
Audi Q9 2027 vs Mercedes-Benz GLS 2027: Preis, Motoren, Daten und was ist besser

Wenn man die Emotionen ausblendet, läuft die Wahl zwischen dem Audi Q9 2027 und dem Mercedes-Benz GLS 2027 auf etwas Einfaches hinaus: Der Q9 bietet mehr Technik und mehr Durchzug fürs kleinere Geld, der GLS steht für die ruhigere, bereits erprobte Formel eines großen Familien-SUV. Der eine punktet mit Ausstattung und Neuheit, der andere mit Ruhe, Reife und Berechenbarkeit im Langzeitbesitz.
Für Käufer ist das keine Kleinigkeit. Der Q9 wirkt zum Verkaufsstart stärker, aber das erste Modelljahr bedeutet immer: weniger Statistik zu Haltbarkeit, Geräuschentwicklung mit Laufleistung und Restwert. Der GLS ist teurer und in der Basis schwächer, dafür sind die Risiken geringer.
Worum es bei der Entscheidung geht
Der Audi Q9 2027 ist bereits offiziell gezeigt und wirkt in der Basiskonfiguration sehr überzeugend: etwa 87,7–89,1 Tsd. US-Dollar in den USA, 429 PS, 599 N·m, serienmäßiges adaptives Luftfahrwerk, Hinterachslenkung und ein größerer Kofferraum hinter der dritten Reihe. In nüchternen Zahlen ist das eines der stärksten Angebote der Klasse.
Der Mercedes-Benz GLS 2027 ist bislang offiziell angekündigt, jedoch ohne endgültige Preisliste; der Markt rechnet mit einem Einstieg um 95 Tsd. US-Dollar. In der Version GLS 450 liegt er bei der Basisleistung hinter dem Q9, dafür ist es kein völlig neues Modell „bei Null“, sondern ein umfassend überarbeiteter großer SUV mit bereits gut einschätzbarem Autobahnverhalten, besserer Faktenlage zur Innenraumruhe und planbarerem Langzeitbesitz.
Nach welchen Kriterien man vergleichen sollte
In dieser Klasse ist es ein Fehler, nur auf PS oder den Bildschirm im Innenraum zu schauen. Eine praktische Entscheidung trifft man besser nach fünf Kriterien.
- Preis und Umfang der Basisausstattung. Wichtig ist nicht nur, was der Einstieg kostet, sondern auch, was bereits enthalten ist: Luftfahrwerk, Allradantrieb, Lenkassistenten, Innenraumkonfiguration.
- Geräuschkomfort und Fahrkomfort. Für einen großen SUV ist das der entscheidende Unterschied im Alltag. Ruhe bei 120–140 km/h ist oft wichtiger als der Sprint auf 100.
- Haltbarkeit und Planbarkeit. Beim GLS gibt es mehr Historie zur Plattform, zu Baugruppen und zur realen Alterung des Interieurs. Beim Q9 fehlt dieser Datenpool noch.
- Praktikabilität. Hier zählt nicht die Gesamtlänge, sondern die dritte Reihe, das Volumen dahinter, der Einstiegskomfort, die reale Fahrzeugbreite und die Wendigkeit in der Stadt.
- Montage und Nachrüstung. Wenn nach dem Kauf Matten, Kofferraumschutz, Trittbretter, Bodykit oder Licht geplant sind, findet man für ein reifes Modell leichter fertige Lösungen und eine klare Montage. Im ersten Modelljahr ist die Auswahl fast immer kleiner.
Kurzvergleich der Optionen (Tabelle)
| Option | Stärken | Schwächen | Für wen geeignet |
|---|---|---|---|
| Audi Q9 2027 | Stärkerer Basismotor, umfangreiche Serienausstattung, größerer Kofferraum hinter der dritten Reihe, serienmäßiges Luftfahrwerk und Hinterachslenkung | Erstes Modelljahr, weniger Daten zu Haltbarkeit und Geräuschentwicklung mit Laufleistung, sehr große Abmessungen, die dritte Reihe hat noch nicht den Ruf eines Klassenprimus | Für alle, die maximale Technik und Durchzug fürs Geld wollen und das Risiko eines neuen Modells akzeptieren |
| Mercedes-Benz GLS 2027 | Reife Plattform, leises und souveränes Autobahnverhalten, starke Reputation auf langen Strecken, größere Auswahl an bereits verfügbaren Nachrüstlösungen | Höherer erwarteter Einstiegspreis, schwächerer Basismotor, teurer Schritt zu V8-Versionen, große Räder können den Winterkomfort verschlechtern | Für alle, die Komfort und Berechenbarkeit höher gewichten und im ersten Modelljahr weniger experimentieren möchten |
Detaillierte Analyse jeder Option
Audi Q9 2027
Der Q9 betritt das Segment aggressiv. Der 2,9-Liter-V6 biturbo mit 429 PS und 599 N·m liefert genau das, was teuren großen SUV in den Einstiegsvarianten oft fehlt: kräftigen Durchzug, ohne sofort auf einen V8 gehen zu müssen. Dazu kommen rund 4,9 s von 0 auf 100 km/h, serienmäßiges Luftfahrwerk, Hinterachslenkung und 547 l Kofferraum hinter der dritten Reihe – und es wird klar, warum der Q9 gerade als „out of the box“-Kauf so attraktiv wirkt.
Auch praktisch ist der Q9 stark: langer Radstand, 6- oder 7-Sitzer-Konfiguration, viel Laderaumreserve, Anhängelast bis 3500 kg. Es gibt jedoch einen Haken: Es ist Audis erster großer SUV-Flaggschiff im neuen Format. Deshalb sind Fragen zur realen Haltbarkeit, zur Innenraumakustik nach einigen Jahren, zu kleinen Kinderkrankheiten und zum Restwert noch offen. Wenn Ihnen nicht die Präsentation, sondern ein Fünfjahres-Horizont wichtig ist, sollte man diesen Faktor ehrlich einpreisen.
Noch ein Punkt ist die Nachrüstung. Bei einem neuen Modell dauert es immer etwas, bis der Markt bei Matten, Kofferraumlösungen, Trittbrettern, Bodykits und externem Tuning nachzieht. Das ist kein Minus des Autos selbst, aber ein reales Kriterium, wenn Sie Ihr Fahrzeug gewohnt sind, sofort auf sich zuzuschneiden.
Mercedes-Benz GLS 2027
Der GLS 2027 setzt auf einen anderen Ansatz. In der Basisversion GLS 450 ist es ein 3,0-Liter-Reihensechszylinder mit Mildhybrid, 375 PS und 560 N·m. Auf dem Papier weniger als beim Q9, aber für die Klasse reicht das, und das Modell gilt seit Langem als eines der ruhigsten im Segment auf der Autobahn. Für alle, die viel Langstrecke fahren, ist dieser Charakterunterschied wichtiger als die Katalogzahl.
Die Stärke des GLS ist seine Reife. Die Plattform ist bekannt, die Abstimmungslogik des Fahrwerks nachvollziehbar, Interieur und Dämmung haben einen guten Ruf, und wer mehr Durchzug will, bekommt den GLS 580 mit V8 und 530 PS. Ja, der Q9 hat den besseren Start beim Verhältnis aus Preis und Ausstattung, aber der GLS passt besser zu Menschen, die nicht zu frühen Testern eines neuen Modells werden möchten.
Auch die Schwächen sind offensichtlich. Der Einstiegspreis für das Modelljahr 2027 ist noch nicht bestätigt und wird sehr wahrscheinlich höher sein als beim Q9. Der Sprung zu den höheren Mercedes-Versionen macht den Kauf schnell sehr teuer, und große Felgen verschlechtern bei solchen Autos leicht den Winterkomfort und erhöhen die Reifenkosten. In Sachen Praktikabilität ist der GLS gut, aber hinter der dritten Reihe und beim Kofferraumvolumen wirkt der Q9 interessanter.
Welche Option für welche Szenarien besser ist
Wenn ein großer Familien-SUV mit maximal starkem Basispaket gefragt ist, spricht die Logik für den Audi Q9. Er ist schon in der Einstiegsversion schneller, bietet mehr Kofferraumraum und ist beim Fahrwerk großzügiger.
Wenn das Hauptszenario lange Autobahnetappen, häufige Überlandfahrten, Passagiere in der zweiten Reihe und der Wunsch nach einem leisen, komfortablen Auto ohne Überraschungen im Detail ist, wirkt der GLS erwachsener.
In der Stadt sind beide groß, aber der GLS ist etwas kürzer und wirkt daher weniger wuchtig. Beim Ziehen gibt es nahezu keinen Unterschied: Beide ziehen rund 3,5 Tonnen – hier entscheiden nicht die Zahlen, sondern das Vertrauen in die konkrete Konfiguration und Last.
Nutzungsszenario und was man wählen sollte (Tabelle)
| Szenario | Besser wählen | Warum |
|---|---|---|
| Maximale Ausstattung ohne Wechsel in eine teure Version | Audi Q9 2027 | Stärkerer Basismotor, serienmäßiges Luftfahrwerk und Hinterachslenkung, günstigerer Einstieg |
| Langstrecke, Ruhe auf der Autobahn, souveränes Abrollen | Mercedes-Benz GLS 2027 | Reifere Plattform und bessere Reputation bei Dämmung und Komfort mit hoher Laufleistung |
| Familie, Kindersachen, Koffer, dritte Reihe wird oft genutzt | Audi Q9 2027 | Größerer Kofferraum hinter der dritten Reihe und klarer Fokus auf Innenraum-Praktikabilität |
| Langfristiger Kauf ohne Risiko des ersten Modelljahres | Mercedes-Benz GLS 2027 | Mehr Planbarkeit bei Haltbarkeit, Alterung des Interieurs und späterer Nachrüstung |
| Mehr Dynamik ohne V8 | Audi Q9 2027 | 429 PS in der Basis bieten mehr Durchzugsreserve als beim GLS 450 |
| Großer SUV mit premiumorientierter zweiter Reihe und teureren Ausführungen | Mercedes-Benz GLS 580 | Die Mercedes-Palette ist besonders stark bei teuren, seit Langem ausentwickelten Versionen |
Typische Fehler bei der Wahl
- Nur auf Leistung schauen. In dieser Klasse spürt man Geräuschkomfort, Abrollverhalten und Fahrwerkslogik täglich, den Unterschied beim Sprint nur gelegentlich.
- Das erste Modelljahr ignorieren. Der Q9 ist zum Start sehr stark, aber fehlende Langzeitstatistik zur Haltbarkeit ist keine Kleinigkeit.
- Abmessungen unterschätzen. Beide Fahrzeuge sind groß, der Q9 zudem sehr breit. Wer in einer engen Stadt parkt, sollte das auf den eigenen Routen realistisch einplanen.
- Für einen V8 ohne echten Bedarf zu viel zahlen. Für die meisten Familienaufgaben reichen die Basisversionen; stärkere Motoren braucht man dann, wenn man wirklich Dynamik kauft und nicht nur das Gefühl von Reserve.
- Nachrüstung und Montage vergessen. Wenn direkt nach dem Kauf viele Zubehörteile geplant sind, gibt es bei einem reifen Modell meist weniger Fragen zu Kompatibilität und Einbau.
Wann sich die teurere Lösung lohnt
Der Aufpreis für den GLS ist gerechtfertigt, wenn Ihnen nicht die Zahlen in der Spezifikation wichtig sind, sondern Konstruktionsreife, Ruhe im Innenraum und ein klarer Besitzhorizont. Das ist besonders logisch, wenn Sie das Auto nach dem Kauf sofort individualisieren wollen: Für Mercedes GLS X167 gibt es bereits fertige Lösungen für Innenraum, Kofferraum und Karosserie, und für ein tiefergehendes Exterieur-Upgrade sind GLS-Restyle-Kits verfügbar.
Ein Aufpreis für den Q9 oder für seine höheren Versionen ergibt Sinn, wenn Sie jetzt sofort eine maximal starke Basis möchten: mehr Durchzug, ein reichhaltigeres Fahrwerk, mehr Ladereserve und das neue Audi-Flaggschiff-Format. Dabei ist wichtig zu verstehen, dass sich der Zubehörmarkt für das erste Modelljahr noch formiert – praktischer ist es daher, den Inhalt der Seite für Audi Q9 im Blick zu behalten, wenn Sie ohne Eile nachrüsten wollen.
Fazit
Der Audi Q9 2027 ist die stärkere rationale Wette beim Verhältnis aus Preis, Leistung und Ausstattung. Der Mercedes-Benz GLS 2027 ist die ruhigere Wahl für alle, die Ruhe, Autobahnkomfort und Berechenbarkeit im langen Betrieb höher gewichten. Wenn Sie fürs Einstiegsgeld das Maximum wollen – schauen Sie auf den Q9. Wenn Sie weniger Unbekannte und mehr Alltagssicherheit wollen – wirkt der GLS derzeit sicherer.
| ✔ | Audi Q9 2027 bietet in der Basis einen stärkeren Motor als der GLS 450: 429 PS und 599 Nm gegenüber 375 PS und 560 Nm. Das sorgt für mehr Durchzug ohne den Wechsel auf teurere Versionen. |
| ✔ | Der Q9 wirkt beim Verhältnis von Preis und Ausstattung attraktiver: Bei einem Start von etwa 87,7–89,1 Tsd. $ verfügt er bereits serienmäßig über adaptive Luftfederung, Hinterachslenkung und eine vollständige technische Grundausstattung. |
| ✔ | Praktisch gesehen ist der Q9 ein starker Familien-SUV: Es gibt eine 6- oder 7-sitzige Konfiguration, einen größeren Kofferraum hinter der dritten Reihe und eine Anhängelast von bis zu 3500 kg. |
| ✔ | Der Mercedes-Benz GLS 2027 punktet mit seiner ausgereiften Konstruktion. Im Artikel wird er als ruhigere und besser vorhersehbare Wahl für den Langzeitbesitz beschrieben, mit einer besseren Basis bei Geräuschkomfort und Verhalten auf der Autobahn. |
| ✔ | Der GLS eignet sich besser für häufige Langstrecken und täglichen Komfort bei hoher Laufleistung. In dieser Klasse ist das ein praktischer Vorteil und nicht nur eine Frage der Zahlen in den technischen Daten. |
| ✘ | Der Audi Q9 2027 ist das erste Modelljahr, daher gibt es noch keine lange Statistik zu Haltbarkeit, Laufgeräuschen und Restwert. Das macht den Kauf weniger vorhersehbar. |
| ✘ | Für den Q9 formt sich der Nachrüstmarkt erst noch, daher kann es weniger fertige Lösungen für Fußmatten, Gepäcksysteme, Schweller oder Bodykits geben als bei ausgereifteren Modellen. |
| ✘ | Der Mercedes-Benz GLS 2027 dürfte zum Start teurer sein, und die Basisversion ist zudem schwächer als der Q9 in der Leistung. Mit weniger Geld bekommt man hier also nicht das Maximum an Technik. |
| ✘ | Beim GLS macht der Wechsel auf höhere Versionen den Kauf schnell sehr teuer, und große Räder können den Winterkomfort verschlechtern und die Reifenkosten erhöhen. |







