand iconMazda
  • brand iconMcLaren
  • brand iconMG
  • brand iconMercedes-Benz
  • brand iconMitsubishi
  • brand iconMini
  • Moskwitsch
  • brand iconNissan
  • brand iconOpel
  • brand iconPeugeot
  • brand iconPolestar
  • brand iconPorsche
  • brand iconRivian
  • RAVON
  • brand iconRenault
  • brand iconRolls-Royce
  • brand iconSaab
  • brand iconScania
  • brand iconSinotruk
  • brand iconSeat
  • brand iconSkoda
  • Skywell
  • brand iconSmart
  • brand iconSsangYong
  • StreetScooter
  • brand iconSubaru
  • brand iconSuzuki
  • brand iconTesla
  • brand iconToyota
  • brand iconVolkswagen
  • brand iconVolvo
  • Wolga
  • brand iconXiaomi
  • brand iconXpeng
  • brand iconWuling
  • brand iconZeekr
  • brand iconGAZ
  • brand iconUAZ
Kategorie
Produkte anzeigen

Mercedes-AMG GLE 63 S Coupe vs. BMW X6 M: Design, Power, Tuning

Mercedes-AMG GLE 63 S Coupe gegen BMW X6 M: Vergleich von Design, 603 und 617 PS, Komfort, Alltagstauglichkeit und Tuning für eine kompromisslose Wahl.
Mercedes-AMG GLE 63 S Coupe vs. BMW X6 M: Design, Power, Tuning Foto 1

Mercedes-AMG GLE 63 S Coupe und BMW X6 M Competition lösen dieselbe Aufgabe auf unterschiedliche Weise: das Coupé-SUV-Format mit V8, Allradantrieb und Sportwagen-ähnlicher Beschleunigung zu liefern. Kurz gesagt: Mercedes ist stärker bei Alltagskomfort, geschmeidiger Kraftentfaltung und praktischer Vielseitigkeit, BMW dagegen bei Fahrwerksgefühl, Reaktionsschärfe und dem Potenzial für optische sowie technische Upgrades.

Für die Entscheidung zwischen beiden reicht es nicht, nur auf die Prospektwerte von 603 und 617 PS zu schauen. Beide Fahrzeuge sind sehr schnell, sehr schwer und im Unterhalt teuer – entscheidend sind daher weniger die Sprintzahlen als der Charakter: wie sich das Auto täglich fährt, wie es schlechte Straßen wegsteckt, was es im Innenraum bietet und ob sich Tuning überhaupt lohnt.

Modell und seine Position im Markt

Das ist das Top-Segment großer Coupé-SUVs mit Performance-Fokus. Formal konkurrieren sie nicht nur miteinander, sondern auch mit Porsche Cayenne Coupe und Audi RS Q8 – doch gerade das Duo GLE Coupe gegen X6 liefert eine klare Entscheidungslogik: Mercedes punktet mit komfortablem Gran-Turismo-Charakter, BMW mit strafferem Sport-Setup.

Mercedes-AMG GLE 63 S Coupe passt besser zu denen, die ein schnelles Familienauto wollen, ohne ständig mit Fahrwerk und Ergonomie zu kämpfen. BMW X6 M Competition gefällt eher Fahrern, denen eine direkte Lenkreaktion, ein straffes Chassis und mehr Spielraum für spätere Modifikationen wichtig sind. Wenn dagegen maximaler Raum, ruhiger Verbrauch und gute Sicht nach hinten Priorität haben, sind beide Varianten nicht die beste Wahl.

Generationen und Modellgeschichte

Mercedes-Benz brachte das GLE Coupe 2015 als eigenständigen coupéartigen Ableger des großen SUV auf den Markt. Zunächst gab es die Karosserie C292, seit 2019 ist die aktuelle Generation C167 erhältlich – zu der auch der Mercedes-AMG GLE 63 S Coupe gehört. In dieser Generation ist das Modell technisch reifer geworden: mehr Fahrwerkselektronik, 48-Volt-Mildhybrid-Unterstützung und eine klarere Trennung zwischen Komfort und Performance.

Der BMW X6 ist konzeptionell älter: Die erste Generation E71 erschien 2008, danach folgte F16 ab 2014 und die aktuelle G06 seit 2019. Die Version X6 M Competition gehört zu dieser modernen Baureihe, auch wenn die M-Variante häufig unter der internen Bezeichnung F96 geführt wird. Ein wichtiger Praxispunkt: Bei BMW kann das Modelljahr auf offiziellen Seiten vom tatsächlichen Baujahr eines konkreten Fahrzeugs im Verkauf abweichen – auf dem Gebrauchtmarkt sollte man daher VIN und Ausstattung separat prüfen.

Motoren und Getriebe

In den aktuellen Versionen haben beide Fahrzeuge einen V8 mit Biturbo und 48-Volt-Mildhybrid-System. Beim Mercedes-AMG ist es ein 4,0-Liter-Motor mit 3982 cm³, 603 PS und 850 Nm, kombiniert mit dem 9-Gang-Getriebe AMG SPEEDSHIFT TCT und dem Allradantrieb AMG Performance 4MATIC+. Beim BMW X6 M Competition arbeitet ein 4,4-Liter-V8 mit 4395 cm³, 617 PS und 750 Nm, dazu eine 8-Gang-Automatik und ein M-abgestimmter Allradantrieb.

Laut Werksangaben sind beide beim Start nahezu gleichauf: 3,7 s von 0–97 km/h. Die Art der Leistungsabgabe unterscheidet sich jedoch. Der Mercedes wirkt durchzugsstärker und gelassener in den Zwischenbereichen, der BMW nervöser, mit schärferem Ansprechen und deutlicherer Sportausrichtung. In beiden Fällen ist Benzin mit hoher Oktanzahl Pflicht, und der Stadtverbrauch wird in dieser Klasse selbst ohne aggressive Fahrweise hoch sein.

Karosserie, Abmessungen und Fahrwerk

Vom Format her sind es nahe Verwandte, aber mit unterschiedlicher optischer Stimmung. Der Mercedes ist höher und wirkt massiver, der BMW erscheint niedriger und in der Seitenansicht kompakter. Auch die Fahrwerksphilosophie unterscheidet sich: Das GLE 63 S Coupe tendiert stärker zum Komfort, der X6 M Competition zu straffer Karosseriekontrolle und klarer Asphalt-Performance.

ParameterMercedes-AMG GLE 63 S CoupeBMW X6 M Competition
Aktuelle GenerationC167, seit 2019G06/F96, seit 2019
MotorV8 4,0 Biturbo, 3982 cm³V8 4,4 Biturbo, 4395 cm³
Leistung603 PS617 PS
Drehmoment850 Nm750 Nm
Getriebe9-Gang8-Gang
AntriebAllrad AMG Performance 4MATIC+Allrad M-Typ
Beschleunigung 0–97 km/h3,7 s3,7 s
Länge4961 mm4949 mm
Breite2017 mm2019 mm
Höhe1720 mm1692 mm
Radstand2936 mm2973 mm
Bodenfreiheit191 mm213 mm
Leergewicht2530 kg2475 kg
Kraftstofftank85,0 l82,8 l
Kofferraum655 l, bis 1790 l bei umgeklappter Sitzreihe776 l, bis 1686 l
Anhängelastbis 3493 kgohne serienmäßige Anhängerkupplung

Beim Kofferraum ist die Messmethode entscheidend: Beim Mercedes ist das Maximalvolumen mit umgeklappter zweiter Reihe größer, im Alltag bietet der BMW jedoch mehr nutzbaren Raum. Auch die Bodenfreiheit sollte man nicht wörtlich nehmen, denn bei Fahrzeugen mit adaptivem Fahrwerk und Luftfederung hängt der Wert vom Modus und der Messmethode ab.

Innenraum, Komfort und Sicherheit

Mercedes setzt auf das Gefühl eines teuren, schnellen Crossover für lange Strecken. Stärken sind hier physische Bedienelemente für wichtige Funktionen, ein Panoramadach, mehrfarbige Ambientebeleuchtung, eine gute 360-Grad-Kamera sowie Systeme wie PRE-SAFE. Das heißt nicht, dass das Interface perfekt ist: Die Touchflächen am Lenkrad gefallen nicht jedem, insgesamt lässt sich der GLE im Alltag jedoch leichter handhaben.

BMW kontert mit einem technokratischeren Interieur mit Curved Display, sportlicherer Atmosphäre und dem Gefühl einer strafferen Sitzposition. Auch bei der Ausstattung ist alles auf hohem Niveau, inklusive Heizung, Belüftung und optionalen Massagefunktionen der Sitze. Die Architektur des X6 M ist jedoch stärker auf den Fahrer als auf entspannte Passagiere ausgerichtet, und die flachere Dachlinie sowie die Fensterlinie schaffen nicht gerade mehr Raum und Übersicht.

Alltagstauglichkeit

In der Stadt ist der Unterschied stärker spürbar als in den Beschleunigungswerten. Der Mercedes federt Kanten weicher weg, bleibt auf schlechtem Asphalt ruhiger und eignet sich besser für alle, die regelmäßig mit Familie oder voll beladenem Kofferraum unterwegs sind. Der BMW ist dagegen straffer, aufmerksamer gegenüber dem Belag und weniger nachsichtig auf schlechten Straßen – belohnt dafür auf gutem Asphalt mit mehr Freude am Tempo.

Beim Verbrauch ist der Unterschied klein, aber vorhanden: Im kombinierten Zyklus wirkt der Mercedes etwas zurückhaltender, in der Stadt kann der BMW im Alltag noch teurer werden. Ein praktischer Vorteil des GLE ist die offiziell zulässige Anhängelast bis 3493 kg sowie nützliche Offroad-Elektronikmodi – auch wenn keines dieser Autos für regelmäßiges Gelände gebaut ist. Wird das Auto als einziges Familienfahrzeug gekauft, ist der Mercedes insgesamt universeller.

Stärken und Schwächen

ModellPluspunkteMinuspunkte
Mercedes-AMG GLE 63 S CoupeKomfortableres Fahrwerk, durchzugsstarker Motor bei niedrigen und mittleren Drehzahlen, besser geeignet für lange Fahrten, Anhängemöglichkeit, verständlichere Alltags-ErgonomieCoupé-Dach kostet einen Teil der Praktikabilität, das hohe Gewicht ist spürbar, Touchflächen am Lenkrad gefallen nicht jedem, hoher Kraftstoffverbrauch
BMW X6 M CompetitionDirekteres Fahrwerk, höhere Spitzenleistung, fahrerorientiertes Gefühl, starker Auftritt, größere Möglichkeiten für technisches und optisches TuningHärteres Abrollen auf schlechtem Belag, schlechtere Sicht nach hinten, weniger Alltags-Universalität, keine serienmäßige Lösung fürs Ziehen

Aus Sicht des Besitzers ist die Kernentscheidung einfach: Der Mercedes ermüdet weniger und akzeptiert die Rolle als Daily besser, der BMW packt emotional stärker, verlangt aber häufiger nach perfekter Straße und mehr Toleranz für Kompromisse. Auf dem Gebrauchtmarkt ist bei beiden wichtig, Servicehistorie und erledigte Serviceaktionen zu prüfen – besonders, wenn das Fahrzeug nicht neu gekauft wird.

Tuning und Zubehör

Gerade hier wird der Unterschied zwischen den Modellen sehr deutlich. Der BMW X6 M Competition ist als Basis für ein Projekt bequemer: Aeroteile, sportliche Bremslösungen, Fahrwerk und optische M-Akzente wirken bei ihm besonders stimmig. Der Mercedes-AMG GLE 63 S Coupe reagiert ebenfalls gut auf Exterieur-Updates, doch seine Werksbalance ist so gelungen, dass sich viele Besitzer auf Felgen, Bodykit, Diffusor und praktische Zubehörteile für Innenraum und Kofferraum beschränken.

Ohne unnötigen Pathos: Beim Mercedes lohnt es sich, den Komfort nicht mit zu aggressivem Tuning zu zerstören. Beim BMW sind Modifikationen dagegen organischer – das Auto verlangt förmlich nach einem expressiveren Auftritt. Am besten startet man nicht mit dem lautesten Auspuff, sondern mit den Teilen, die Optik und Alltagstauglichkeit tatsächlich verbessern.

Was man sich für dieses Modell ansehen sollte

Fazit

Wenn ein schneller Coupé-Crossover für jeden Tag gesucht wird, mit sanfterer Charakterabstimmung, besserer Alltagslogik und echtem Nutzen durch die Anhängelast, hat der Mercedes-AMG GLE 63 S Coupe das stärkere Argument. Stehen dagegen ein straffes Chassis, schärfere Reaktion, aggressiverer Auftritt und mehr Raum für Tuning im Vordergrund, wirkt der BMW X6 M Competition logischer. Dieser Beitrag basiert auf realer Auswahl- und Praxis-Erfahrung sowie echten Nutzungsszenarien – nicht nur auf trockenen Katalogzahlen: Genau deshalb ist der Charakterunterschied hier wichtiger als ein paar zusätzliche Pferdestärken.

Vor- und Nachteile

  • Mercedes-AMG GLE 63 S Coupe eignet sich besser für den Alltag: Das Fahrwerk federt Unebenheiten sanfter ab, und das Auto verhält sich auf schlechtem Untergrund ruhiger. Das macht ihn in der Stadt und auf langen Fahrten weniger ermüdend.

  • Beim Mercedes ist der Motor charakterstärker im Durchzug — stärkeres Drehmoment und eine sanftere Kraftentfaltung bei niedrigen und mittleren Drehzahlen. Dadurch wirkt das Auto im normalen Verkehr komfortabler und berechenbarer.

  • BMW X6 M Competition ist stärker auf den Fahrer ausgerichtet: Das Fahrwerk ist direkter, die Reaktionen sind schneller und das sportliche Gefühl auf gutem Asphalt ausgeprägter. Das bringt Emotionen direkt am Steuer, nicht nur in den technischen Daten.

  • Mercedes hat praktische Vorteile im Alltag: ein größerer nutzbarer Kofferraum im täglichen Gebrauch und eine offizielle Anhängelast von bis zu 3493 kg. Für den Familieneinsatz ist das ein deutlicher Pluspunkt.

  • BMW lässt sich technisch und optisch besser tunen: Bodykit, Aerodynamikteile, Bremsen und Fahrwerk passen hier besonders gut. Das ist die passendere Basis für ein Projekt, wenn der Besitzer das Auto nach seinen Vorstellungen anpassen möchte.

  • Beide Modelle sind sehr schwer und teuer im Unterhalt, und der Kraftstoffverbrauch bleibt selbst ohne aggressive Fahrweise hoch. Also ist das nichts für diejenigen, die vernünftige Betriebskosten erwarten.

  • Beim Mercedes nimmt das coupéartige Dach ein Stück Praktikabilität weg, und die Touch-Elemente am Lenkrad gefallen nicht jedem. Das kann im Alltag nerven.

  • BMW X6 M Competition ist auf schlechten Straßen härter und verzeiht unebenes Fahrbahngewicht weniger. In der Stadt und auf kaputtem Asphalt spürt man das schnell.

  • Beim BMW ist die Rücksicht schlechter und die Alltagstauglichkeit geringer, außerdem gibt es keine serienmäßige Lösung zum Ziehen eines Anhängers. Für den Familienalltag sind das deutliche Einschränkungen.

Dieses Material wurde mit Hilfe von KI-Tools für Themenrecherche, Strukturierung und Erstellung eines ersten Entwurfs vorbereitet. Faktenprüfung, Redaktion, Expertenbewertung und finale Freigabe wurden von Maksym Vasyliovych Radomskyi durchgeführt.

Häufig gestellte Fragen

Der Mercedes fährt Fugen weicher ab, verhält sich auf schlechten Straßen ruhiger und eignet sich besser für Familienfahrten. Der BMW ist straffer, reagiert direkter und ist stärker auf ein fahrerorientiertes Gefühl ausgelegt.
Bei der Beschleunigung sind sie fast gleich: Beide sind mit 3,7 Sekunden von 0–97 km/h angegeben. Der Unterschied liegt eher im Charakter der Leistungsabgabe als in der reinen Zahl.
Der Mercedes-AMG GLE 63 S Coupe hat einen 4,0-Liter-V8-Biturbo mit 603 PS und 850 Nm. Der BMW X6 M Competition ist mit einem 4,4-Liter-V8-Biturbo mit 617 PS und 750 Nm ausgestattet.
Der Mercedes-AMG GLE 63 S Coupe ist praktischer: Er hat ein komfortableres Fahrwerk, eine nachvollziehbarere Alltagsergonomie und kann bis zu 3493 kg ziehen. Der BMW X6 M Competition ist stärker auf den Fahrer als auf praktische Vielseitigkeit im Alltag ausgelegt.
Im normalen Zustand hat der BMW X6 M Competition den größeren Kofferraum — 776 l gegenüber 655 l beim Mercedes. Wenn man die zweite Reihe umklappt, ist das maximale Volumen beim Mercedes größer: bis zu 1790 l gegenüber 1686 l.
Der Mercedes-AMG GLE 63 S Coupe hat eine offizielle Anhängelast von bis zu 3493 kg und nützliche elektronische Offroad-Modi. Aber beide Modelle sind nicht für regelmäßiges Gelände gemacht, und der BMW hat überhaupt keine serienmäßige Lösung zum Ziehen.
Der BMW X6 M Competition eignet sich besser für technisches und optisches Tuning: Sinnvoll sind Aerodynamik-Anbauteile, Bremsenlösungen und das Fahrwerk. Den Mercedes-AMG GLE 63 S Coupe veredelt man meist dezent — mit Felgen, Bodykit, Diffusor und praktischem Zubehör.
Für beide Fahrzeuge sind die Servicehistorie und die Durchführung der Serviceaktionen wichtig. Beim BMW sollte man zusätzlich VIN und Ausstattung abgleichen, da das Modelljahr auf den offiziellen Seiten vom tatsächlichen Baujahr des angebotenen Autos abweichen kann.

Ähnliche Artikel und News über Tuning und Autos

BYD Sealion 7 2026: Überblick über den elektrischen Rivalen des Tesla Model Y
BYD Sealion 7 2026 — ein elektrischer Konkurrent des Tesla Model Y mit geräumigem Innenraum, üppiger Ausstattung und einer schnellen AWD-Version. Bewertung ohne Beschönigung.
24.08.2026
105
Neuer Mercedes-AMG GT 53 4-Door: 809 km Reichweite und Laden mit 600 kW
Mercedes-AMG GT 53 4-Door: 429 PS, bis zu 800 km auf der Autobahn und ein komfortables Tempo für lange Reisen. Finden Sie heraus, ob sich der Kauf lohnt.
07.08.2026
154
Was montieren, wenn Ihr Auto oft Steinschläge an der Front abbekommt
Was hilft am Auto, wenn vorne oft Steinschläge auftreten: Schutzfolie auf Stoßfänger, Motorhaube und Scheinwerfern, Schmutzfänger und ein Grill-/Kühlergrillschutz reduzieren Abplatzer und Ko...
29.08.2026
70
Honda CR-V 2026: Benziner und Hybrid im Überblick, Daten und Verbrauch
Honda CR-V 2026: Überblick über Benzin- und Hybridversion, Daten und Verbrauch. Geräumiger Innenraum, viel Komfort und ein sparsamer Hybrid für den Alltag.
07.09.2026
159
Was sich für Gepäck und Reisen an der Toyota Camry 2024 lohnt
Was passt zur Toyota Camry 2024 für Gepäck und Reisen: ein praktisches Set für Innenraum und Kofferraum, das vor Schmutz schützt, Ordnung schafft und unnötige Käufe erspart.
23.08.2026
140
Überrollbügel oder Trittbretter: Was ist beim Pickup sinnvoller?
Überrollbügel oder Trittbretter? Für einen Pickup im Alltag sind Trittbretter praktischer – sie erleichtern den Einstieg, den Zugang zur Ladefläche und die Arbeit bei jedem Wetter.
25.08.2026
105
Upgrade-Paket für Toyota Highlander 2013–2019: familientauglich und bequemer Einstieg
Tuning-Paket für Toyota Highlander 2013-2019: Trittbretter, Fußmatten, Kofferraumwanne und Stoßstangenschutz – für bequemes Einsteigen, einen sauberen Innenraum und Familienfahrten.
29.07.2026
148
Fahrzeugspezifische oder Universal-Armlehne: Was ist in der Stadt bequemer
Fahrzeugspezifische oder universelle Armlehne? In der Stadt ist die fahrzeugspezifische meist bequemer – perfekter Sitz, weniger Geräusche und bessere Ergonomie. Universal lohnt sich, wenn e...
12.08.2026
120