Test BMW X3 G45 (2024–): neuer BMW-Crossover ohne rosarote Brille

Dieses Material wurde mit Hilfe von KI-Tools für Themenrecherche, Strukturierung und Erstellung eines ersten Entwurfs vorbereitet. Faktenprüfung, Redaktion, Expertenbewertung und finale Freigabe wurden von Maksym Vasyliovych Radomskyi durchgeführt.

BMW X3 G45 ist die vierte Generation des X3, die als Modelljahr 2025 vorgestellt wurde und im IV. Quartal 2024 in den Markt startete. Ohne rosarote Brille betrachtet ist das ein sehr starker Allround-Crossover: serienmäßiger Allradantrieb, großer Kofferraum, gute Sicherheitswerte und eine ausreichend breite Auslegung für den Alltag und lange Reisen.

Gleichzeitig hat das Modell auch Schwachstellen. Der Innenraum ist stärker auf Bildschirme ausgerichtet, einigen Fahrern gefällt die Logik der Klimabedienung nicht, und bei frühen Fahrzeugen gab es bereits Rückrufe. Es ist also nicht „Premium ohne Fragen“, sondern ein moderner BMW mit seinen Stärken und Kompromissen.

Modell und Position im Markt

Der X3 G45 steht im Zentrum des Segments der mittelgroßen Premium-Crossover. Die Grundidee: ein Auto für alle Szenarien – Stadt, Autobahn, Winter, Familienfahrten und aktives Fahren. Genau deshalb wirkt der X3 für alle, die Balance statt eines einzelnen, auffälligen Merkmals suchen, oft interessanter als manche Wettbewerber.

Für wen er passt: für alle, die einen dynamischen Familien-Crossover wollen, ohne in die größere X5-Klasse zu wechseln. Weniger passend: für alle, die ein максимально ruhiges Interieur mit vielen physischen Tasten, das weichste Fahrwerk oder spürbar hochwertigere Materialien erwarten.

Generationen und Modellhistorie

Vor dem G45 gab es beim X3 drei Generationen: E83, F25 und G01. Der aktuelle BMW X3 G45 ist die vierte Generation, der Marktstart begann im IV. Quartal 2024. Im Kern ist er der Nachfolger des G01, aber mit digitalerem Innenraum, überarbeitetem Karosseriedesign und Fokus auf Benzinmotoren mit 48-Volt-Mildhybrid.

Für Käufer ist nicht nur die neue Bezeichnung wichtig, sondern der Charakter. Der G45 stellt die X3-Formel nicht auf den Kopf, sondern verfeinert sie: mehr Elektronik, bessere Integration der Assistenzsysteme und die bewährte Idee „ein Crossover, der sich gerne fährt“ bleibt erhalten.

Motoren und Getriebe

Zum Start wird der X3 G45 in einigen Märkten in zwei Benzinversionen angeboten, beide mit 48-Volt-Mildhybrid, 8-Gang-STEPTRONIC und xDrive-Allrad. Der eher basierte X3 30 xDrive hat den 2,0‑Liter Reihenvierzylinder B48B20O2, der X3 M50 xDrive den 3,0‑Liter Reihensechszylinder B58B30M2. Je nach Markt kann die Modellpalette abweichen – entscheidend ist daher immer die konkrete Fahrzeugspezifikation.

VersionMotorLeistung und Drehmoment0–100 km/hGetriebe und Antrieb
X3 30 xDrive2,0 l, 4 Zylinder, Mildhybrid 48 V190,2 PS und ca. 400 N·m6,3 s8-Gang-STEPTRONIC, xDrive
X3 M50 xDrive3,0 l, 6 Zylinder, Mildhybrid 48 V293,1 PS und ca. 580,3 N·m4,6 s8-Gang-STEPTRONIC, xDrive
ParameterX3 30 xDriveX3 M50 xDrive
Durchschnittsverbrauch29 mpg combined, ca. 8,1 l/100 km27 mpg combined, ca. 8,7 l/100 km
Stadt / Landstraße27 / 33 mpg, ca. 8,7 / 7,1 l/100 km25 / 30 mpg, ca. 9,4 / 7,8 l/100 km
CharakterRational und ausreichend spritzigSchnell, emotional, aber teurer im Unterhalt

In der Praxis wirkt der 30 xDrive die vernünftigere Wahl: genügend Durchzug, moderaterer Verbrauch und trotzdem ein lebendiger Charakter. Der M50 xDrive ist für alle, die einen wirklich schnellen Crossover wollen und bereit sind, einen höheren Preis, teurere Reifen und weniger sparsame Nutzung in Kauf zu nehmen.

Karosserie, Abmessungen und Fahrwerk

Von den Maßen her bleibt der X3 G45 im gut handhabbaren Mittelklasse-Rahmen: Länge 4 755 mm, Breite 1 920 mm, Höhe 1 660 mm, Radstand 2 865 mm. Das bedeutet: in der Stadt wirkt er nicht zu wuchtig, vermittelt aber уже das Gefühl eines полноценigen Familien-Crossovers.

Die Bodenfreiheit beträgt beim 30 xDrive 216 mm, beim M50 xDrive 212 mm. Das Fahrwerk ist typisch BMW abgestimmt: nicht „weich“ und nicht geländefokussiert, sondern mit Schwerpunkt auf Karosseriekontrolle. Für Winter, schlechten Asphalt und Ausflüge außerhalb der Stadt reicht das aus – als Auto für regelmäßiges Offroad-Fahren sollte man den X3 jedoch nicht sehen.

ParameterX3 30 xDriveX3 M50 xDrive
Abmessungen4 755 × 1 920 × 1 660 mm4 755 × 1 920 × 1 660 mm
Radstand2 865 mm2 865 mm
Bodenfreiheit216 mm212 mm
Kofferraum570–1 700 l570–1 700 l
Kraftstofftank65 l65 l
Leergewicht1 894 kg2 057 kg
Reifen245/50 R19255/45 R20 vorn, 285/40 R20 hinten
Wendekreis12,2 m12,2 m

Innenraum, Komfort und Sicherheit

Der Innenraum des G45 wirkt modern und leise, Sitze und Alltagskomfort werden in der Regel positiv bewertet. Das Problem liegt woanders: Ein Teil der grundlegenden Funktionen ist auf den Bildschirm gewandert – und genau das nervt viele Besitzer. Die meisten Beschwerden betreffen die Klimabedienung und die insgesamt überladene Oberfläche, wenn einfache Dinge mehr Aufmerksamkeit verlangen, als man möchte.

Beim Thema Sicherheit ist das Paket schon serienmäßig stark: Front- und Seitenairbags, ein zentraler Airbag zwischen Fahrer und Beifahrer, Kopfairbags, Reifendruckkontrolle, Stabilitätskontrolle, Frontkollisionswarnung, Spurhalteassistent, Totwinkelüberwachung und Parkassistent mit Rückfahrkamera. Für Fahrzeuge, die nach April 2025 gebaut wurden, erhielt das Modell die höchste Auszeichnung in unabhängigen Crash-Tests.

Separat sollte man bei frühen Fahrzeugen die konkrete VIN prüfen, da sie von Servicekampagnen betroffen sein konnten. Für ein frisches Modell ist das normale Vorsicht und kein automatischer Grund, vom Kauf abzusehen.

Alltagstauglichkeit

Im Alltag ist der X3 G45 dort stark, wo viele Konkurrenten in Extreme abdriften. Er bietet einen großen Kofferraum mit 570 l, eine normale Sitzposition, ausreichende Bodenfreiheit und serienmäßigen Allrad – damit passt er gleichermaßen in die Stadt, auf die Autobahn, auf зимige Straßen und für Familienfahrten. Klappt man die Rückenlehnen um, stehen bis zu 1 700 l zur Verfügung – das ist echte Praxis und nicht nur eine Zahl im Katalog.

Beim Verbrauch sollte man keine Wunder erwarten. Der 30 xDrive wirkt für seine Klasse вполне angemessen; in einzelnen frühen Rückmeldungen kamen Besitzer auf etwa 7,4 l auf der Autobahn und 8,1 l in der Stadt, aber das ist keine allgemeingültige Norm. Der M50 xDrive ist in der Dynamik deutlich reizvoller, dafür gibt es bei den täglichen Kosten für Kraftstoff und Reifen weniger Kompromisse.

Wenn eine Anhängerkupplung benötigt wird, ist sie für bestimmte Versionen mit einer Anhängelast bis 2 200 kg erhältlich. Für aktive Nutzung ist das ein Plus – особенно wenn der Crossover als универсelles Alltagsauto gedacht ist.

Stärken und Schwächen

Aus Sicht eines Besitzers ist der größte Vorteil des X3 G45, dass er keinen zweiten Wagen „fürs Leben“ erfordert. Der größte Nachteil: Einige neue решения im Innenraum und bei der Bedienlogik sind nicht immer удобlicher als früher – auch wenn sie modern wirken.

Was gut istWas das in der Praxis bringtWas schwächer istWas das für den Besitzer bedeutet
Kofferraum 570–1 700 lPraktisch für Familie, Reisen, Kinderwagen, Koffer und AusrüstungKlima und ein Teil der Funktionen im BildschirmMan muss sich daran gewöhnen; während der Fahrt gefällt das nicht jedem
Serien-Allrad und gute BodenfreiheitMehr Sicherheit im Winter, bei Nässe und auf schlechtem UntergrundNicht alle Innenraummaterialien wirken hochwertigDie Erwartungen an ein Premium-Interieur können höher sein als das Ergebnis
Starke Motoren selbst in der BasisversionDer 30 xDrive ist уже kein „Wanderdüne“, der M50 ist wirklich schnellBeim M50 sind die Kosten für Kraftstoff und Reifen spürbar höherMehr Emotion, aber auch teurer im Unterhalt
Starkes Sicherheits- und AssistenzpaketWeniger Müdigkeit in Stadt und auf der Autobahn, höhere passive SicherheitsreserveFrühe Chargen hatten RückrufeVor dem Kauf sollte man die Historie der Servicekampagnen prüfen

Tuning und Zubehör

Für den neuen X3 G45 ist das sinnvollste Tuning, nicht sofort dekorativen Teilen nachzujagen, sondern Alltagsbedürfnisse abzudecken. An erster Stelle steht der Schutz von Innenraum und Kofferraum, erst danach kommen externe Elemente. Wer sehen will, was speziell für den G45 verfügbar ist, beginnt am besten auf der Modellseite BMW X3 G45.

Das praktische Minimum für den täglichen Einsatz sieht meist so aus: Gummimatten für den Innenraum, Kofferraumwanne und bei Bedarf Schutzteile für Schweller und besonders beanspruchte Bereiche. Genau solche Dinge helfen im Alltag wirklich.

Wenn das Ziel hingegen die Optik und nicht die Praxis ist, sollte man zurückhaltend vorgehen. Bei diesem Modell zerstören zu viele Abdeckungen und Zierteile schnell den stimmigen Gesamteindruck, während grundlegende Schutzaccessoires jeden Tag funktionieren.

Tabelle der technischen Daten

ParameterX3 30 xDriveX3 M50 xDrive
GenerationG45, vierte Generation X3G45, vierte Generation X3
Hubraum2,0 l3,0 l
Leistung190,2 PS293,1 PS
Drehmomentca. 400 N·mca. 580,3 N·m
AntriebxDrivexDrive
Getriebe8-Gang-STEPTRONIC8-Gang-STEPTRONIC
Beschleunigung 0–100 km/h6,3 s4,6 s
Kofferraum570–1 700 l570–1 700 l

Fazit

Der BMW X3 G45 2024–рр. wirkt als starke Option für alle, die einen modernen Crossover für alles suchen: geräumig, schnell, sicher und im Alltag ausreichend komfortabel. Kaufen sollte man ihn aber mit kühlem Kopf: die konkrete Version, Ausstattung, das Produktionsdatum und Rückrufe prüfen – und sich ehrlich beantworten, ob man mit der Bildschirm-Logik im Innenraum leben möchte.

Unterm Strich ist der X3 G45 kein Auto ohne Schwächen, sondern ein sehr starker und ausgesprochen bodenständiger Crossover, der sich besonders als Allrounder für jeden Tag bewährt.

Vor- und Nachteile
✔Der serienmäßige Allradantrieb xDrive, die ausreichende Bodenfreiheit und die normalen Abmessungen machen den X3 G45 in der Stadt, im Winter und auf schlechten Straßen angenehm. Das ist ein Fall, in dem der Crossover wirklich für den Alltag geeignet ist, ohne klobig zu wirken.
✔Der Kofferraum mit 570–1 700 l bietet im Alltag gute Praktikabilität für Familie, Reisen und den Transport von Gegenständen. Bei Bedarf kann man auch einen Anhänger ziehen, da für einzelne Versionen eine Anhängelast von bis zu 2 200 kg verfügbar ist.
✔Schon die einfachere 30 xDrive-Version bietet ausreichend Dynamik, und der M50 xDrive ermöglicht bereits eine sehr schnelle Beschleunigung von 0–100 km/h in 4,6 s. So kann man zwischen einem vernünftigen Kompromiss und einem wirklich emotionalen Charakter wählen.
✔Das Modell verfügt bereits in der Basis über ein starkes Paket an Sicherheits- und Assistenzsystemen: Spurwechselwarnung, Spurhalteassistent, Kollisionswarnung, Rückfahrkamera und weitere Helfer sind an Bord. Für Fahrzeuge mit Produktion nach April 2025 ist die höchste Bewertung in den Crashtests angegeben.
✔Der Innenraum ist im Alltag leise und komfortabel, und Sitze sowie die allgemeine Sitzposition werden als gelungen bewertet. Für lange Fahrten ist das nicht weniger wichtig als die Leistungsdaten.
✘Ein Teil der Basisfunktionen wurde auf den Touchscreen verlagert, was einfache Handgriffe während der Fahrt erschwert. Besonders viel Kritik ruft die Logik der Klimaanlage hervor.
✘Nicht alle Materialien der Innenausstattung wirken für einen Premium-Crossover ausreichend hochwertig. Dadurch erfüllt der Innenraum möglicherweise nicht die Erwartungen derjenigen, die ein „edleres“ Gefühl erwarten.
✘Frühe Produktionschargen des Modells waren bereits von Servicekampagnen betroffen, daher sollte man vor dem Kauf unbedingt die konkrete VIN und die Rückrufhistorie prüfen. Für ein neues Modell ist das nicht kritisch, aber ohne Prüfung sollte man kein Risiko eingehen.
✘Die M50 xDrive-Version ist im Unterhalt spürbar teurer: Höhere Kosten für Kraftstoff und Reifen sind durch den stärkeren Motor und die größeren Räder unvermeidlich. Für den täglichen Einsatz kann das ein wesentlicher Kompromiss sein.

Shipping to EU

Groß-und Einzelhandel

Eigenes Lager

Auf der Website anmelden
Кредит
Покупка частинами monobank

Опис продукту

  1. Наявність кредитної картки від Монобанку
  2. Доступний кредитний ліміт за сервісом "Покупка частинами monobank"
  3. Перший платіж буде списаний у день оформлення

Подарунки не надаються при оформленні покупки у кредит під 0,01% або при покупці частинами.

Rückruf bestellen
Benachrichtigen, wenn verfügbar