Ihr Auto
Zurücksetzen
  • Universelles Zubehör
  • brand iconAcura
  • brand iconAlfa Romeo
  • Avatr
  • brand iconAudi
  • brand iconBMW
  • brand iconBentley
  • brand iconBrilliance
  • brand iconBugatti
  • brand iconBuick
  • brand iconBYD
  • brand iconChangan
  • brand iconCadillac
  • brand iconChery
  • brand iconChevrolet
  • brand iconChrysler
  • brand iconCitroen
  • Cowin
  • brand iconCupra
  • brand iconDAF
  • brand iconDacia
  • brand iconDaewoo
  • brand iconDaihatsu
  • Denza
  • brand iconDongfeng
  • brand iconDatsun
  • brand iconDodge
  • brand iconDS Automobiles
  • brand iconFAW
  • brand iconFerrari
  • brand iconFiat
  • brand iconFisker
  • brand iconFord
  • brand iconGAC Motor (Trumpchi)
  • brand iconGeely
  • brand iconGenesis
  • brand iconGreat Wall
  • brand iconGMC
  • brand iconHonda
  • brand iconHongqi
  • brand iconHyundai
  • brand iconHummer
  • brand iconJAC
  • brand iconJaguar
  • brand iconJeep
  • brand iconJetour
  • brand iconInfiniti
  • brand iconIsuzu
  • brand iconIveco
  • brand iconKIA
  • brand iconLamborghini
  • brand iconLada
  • brand iconLancia
  • brand iconLandRover
  • brand iconLeapmotor
  • Leopaard
  • brand iconLexus
  • brand iconLi Auto
  • brand iconLifan
  • brand iconLincoln
  • brand iconLotus
  • brand iconLucid
  • brand iconMAN
  • brand iconMaserati
  • brand iconMazda
  • brand iconMcLaren
  • brand iconMG
  • brand iconMercedes-Benz
  • brand iconMitsubishi
  • brand iconMini
  • Moskwitsch
  • brand iconNissan
  • brand iconOpel
  • brand iconPeugeot
  • brand iconPolestar
  • brand iconPorsche
  • brand iconRivian
  • RAVON
  • brand iconRenault
  • brand iconRolls-Royce
  • brand iconSaab
  • brand iconScania
  • brand iconSinotruk
  • brand iconSeat
  • brand iconSkoda
  • Skywell
  • brand iconSmart
  • brand iconSsangYong
  • StreetScooter
  • brand iconSubaru
  • brand iconSuzuki
  • brand iconTesla
  • brand iconToyota
  • brand iconVolkswagen
  • brand iconVolvo
  • Wolga
  • brand iconXiaomi
  • brand iconXpeng
  • brand iconWuling
  • brand iconZeekr
  • brand iconGAZ
  • brand iconUAZ
Kategorie
Produkte anzeigen

Xiaomi SU7 2026: kompletter Test des E-Sedans, der Porsche Taycan und Tesla Model 3 herausfordert

Xiaomi SU7 2026: Elektro-Limousine zwischen Tesla Model 3 und Porsche Taycan mit bis zu 902 km Reichweite, LiDAR und leistungsstarker Elektronik. Überblick über Varianten, Innenraum und нюансів im Alltag.
Xiaomi SU7 2026: kompletter Test des E-Sedans, der Porsche Taycan und Tesla Model 3 herausfordert Foto 1

Xiaomi SU7 2026 ist eine große Elektro-Limousine im Fastback-Format, die nicht in der Nische „noch ein chinesisches E-Auto“ spielt, sondern im Segment zwischen Tesla Model 3 und teureren fahrerorientierten Modellen wie dem Porsche Taycan. Entscheidend ist hier nicht nur die Beschleunigung, sondern die Kombination aus Größe, Ausstattung, einer Rechenplattform mit 700 TOPS, serienmäßigem LiDAR und einer Reichweite von bis zu 902 km nach CLTC.

Für Käufer ist die Sache einfach: Der SU7 passt zu denen, die ein technologisches und leises Elektroauto mit hoher Batteriereserve und dem Gefühl eines sauber verarbeiteten Fahrzeugs wollen. Er passt nicht zu denen, die transparente europäische Reichweitennormen brauchen, bereits jetzt ein offizielles globales Servicenetz erwarten und eine klar bestätigte Bodenfreiheit für schlechte Straßen benötigen.

Modell und seine Position im Markt

Vom Positioning her steht der SU7 2026 über einer typischen Volumen-Limousine. Preislich ist die Einstiegsversion deutlich günstiger als ein Porsche Taycan, und in Größe und Anspruch spürbar größer als ein Tesla Model 3: Der Radstand beträgt hier 3000 mm, wodurch Innenraum und Platzangebot in der zweiten Reihe nicht beengt wirken.

Das stärkste Argument des SU7 ist nicht ein einzelner Wert, sondern das Gesamtpaket. Schon in der Basis gibt es ein weit entwickeltes Fahrerassistenz-System, schnelle Elektronik, ein großes Infotainmentsystem und eine große Karosserie. Daher ist das Modell logisch für alle, die viel in der Stadt und auf der Autobahn fahren, aber nicht nur für ein Emblem draufzahlen möchten. Wenn hingegen ein rein sportlicher Charakter oder ein perfekt ausgebauter Markenservice außerhalb Chinas wichtig ist, ist der SU7 derzeit nicht das naheliegendste Szenario.

Generation und Modellgeschichte

Die Geschichte des SU7 ist noch kurz, daher ist es zu früh, von einem langen Generationswechsel zu sprechen. In offenen Quellen finden sich frühe Spezifikationen des Modelljahres 2024, und am 19. März 2026 hat Xiaomi den aktualisierten SU7 offiziell gestartet – mit überarbeiteter Ausstattung und Fokus auf Fahrerassistenzsysteme. Manche Quellen bezeichnen das als neue Generation, tatsächlich geht es aber um eine junge Modellfamilie, die sich noch im ersten großen Entwicklungszyklus befindet.

Für den Markt ist etwas anderes wichtig: Gerade die Version 2026 wirkt in der Wahrnehmung erwachsener. Ein serienmäßiger LiDAR ist in allen Ausführungen hinzugekommen, die starke Batterie-Seite bleibt erhalten, und die Preise bleiben aggressiv: von 219900 Yuan für Standard bis 303900 Yuan für Max. Die Evolution läuft hier also nicht über eine neue Karosserieform, sondern über ein schnelles Nachrüsten von Technik und Ausstattung.

Motoren und Getriebe

Beim SU7 gibt es keine Benzin- oder Hybridvarianten, daher ist der klassische Verbrenner-Punkt „Hubraum“ hier nicht anwendbar. Alle Versionen sind reine Elektroautos mit einstufigem Reduktionsgetriebe: Standard und Pro haben einen hinteren Elektromotor, Max nutzt ein zweimotoriges Allradlayout mit vorderem Asynchron- und hinterem Synchronmotor.

VersionAntriebAntriebseinheitLeistungDrehmomentBatterieReichweite0–100 km/h
StandardHinten1 hinterer Elektromotor235 kW, 315 PS505 N·m73 kWh, LFP720 km, CLTC5,3 s
ProHinten1 hinterer Elektromotor235 kW, 315 PS505 N·m96,3 kWh, LFP902 km, CLTC5,7 s
MaxAllrad2 Elektromotoren508 kW, 681 PS866 N·m101,7 kWh, NMC835 km, CLTC3,1 s

Praktisch sieht die Wahl so aus: Standard – für alle, die einen niedrigeren Einstiegspreis wollen, ohne das Gefühl einer „leeren“ Ausstattung; Pro – für maximale Reichweite; Max – für diejenigen, die wirklich Allrad und einen sehr schnellen Sprint benötigen. Wichtig ist, dass die Reichweitenwerte nach dem chinesischen CLTC-Zyklus angegeben sind – im realen Mischbetrieb wird der Verbrauch daher höher als der Prospektwert ausfallen.

Karosserie, Abmessungen und Fahrwerk

Formal ist es eine 5-sitzige 4-türige Limousine im Fastback-Stil mit selbsttragender Karosserie. Von den Proportionen her ist der SU7 lang, breit und niedrig – damit näher an großen Elektro-Limousinen als an kompakten City-Modellen. Das ist gut für Stabilität und Raumangebot, erfordert aber Aufmerksamkeit in engen Parkhäusern und bei Rampen.

ParameterWert
Karosserietyp4-türige Limousine-Fastback, 5 Sitze
Abmessungen4997 × 1963 × 1460 mm für Standard; 4997 × 1963 × 1445 mm für Pro und Max
Radstand3000 mm
Hauptkofferraum493 l
Frunk105 l
Reifen245/45 R19 vorn, 265/45 R19 hinten
FahrwerkBei Pro und Max – Zweikammer-Luftfederung mit geregelten Dämpfern
BodenfreiheitIn offen zugänglichen Werksunterlagen offiziell nicht bestätigt

Ein separater Punkt ist die Bodenfreiheit. Für 2026 nennt Xiaomi keine eindeutige, offen veröffentlichte Werkszahl, daher sollte man die Eignung für sehr schlechte Straßen vorsichtig einschätzen. Wenn für Sie hohe Bodenschwellen, unbefestigte Zufahrten oder steile Rampen kritisch sind, sollte man das nicht nach Gerüchten, sondern am realen Fahrzeug prüfen.

Innenraum, Komfort und Sicherheit

Der Innenraum des SU7 ist auf den Alltag ausgelegt – nicht nur auf den Wow-Effekt beim ersten Kennenlernen. Das zentrale Display hat 16,1 Zoll Diagonale und 3K-Auflösung, dazu gibt es ein separates 7,1-Zoll-Kombiinstrument und ein großes Head-up-Display. In Standard und Pro sind 14 Lautsprecher verbaut, im Max 25, und auch die kleine Alltagstauglichkeit ist gut durchdacht: 29 Ablagen und ein integrierter 4,4-l-Kühlschrank mit Kühl- und Heizmodus.

Bei der Sicherheit ist das Paket stark: Stahl-Aluminium-Sicherheitszelle, 9 Airbags, 25 Funktionen für aktive Sicherheit und Fahrerassistenz, LiDAR, 4D-Millimeterwellenradar und eine leistungsfähige Rechenbasis, die bei allen Versionen identisch ist. Es gibt aber einen wichtigen Hinweis: Ein Rückruf einer großen Standard-Charge wegen extremer Szenarien beim Autobahn-Fahrassistenten zeigte, dass die Elektronik hier sehr ambitioniert ist, aber noch nicht über jede Kritik erhaben. Das ist kein Grund, das Modell abzuschreiben – aber auch nicht der Fall, in dem man Assistenten gedankenlos vertrauen sollte.

Alltagstauglichkeit

Im Alltag wirkt der SU7 überzeugend – gerade als großes Elektroauto für jeden Tag. 493 l Kofferraum plus 105 l vorderes Fach ergeben eine solide Nutzkapazität, und der lange Radstand hilft beim Komfort in der zweiten Reihe. Laut Erfahrungsberichten aus dem realen Betrieb ist das Auto leise, gut zusammengesetzt und stresst den Fahrer nicht mit kleinen Nervfaktoren.

Das Wichtigste, das man richtig einordnen muss, ist der Energieverbrauch. Die Prospektwerte von 11,7–13,4 kWh pro 100 km wirken sehr optimistisch, während in einem realen Langzeitfall ein SU7-Pro-Besitzer rund 18 kWh pro 100 km dokumentierte. Das ist kein Scheitern, sondern der normale Unterschied zwischen Labortest und Alltag. Positiv ist, dass die Batteriestandfestigkeit vielversprechend wirkt: In einem bekannten Langzeitszenario blieben nach 265757 km 94,5% Batteriegesundheit. Außerdem sollte man die Garantie beachten: 60 Monate oder 100000 km auf das Fahrzeug sowie 96 Monate oder 160000 km auf Batterie, Elektromotor und Controller.

Die schwächere Seite des Alltagsszenarios ist der Marktkontext. Das Auto ist bislang auf China ausgerichtet – für Käufer außerhalb dieses Marktes sind Fragen zu Service, Sprache des Sprachassistenten und Funktionsanpassungen mindestens so wichtig wie Dynamik oder Bildschirm.

Stärken und Schwächen

Schaut man auf den SU7 aus der Perspektive eines Besitzers statt durch Werbeslogans, ist die Balance sehr stark – aber nicht ohne Vorbehalte.

AspektStärkeSchwäche
Reichweite und LadenSehr große Prospekt-Reichweite, besonders beim Pro; 752/897-Volt-Architektur ergibt Sinn für lange StreckenProspektwerte nach CLTC – der reale Verbrauch liegt spürbar höher
FahrgefühlKomfortables, leises und solides Fahren ohne Ermüdung im AlltagDie Lenkung kann zu leicht wirken, und weiche Fahrwerksmodi etwas „schwimmend“
InnenraumHochwertige Verarbeitung, schnelle Bedienung, viel Platz und nützliche AblagenTeile des Ökosystems entfalten sich am besten im chinesischen Umfeld
Elektronik und SicherheitReiche Ausstattung schon ab Basis: LiDAR, Radare, 9 Airbags, breites AssistenzpaketEs gab Fragen zur Funktion des Autobahn-Fahrassistenten in Extremszenarien
PraktikabilitätSolider Kofferraum, vorderes Fach, gute Eignung für Stadt und AutobahnOffizielle Bodenfreiheit ist nicht transparent – die Eignung für schwierige Straßen muss man separat prüfen

Tuning und Zubehör

Beim SU7 ist kein aggressives Tuning naheliegend, sondern praktische Nachrüstung. Das Auto ist ohnehin voll mit Elektronik und hat eine ausdrucksstarke Karosserie – daher sollten zuerst Dinge kommen, die Innenraum und Kofferraum schützen, sowie ein zweiter Radsatz für ein anderes Nutzungsszenario. Das ist besonders relevant bei einem Modell mit niedriger Silhouette, bei dem ein zusätzlicher Deko-Experimentierdrang weniger bringt als eine sinnvolle Vorbereitung für den Betrieb.

Was man sich für dieses Modell ansehen sollte

  • Fußmatten für den Innenraum — die erste Anschaffung für ein helles, technikbetontes Interieur, damit sich Sand und Feuchtigkeit nicht im ganzen Bodenbereich verteilen.
  • Kofferraummatte — praktisch, wenn Sie Ladekabel, Taschen, Alltagskram oder einen Kinderwagen transportieren.
  • Alufelgen — sinnvoll als zweiter Satz oder zur Optik-Korrektur, aber ohne Fanatismus auswählen, mit Blick auf Komfort und Straßenqualität.

Kurz gesagt: Der SU7 braucht kein „Rettungs“-Tuning. Er braucht eher die richtigen Alltags-Accessoires und eine saubere Felgen-/Reifenwahl, statt den Versuch, eine bereits fertige große Elektro-Limousine in ein Show-Car zu verwandeln.

Fazit

Der Xiaomi SU7 2026 ist deutlich reifer ausgefallen, als man es von einem jungen Modell erwarten würde: groß, schnell, sehr gut ausgestattet, mit starker Batterie-Basis und nicht nur auf dem Papier überzeugend. Am rationalsten liest er sich als Pro, wenn Reichweite das Wichtigste ist, oder als Max, wenn Allrad und sehr hohe Dynamik gefragt sind. Gleichzeitig sollte der Käufer die reale Reichweite, das Service-Thema außerhalb Chinas und die fehlende eindeutig bestätigte Bodenfreiheit nüchtern bewerten. Dieser Beitrag basiert auf realer Auswahlpraxis, Erfahrung und echten Nutzungsszenarien – daher ist das Kernfazit einfach: Den SU7 sollte man nicht als modisches Gadget auf Rädern betrachten, sondern als ernsthafte Elektro-Limousine mit einem sehr starken Datenblatt und einigen wichtigen нюancen im Betrieb.

Vor- und Nachteile

  • Großer Radstand von 3000 mm und die Fastback-Karosserie sorgen für spürbar mehr Platz in der zweiten Reihe und eine bequeme Sitzposition für den Alltag und lange Strecken.

  • In der Pro-Version wird eine Reichweite von bis zu 902 km nach CLTC angegeben, und insgesamt verfügt das Modell über eine starke Batterie und eine 752/897-Volt-Architektur, was für lange Fahrten nützlich ist.

  • Umfangreiche Ausstattung schon ab Werk: zentraler 16,1-Zoll-3K-Bildschirm, 7,1-Zoll-Instrumentenanzeige, Head-up-Display, 9 Airbags und 25 Funktionen der aktiven Sicherheit.

  • Praxisnähe auf gutem Niveau: 493 l Hauptkofferraum, 105 l vorderes Staufach, 29 Ablagefächer für Kleinteile und sogar ein integrierter 4,4-l-Kühlschrank.

  • Im realen Einsatz wird das Auto als leise, ausgewogen und komfortabel beschrieben, und nach hoher Laufleistung wird ein Erhalt von 94,5 % der Batteriezustand angegeben.

  • Die angegebene Reichweite basiert auf dem CLTC-Zyklus, daher ist der Verbrauch im realen Mischbetrieb höher als in der technischen Tabelle.

  • Die offiziell nicht bestätigte Bodenfreiheit erschwert die Einschätzung der Eignung des Autos für schlechte Straßen, hohe Bodenschwellen und steile Rampen.

  • Die elektronischen Assistenten sind noch nicht makellos: Im Artikel wird ein Rückruf einer großen Standard-Serie wegen extremer Szenarien des Autobahnassistenten erwähnt.

  • Das Modell ist bislang vor allem auf China ausgerichtet, daher können außerhalb dieses Marktes Fragen zu Service, Sprache des Sprachassistenten und Anpassung der Funktionen auftreten.

Dieses Material wurde mit Hilfe von KI-Tools für Themenrecherche, Strukturierung und Erstellung eines ersten Entwurfs vorbereitet. Faktenprüfung, Redaktion, Expertenbewertung und finale Freigabe wurden von Maksym Vasyliovych Radomskyi durchgeführt.

Häufig gestellte Fragen

Der SU7 2026 wird über eine typische Massenlimousine eingeordnet: In Größe und Anspruch liegt er näher an großen, fahrorientierten Elektromodellen, preislich startet er jedoch deutlich unter dem Porsche Taycan. Das Modell richtet sich an alle, die eine technologische und gut ausgestattete Elektrolimousine ohne Aufpreis nur für den Namen möchten.
Die angegebene Reichweite hängt von der Version ab: Standard — 720 km, Pro — 902 km, Max — 835 km nach dem CLTC-Zyklus. CLTC ist jedoch in der Regel optimistischer als die reale Fahrt, daher liegt der tatsächliche Verbrauch im gemischten Betrieb höher.
Standard und Pro haben Hinterradantrieb und einen Elektromotor, während der Max Allradantrieb mit zwei Motoren bietet. Pro wählt man für die größte Reichweite, Max für die beste Dynamik und den Allradantrieb.
Es ist eine große 5-sitzige Fastback-Limousine mit einem Radstand von 3000 mm, einem Kofferraum von 493 l und einem zusätzlichen Frontfach von 105 l. Dieses Format sorgt für viel Platz im Innenraum und ausreichend Stauraum für den täglichen Einsatz.
In den Versionen Pro und Max ist eine Zweikammer-Luftfederung mit geregelten Stoßdämpfern verbaut. Gleichzeitig ist eine offiziell bestätigte Bodenfreiheit in den öffentlichen Werkunterlagen nicht angegeben, daher sollte man das für schwierige Straßen separat prüfen.
Das Modell verfügt über eine Stahl-Aluminium-Karosserie in Käfigbauweise, 9 Airbags, 25 Funktionen für aktive Sicherheit und Fahrerassistenz, Lidar und ein 4D-Millimeterwellenradar. Gleichzeitig wird im Artikel ein Rückruf eines Teils der Standard-Version wegen Extremszenarien beim Verhalten des Assistenten auf der Autobahn erwähnt.
Für den Alltag wirkt der SU7 überzeugend: Er ist leise, solide verarbeitet, hat einen großen Innenraum, zwei Gepäckräume und eine gute Batterielebensdauer in bekannten Langzeitszenarien. Käufer außerhalb Chinas sollten jedoch Servicefragen, die Sprache des Assistenten und die Anpassung der Funktionen berücksichtigen.

Ähnliche Artikel und News über Tuning und Autos

Ordnung am Armaturenbrett: Wohin mit Handy und Dokumenten?
So beseitigst du das Chaos auf dem Armaturenbrett: Eine separate Ablage fürs Handy, ein Dokumentenhalter und die richtige Befestigung schaffen Ordnung und lenken dich am Steuer nicht ab.
21.08.2026
141
Dachträger-Querträger für Reling: mit oder ohne Schlüssel – was ist alltagstauglicher?
Dachträger-Querträger für Dachreling mit Schloss oder ohne: Was ist im Alltag praktischer? Wir vergleichen Komfort, Diebstahlschutz, Geräuschentwicklung und Preise, damit Sie die passende Va...
31.07.2026
111
Porsche 718 EV 2027: Prototyp fast ohne Tarnung am Nürburgring gesichtet
Porsche 718 EV 2027 wurde fast ohne Tarnung am Nürburgring erwischt. Der kompakte Elektro-Sportwagen verspricht eine flache Silhouette und fahrerorientierten Charakter, doch die finalen Seri...
14.09.2026
157
Test Audi SQ7 Facelift 2024: sportliches Premium-SUV
Test des Audi SQ7 facelift 2024: kräftiger V8, Allradantrieb und Premium-Komfort in einem großen Familien-SUV. Erfahren Sie, ob er sein Geld wert ist.
17.09.2026
149
Toyota Land Cruiser FJ 2026 vs Suzuki Jimny 5-Door: Welcher ist besser?
Toyota Land Cruiser FJ 2026 vs Suzuki Jimny 5-Door: Vergleich kompakter Geländewagen mit Leiterrahmen. Welcher passt für Stadt, Autobahn und Offroad — vor dem Kauf lesen.
25.08.2026
266
Was passt an den Mercedes GLE W167 für Familienfahrten und Dachgepäck
Was sich für Mercedes GLE W167 für Familienfahrten und Dachgepäck eignet: Dachträger-Querträger, Dachbox 400–450 l, Kofferraumschutz und sichere Befestigung ohne unnötige Geräusche.
14.09.2026
57
Innenraum bei Regen lüften – ohne Tropfen auf die Verkleidung
So lüftest du den Innenraum bei Regen, ohne Tropfen auf die Verkleidung: kleiner Fensterspalt, Windabweiser und der richtige Klima-Modus. Was tun, damit die Türen nicht nass werden.
15.08.2026
178
Neuer Volkswagen ID. Cross für €27 995: Daten, Ausstattung und Verkaufsstart
Der neue Volkswagen ID. Cross ab 27.995 €: kompakter Elektro-Crossover mit bis zu 427 km Reichweite, 475 l Kofferraum und Schnellladen. Der Verkaufsstart steht kurz bevor.
06.08.2026
263