Ihr Auto
Zurücksetzen
  • Universelles Zubehör
  • brand iconAcura
  • brand iconAlfa Romeo
  • Avatr
  • brand iconAudi
  • brand iconBMW
  • brand iconBentley
  • brand iconBrilliance
  • brand iconBugatti
  • brand iconBuick
  • brand iconBYD
  • brand iconChangan
  • brand iconCadillac
  • brand iconChery
  • brand iconChevrolet
  • brand iconChrysler
  • brand iconCitroen
  • Cowin
  • brand iconCupra
  • brand iconDAF
  • brand iconDacia
  • brand iconDaewoo
  • brand iconDaihatsu
  • Denza
  • brand iconDongfeng
  • brand iconDatsun
  • brand iconDodge
  • brand iconDS Automobiles
  • brand iconFAW
  • brand iconFerrari
  • brand iconFiat
  • brand iconFisker
  • brand iconFord
  • brand iconGAC Motor (Trumpchi)
  • brand iconGeely
  • brand iconGenesis
  • brand iconGreat Wall
  • brand iconGMC
  • brand iconHonda
  • brand iconHongqi
  • brand iconHyundai
  • brand iconHummer
  • brand iconJAC
  • brand iconJaguar
  • brand iconJeep
  • brand iconJetour
  • brand iconInfiniti
  • brand iconIsuzu
  • brand iconIveco
  • brand iconKIA
  • brand iconLamborghini
  • brand iconLada
  • brand iconLancia
  • brand iconLandRover
  • brand iconLeapmotor
  • Leopaard
  • brand iconLexus
  • brand iconLi Auto
  • brand iconLifan
  • brand iconLincoln
  • brand iconLotus
  • brand iconLucid
  • brand iconMAN
  • brand iconMaserati
  • brand iconMazda
  • brand iconMcLaren
  • brand iconMG
  • brand iconMercedes-Benz
  • brand iconMitsubishi
  • brand iconMini
  • Moskwitsch
  • brand iconNissan
  • brand iconOpel
  • brand iconPeugeot
  • brand iconPolestar
  • brand iconPorsche
  • brand iconRivian
  • RAVON
  • brand iconRenault
  • brand iconRolls-Royce
  • brand iconSaab
  • brand iconScania
  • brand iconSinotruk
  • brand iconSeat
  • brand iconSkoda
  • Skywell
  • brand iconSmart
  • brand iconSsangYong
  • StreetScooter
  • brand iconSubaru
  • brand iconSuzuki
  • brand iconTesla
  • brand iconToyota
  • brand iconVolkswagen
  • brand iconVolvo
  • Wolga
  • brand iconXiaomi
  • brand iconXpeng
  • brand iconWuling
  • brand iconZeekr
  • brand iconGAZ
  • brand iconUAZ
Kategorie
Produkte anzeigen

Neuer Porsche Cayenne Electric: Reichweite, Leistung, Laden, Ausstattung

Der neue Porsche Cayenne Electric kombiniert bis zu 1.156 PS, bis zu 653 km Reichweite und 10–80 % Laden in 16 Minuten. Ein Premium-E-SUV für alle, die Tempo, Zugkraft und Alltagstauglichkeit wollen.
Neuer Porsche Cayenne Electric: Reichweite, Leistung, Laden, Ausstattung Foto 1

Porsche Cayenne Electric — das ist ein großer, premiumorientierter elektrischer SUV, der nicht nur auf Beschleunigung setzt, sondern auch auf Alltagstauglichkeit: 800-Volt-Architektur, 113-kWh-Batterie, Schnellladen bis 400 kW und eine offizielle Modellpalette mit drei Versionen. Die Basisversion liefert 408 PS im Normalmodus, der S Electric — 544 PS, und der Turbo Electric erreicht beim Sprint aus dem Stand bis zu 1 156 PS.

Dieses Modell passt zu allen, die einen elektrischen Crossover mit echter Porsche-Dynamik, hoher Reichweite auf der Langstrecke und der Möglichkeit, einen Anhänger zu ziehen, suchen. Nicht die beste Wahl für alle, die eine dritte Sitzreihe brauchen, eine максимально einfache Klimabedienung mit physischen Tasten wünschen oder bereits über Jahre hinweg erprobte Zuverlässigkeitsstatistiken speziell zur Elektroversion erwarten.

Modell und seine Position im Markt

Der Cayenne Electric tritt im oberen Segment großer elektrischer SUV an, wo Käufer nicht nur auf die Reichweite schauen, sondern auch auf Fahrwerksverhalten, Ladetempo, Durchzug auf der Autobahn und die Innenraumqualität. Bei Porsche ist er kein Ersatz für den kompakteren Macan Electric, sondern ein deutlich größeres und teureres Modell mit klar erweiterten Familien- und Zugfähigkeiten.

In der Modellpalette gibt es drei SUV-Versionen und drei Coupé-Versionen. Alle haben zwei Elektromotoren, den Allradantrieb ePTM und einstufige Getriebe an beiden Achsen. Das heißt: Der Käufer entscheidet nicht zwischen einer „sparsameren“ und einer „allradgetriebenen“ Version, sondern zwischen unterschiedlichen Leistungsstufen, Ausstattungen und Fahrwerksabstimmungen.

Generationen und Modellgeschichte

Der Cayenne als Modellreihe existiert seit 2002: Die erste Generation wurde 2002–2010 gebaut, die zweite — 2010–2017, die dritte — seit 2017. Der vollelektrische Cayenne ist bereits ein eigener Modellzweig, offiziell für das Modelljahr 2026 etabliert.

Beim neuen Cayenne Electric ist wichtig zu verstehen: Das ist kein „elektrifizierter alter Cayenne“, sondern eine eigenständig entwickelte Version mit neuer Antriebsarchitektur, Batterie und Aerodynamik. In technischen Unterlagen gibt es bereits kleine Abweichungen zwischen Märkten und Versionen: So wird bei der Basisversion die Leistung für die USA und Europa unterschiedlich angegeben, und die Länge des S Electric weicht in verschiedenen Dokumenten um 6 mm ab.

Motoren und Getriebe

Hier gibt es keine Verbrennungsmotoren, daher ist der Hubraum nicht relevant. Alle Versionen nutzen zwei permanentmagneterregte Synchron-Elektromotoren, elektronisch geregelten Allradantrieb und einstufige Reduktionsgetriebe. Bei Teillast kann der vordere Motor zugunsten besserer Effizienz abgeschaltet werden.

VersionAntriebskonzeptLeistungDrehmoment0–100 km/hReichweite
Cayenne Electric2 Elektromotoren, Allrad408 PS, bis zu 442 PS beim Start835 N·m4,8 s576–643 km
Cayenne S Electric2 Elektromotoren, Allrad544 PS, bis zu 666 PS beim Start1 080 N·m3,8 s588–653 km
Cayenne Turbo Electric2 Elektromotoren, Allrad857 PS, bis zu 1 156 PS beim Start1 500 N·m2,5 s564–624 km

Vom Gefühl her ist die Wahl einfach. Die Basis ist für einen großen SUV bereits sehr schnell, der S Electric wirkt am ausgewogensten, und der Turbo Electric ist eher eine Geschichte von übermäßiger Zugkraft, teureren Bremsen und höherem Gewicht — nicht von Rationalität.

Karosserie, Abmessungen und Fahrwerk

In der SUV-Karosserie beträgt die Länge 4 985 mm, für den S Electric werden separat 4 991 mm angegeben; die Breite ohne Spiegel — 1 980 mm, die Höhe — 1 674 mm, der Radstand — 3 023 mm. Die Aerodynamik ist für diese Klasse stark: Luftwiderstandsbeiwert 0,25 beim SUV und 0,23 beim Coupé.

Serienmäßig ist eine adaptive Zweikammer-Luftfederung mit Niveauregulierung verbaut. Vorder- und Hinterachse sind als Aluminium-Fünflenker ausgeführt. Für S und Turbo ist Porsche Active Ride verfügbar, und die Hinterachslenkung reduziert den Wendekreis spürbar — wichtig bei einem großen City-Crossover.

ParameterWertPraktisches Fazit
Kofferraum781–1 588 l, beim Turbo 747–1 554 lFür die Familie ausreichend, aber kein Klassenrekord
Vorderer Kofferraum90 lPraktisch für Kabel und Kleinkram
Gewicht2 525–2 645 kgStarke Performance, aber die Physik der Masse lässt sich nicht verstecken
Anhängelast3 000 kg, mit Offroad-Paket bis 3 500 kgEine der großen Stärken des Modells
Bodenfreiheitbis 245 mm im Offroad-ModusPotenzial für leichtes Gelände ist vorhanden
Wattiefe483 mmKein Geländewagen im engeren Sinne, aber solide Reserve

Innenraum, Komfort und Sicherheit

Der Innenraum ist um ein großes digitales Kombiinstrument mit 14,25 Zoll, einen optionalen Beifahrerbildschirm mit 14,9 Zoll und ein Head-up-Display mit Augmented Reality aufgebaut. Es gibt ein integriertes Fahrzeug-System auf Android-Basis, Streaming-Dienste, Sprachsteuerung mit komplexen Befehlen sowie einen digitalen Schlüssel mit Zugriff für mehrere Nutzer.

Aus praktischer Sicht sind andere Dinge wichtiger: Die Rücksitze lassen sich um 150 mm verschieben, es gibt viele Ausstattungs- und Materialvarianten, Matrix-LED-Scheinwerfer sind serienmäßig, und die Parksysteme können typische Manöver speichern. Die Schwachstelle ist ebenfalls klar: Einen Teil der Lüftungsbedienung hat man auf den Bildschirm verlegt — im Alltag wird das nicht jedem gefallen.

Alltag und Betrieb

Der wichtigste Alltagsvorteil des Modells ist das Laden. An einer DC-Schnellladestation nimmt das Auto bis zu 400 kW an, und der Bereich 10–80% dauert etwa 16 Minuten. An 400-Volt-Stationen ist Laden bis 200 kW möglich, an Wechselstrom — 11 kW, und 22 kW verkürzt den vollständigen Zyklus auf etwa 5,8 Stunden.

In der Stadt soll Rekuperation bis 600 kW helfen, wobei das Auto die meisten normalen Verzögerungen elektrisch erledigt. Auf der Autobahn haben frühe Tests bereits gezeigt, dass die große angegebene Reichweite nicht unrealistisch wirkt, eine zertifizierte US-Bewertung gibt es jedoch noch nicht. Kurz gesagt: Für den Alltag ist es ein schneller und technologischer Stromer, aber der Besitzer braucht dennoch eine gute Ladeinfrastruktur und die Gewohnheit, lange Strecken zu planen.

Stärken und Schwächen

Die Stärke des Cayenne Electric liegt in der Kombination aus Tempo, Laden, Zugfähigkeiten und hochwertigem Fahrwerk. Die Schwachpunkte sind ebenfalls typisch für einen großen elektrischen Premium-SUV: hohes Gewicht, keine ganz einfache Bedienlogik und bislang eine noch kleine Basis an Langzeiterfahrungen.

PluspunkteMinuspunkteWas das für den Besitzer bedeutet
Sehr starke Dynamik in allen VersionenTurbo ist für einen rationalen Kauf zu leistungsstark und zu schwerDie Basis reicht bereits, der S wirkt wie die goldene Mitte
Schnelles Laden und große ReichweitePassende Infrastruktur nötig, um das Potenzial auszuschöpfenOhne Schnelllader gehen Teile der Vorteile verloren
Hohe Alltagstauglichkeit: Anhängerbetrieb, Dach, zwei KofferräumeKeine dritte SitzreiheFür große Familien kann das eine Einschränkung sein
Teures, präzises Fahrwerk, gute StabilitätDas Fahrzeuggewicht spürt man trotzdemKomfort und Handling sind stark, aber nicht „PKW-leicht“
Reichhaltige InnenausstattungEin Teil der Funktionen ist im Bildschirm verstecktMan braucht Zeit zum Eingewöhnen

Tuning und Zubehör

Für den Cayenne Electric sind weniger dekorative, sondern eher Schutz- und Transport-Accessories logisch. Aufgrund von Gewicht, Karosseriebreite und den hohen Alltagskosten sind Fehler hier teuer: Besser an Innenraum, Kofferraum und Karosserieschutz denken als an zufällige optische Anbauteile. Wichtige Nuance: Vor der Bestellung sollte man die Kompatibilität mit der exakten Karosserie und dem Baujahr separat prüfen, weil die Elektroversion neu ist.

Was sich für dieses Modell lohnt

  • Fußmatten — das Erste, was bei einem schweren Alltagsauto Sinn ergibt, особенно wenn Sie oft bei Regen, Schnee unterwegs sind oder Kinder mitfahren.
  • Schmutzfänger — reduzieren den Steinschlag und Schmutzstrahl an unteren Türbereichen und Schwellern, was bei einem breiten SUV wirklich hilfreich ist.
  • Dachträger — wichtig für alle, denen der serienmäßige Kofferraum für Urlaub, Ausrüstung oder lange Familienfahrten nicht reicht.

Fazit

Der Porsche Cayenne Electric wirkt wie einer der stärksten großen elektrischen SUV für alle, denen nicht Zahlen an sich wichtig sind, sondern die Kombination aus Geschwindigkeit, Langstreckentauglichkeit, Laden und echter Praktikabilität. Als beste Wahl innerhalb der Reihe wirkt derzeit der S Electric, während die Basis уже die meisten Bedürfnisse abdeckt und der Turbo eher die Wahl fürs Maximum ist.

Wer eine dritte Sitzreihe, eine максимально einfache Bedienoberfläche oder bereits gesammelte Langzeitstatistiken aus многjährigem Betrieb braucht, sollte das Modell vorsichtiger betrachten. Dieses Material basiert auf realer Auswahlpraxis, Erfahrung und echten Nutzungsszenarien, поэтому ist das Hauptfazit einfach: Der Cayenne Electric ergibt dort Sinn, wo der Besitzer sein schnelles Laden, seine Zugkraft und die Fahrwerksfähigkeiten tatsächlich nutzt — und nicht просто eine laute Neuheit kauft.

Vor- und Nachteile

  • Schnelles Laden spart unterwegs wirklich Zeit: An DC nimmt das Auto bis zu 400 kW auf, und das Laden von 10 auf 80 % dauert etwa 16 Minuten. Für den täglichen Gebrauch ist das einer der praktischsten Vorteile des Modells.

  • Schon die Basisversion ist für einen großen SUV sehr dynamisch: 408 PS und ein Sprint von 0–100 km/h in 4,8 s. So muss man für höhere Varianten nicht mehr bezahlen, wenn man einfach nur einen schnellen Elektro-Crossover braucht.

  • Das Modell hat eine gute Zugfähigkeit: Anhängelast bis zu 3 000 kg, mit Offroad-Paket bis zu 3 500 kg. Für Besitzer von Anhängern oder Bootstrailern ist das ein erheblicher Vorteil.

  • Die Alltagstauglichkeit wird durch zwei Kofferräume unterstützt: den Hauptkofferraum mit 781–1 588 l und einen Frunk mit 90 l. Das ist praktisch für Kabel, kleines Zubehör und Familienfahrten.

  • Das serienmäßige Luftfahrwerk, die Hinterachslenkung und der für die Klasse niedrige Luftwiderstandsbeiwert verbessern sowohl den Komfort als auch die Wendigkeit. Für einen großen SUV ist das in der Stadt und auf der Autobahn wichtig.

  • Das Auto ist sehr schwer — im Bereich von 2 525–2 645 kg, und das wird man in Kurven und beim Bremsen trotzdem spüren. Selbst mit einem starken Fahrwerk lässt sich die Physik der Masse hier nicht ausblenden.

  • Es gibt keine dritte Sitzreihe, daher ist der Cayenne Electric für eine große Familie oder einen Bedarf an 6–7 Sitzen nicht geeignet. Das schränkt ihn als Familienfahrzeug deutlich ein.

  • Ein Teil der Klimasteuerung wurde auf den Bildschirm verlagert, wodurch grundlegende Bedienungen während der Fahrt weniger bequem werden. Für alle, die physische Tasten schätzen, ist das ein spürbarer Nachteil im Alltag.

  • Um die Stärken des Modells vollständig zu nutzen, braucht man eine gute Ladeinfrastruktur und eine Planung längerer Fahrten. Ohne Schnellladestationen gehen einige Vorteile des Elektroautos einfach verloren.

Dieses Material wurde mit Hilfe von KI-Tools für Themenrecherche, Strukturierung und Erstellung eines ersten Entwurfs vorbereitet. Faktenprüfung, Redaktion, Expertenbewertung und finale Freigabe wurden von Maksym Vasyliovych Radomskyi durchgeführt.

Häufig gestellte Fragen

Die Reichweite hängt von der Version ab. Das Basismodell hat 576–643 km, der S Electric 588–653 km und der Turbo Electric 564–624 km. Am weitesten kommt der S Electric mit einer Ladung.
Der Cayenne Electric in der Basisausführung hat im normalen Modus 408 PS, der S Electric 544 PS und der Turbo Electric 857 PS. Beim Anfahren aus dem Stand sind die Werte noch höher: bis zu 442, 666 und 1 156 PS entsprechend.
An der DC-Ladung nimmt das Fahrzeug bis zu 400 kW auf, und das Laden von 10 auf 80 % dauert etwa 16 Minuten. An 400-Volt-Stationen ist Laden mit bis zu 200 kW möglich. Für den Alltag ist das einer der größten Pluspunkte des Modells.
In der SUV-Version beträgt der Kofferraum 781–1 588 l, im Turbo 747–1 554 l. Zusätzlich gibt es einen vorderen Kofferraum mit 90 l, der sich praktisch für Kabel und Kleinteile nutzen lässt.
Ja, das Modell ist für das Ziehen von bis zu 3 000 kg ausgelegt. Mit dem Offroad-Paket steigt dieser Wert auf 3 500 kg. Das ist eine der starken praktischen Seiten des Fahrzeugs.
Ja, serienmäßig ist eine Zweikammer-Aktivluftfederung mit Niveauregulierung verbaut. Für den S und den Turbo ist Porsche Active Ride erhältlich, und die Hinterachslenkung hilft, den Wendekreis zu verkleinern.
Im Innenraum gibt es ein digitales Kombiinstrument mit 14,25 Zoll, einen optionalen Beifahrerbildschirm und ein AR-Head-up-Display. Ein praktisches Detail ist, dass sich die Rücksitze um 150 mm verschieben lassen. Nachteilig ist, dass ein Teil der Klimasteuerung auf den Bildschirm verlegt wurde.
Das Modell passt zu allen, die einen großen elektrischen SUV mit starker Dynamik, schnellem Laden und der Möglichkeit zum Ziehen eines Anhängers suchen. Weniger geeignet ist er für diejenigen, die eine dritte Sitzreihe oder eine möglichst einfache Bedienung ohne Bildschirm brauchen.

Ähnliche Artikel und News über Tuning und Autos

Renault Trafic (3. Generation) im Test: Kastenwagen für Arbeit und Touren
Renault Trafic III: Überblick über den Kastenwagen für Arbeit und Tour. Erfahren Sie mehr über Dieselmotoren, Karosserievarianten, Stärken, Schwachstellen und worauf es bei einem guten Gebra...
05.08.2026
155
Alu- oder Gummi-Fersenschutz: Was schützt Fußmatten besser?
Alu- oder Gummi-Fersenplatte: Was schützt die Fußmatten besser? Für den Alltag ist Gummi praktischer, Aluminium lohnt sich nur bei starkem Verschleiß und korrekter Montage.
14.08.2026
108
Start-Upgrade für Mercedes GLE W167 – Stadt und Familie
Der erste Upgrade-Plan für den Mercedes GLE W167 für Stadt und Familie: Fußmatten, Kofferraum-Setup, Dashcam und Winter-Set. Was lohnt sich zuerst – und wofür ist das Budget besser nicht ged...
09.09.2026
6
City-Styling für Toyota Corolla 2019+: Was zuerst nachrüsten
City-Styling-Start für Toyota Corolla 2019+: was sich zuerst lohnt. Reihenfolge für Umbauten im Alltag: Schutz für Karosserie und Innenraum sowie ein cleanes Erscheinungsbild ohne unnötige K...
07.09.2026
50
Heckflügel oder Spoiler: Was passt zum Alltagsauto?
Heckflügel oder Spoiler: Für den Alltagswagen ist ein Spoiler praktischer – weniger Geräusche, einfachere Montage und der bessere Kompromiss für Stadt und Autobahn.
07.08.2026
105
Warum das Einsteigen ins Auto nachts unbequem ist – und wie Einstiegsleisten-Beleuchtung hilft
Warum das Einsteigen ins Auto nachts oft unkomfortabel ist und wie Einstiegsleisten-Beleuchtung hilft: dunkler Bereich an der Tür, Ursachen des Problems und praktische Lösungen für fehlerfre...
01.08.2026
206
Armlehne mit Getränkehalter oder USB: Was ist besser für den Alltag?
Armlehne mit Getränkehalter oder mit USB: Was ist besser für den Alltag? Wir vergleichen Komfort, Einbau, Risiken und Praxisnutzen, damit Sie nicht unnötig draufzahlen.
06.08.2026
104
Was für Stahlfelgen wählen: Radkappen oder Nabenkappen
Radkappen oder Nabenkappen für Stahlfelgen: Was ist praktischer im Winter, in der Stadt und auf schlechten Straßen? Der Vergleich hilft, die leisere, günstigere Lösung ohne Spiel zu wählen.
14.09.2026
68