
Hyundai Tucson NX4 (ab 2021) im Test: neuer Tucson ohne Marketing-Hype

Hyundai Tucson NX4 — das ist der Fall, in dem man einen kompakten Crossover nicht wegen eines lauten Images nimmt, sondern wegen eines gesunden Pakets an Qualitäten: geräumiger Innenraum, großer Kofferraum, komfortables Fahrwerk und eine breite Motorenpalette vom einfachen Benziner bis zum Hybrid und Plug-in-Hybrid. Kurz gesagt: ein Familienauto mit starkem Alltagsfokus, nicht eine Maschine für sportliches Fahren.
Wichtiger Hinweis: Die Eigenschaften des Tucson NX4 hängen von Markt, Baujahr und Version ab. In dieser Generation gab es Ausführungen mit kurzem und langem Radstand, und unten sind praktische Orientierungspunkte nach offiziellen Spezifikationen verschiedener Märkte gesammelt — ohne den Versuch, sie als eine universelle Ausstattung auszugeben.
Modell und seine Position im Markt
Der Tucson NX4 spielt im Zentrum des heißesten Segments: Typische Alternativen sind Honda CR-V, Toyota RAV4, Subaru Forester, Nissan Rogue, Mazda CX-50 und der verwandte Kia Sportage. Die Stärke von Hyundai liegt hier nicht in Sportlichkeit, sondern darin, dass das Auto viel nutzbares Raumangebot bietet, ein ordentliches Komfortniveau hat und einen nicht mit einer engen zweiten Reihe leben lässt.
Für wen er passt: Familien mit Kindern, alle, die oft in der Stadt fahren und gelegentlich auf Reisen gehen, sowie diejenigen, denen ein großer Kofferraum wichtig ist, ohne in eine größere und teurere Klasse zu wechseln. Weniger passend: Fahrer, die messerscharfe Reaktionen, minimalen Verbrauch unter allen Bedingungen oder maximal einfache Elektronik ohne kleine Eigenheiten erwarten.
Generation und Modellgeschichte
NX4 — das ist die vierte Generation des Hyundai Tucson. Genau um sie geht es im Zeitraum 2021- rr.: Auf den meisten Märkten ist das der aktuelle Tucson der neuen Generation, der gegenüber dem Vorgänger bei Innenraum, Kofferraum und Antriebsvielfalt deutlich erwachsener geworden ist.
Praktisch wichtiger ist etwas anderes: Innerhalb einer Generation gibt es unterschiedliche Marktausführungen. Für einige Länder sah Hyundai einen kurzen und einen langen Radstand vor, daher sollte man bei der Wahl des Fahrzeugs oder von Zubehör nicht nur auf den Namen Tucson NX4 schauen, sondern auch auf die konkrete Karosserie, das Baujahr und den Herkunftsmarkt.
Motoren und Getriebe
Die Palette beim Tucson NX4 ist breit, aber nicht überall gleich. Auf manchen Märkten gab es einfache Saugbenziner, auf anderen Turbomotoren, Diesel, Hybrid und Plug-in-Hybrid. Für Käufer ist das ein Plus: Man kann eine einfachere, eine sparsamere oder eine stärkere Konfiguration wählen.
| Version | Leistung | Getriebe | Praktischer Charakter |
|---|---|---|---|
| 2,0 Benzin MPi | 156 PS, 192 N·m | 6-Stufen-Automatik | Ruhige Stadt-Option ohne Dynamikreserve |
| 1,6 Turbo-Benzin T-GDi | 180 PS, 265 N·m | 7-Stufen-Doppelkupplungsgetriebe | Spürbar lebhafter, aber komplexer als der Basis-Saugmotor |
| 2,0 Diesel | 186 PS, 416 N·m | 8-Stufen-Automatik | Gute Zugkraft-Variante für Autobahn und Last |
| 2,5 Benzin | 190 PS, 241 N·m | 8-Stufen-Automatik | Typische Option für den US-Markt, nicht auf Sportlichkeit ausgelegt |
| 1,6 Hybrid | 234 PS gesamt, 367 N·m | 6-Stufen-Automatik | Der logischste Kompromiss zwischen Durchzug und Verbrauch |
| 1,6 Plug-in-Hybrid | 272 PS gesamt | 6-Stufen-Automatik | Sinnvoll, wenn regelmäßig geladen wird und die täglichen Strecken kurz sind |
Ohne Marketing-Nebel betrachtet sind die rationalsten Versionen — der normale Hybrid oder der Diesel, wo er verfügbar ist. Der Basis-Benziner punktet mit Einfachheit, aber nicht mit Dynamik. Der Plug-in-Hybrid klingt auf dem Papier interessant, amortisiert sich im Alltag jedoch nicht für jeden.
Karosserie, Abmessungen und Fahrwerk
In der Langradstand-Spezifikation hat der Tucson NX4 für die Klasse sehr erwachsene Maße: 4640 mm Länge, 1865 mm Breite, 1665 mm Höhe und 2755 mm Radstand. Genau deshalb wirkt er geräumiger als viele Konkurrenten, besonders hinten.
| Parameter | Wert | Was das in der Praxis bringt |
|---|---|---|
| Abmessungen | 4640 × 1865 × 1665 mm | Ordentliches Platzangebot ohne Wechsel in eine größere Klasse |
| Radstand | 2755 mm | Mehr Platz in Reihe zwei und ein gelasseneres Abrollen |
| Bodenfreiheit | 181 mm | Ausreichend für Bordsteine, Schotter und Winter, aber nicht für hartes Gelände |
| Kofferraum | 539–1860 l, in einigen US-Versionen bis etwa 2118 l | Eines der stärksten Argumente des Modells, aber die Zahlen variieren je nach Messmethode und Markt |
| Kraftstofftank | 54 l | Solide Reichweite ohne Rekorde |
| Anhängelast | 1650 kg gebremst, 750 kg ungebremst | Für Anhänger, kleines Boot oder Alltagsaufgaben reicht das bereits |
| Fahrwerk | MacPherson-Federbeine vorn, Mehrlenkerachse hinten | Fokus auf Komfort und Stabilität, nicht auf harte Sportlichkeit |
Beim Fahrwerk ist der Tucson NX4 richtig für den Alltag gemacht: Er bügelt Unebenheiten weich weg, ermüdet auf der Autobahn nicht und hat einen sinnvollen Wendekreis von 11,8 m. Aber 181 mm Bodenfreiheit sollte man nicht mit Offroad-Fähigkeiten verwechseln — das ist ein Crossover für normale Straßen und leichte Abstecher, mehr nicht.
Innenraum, Komfort und Sicherheit
Der Innenraum des NX4 ist einer der Hauptgründe, genau ihn in Betracht zu ziehen. Die zweite Reihe ist nicht nur Alibi, der Kofferraum ist groß, die Sitzposition bequem, und den allgemeinen Fahrkomfort loben meist sowohl Besitzer als auch Umsteiger aus niedrigeren Klassen. Auf langen Strecken überzeugt der Tucson mit Ruhe und ohne unnötige Hektik im Fahrwerk.
Auch bei der Sicherheit steht er ordentlich da: In neueren Baujahren bietet das Modell ein starkes Paket an Fahrerassistenzsystemen und hohe Crash-Test-Bewertungen. Die schwächere Stelle sind nicht Blech oder Ergonomie, sondern elektronische Kleinigkeiten: Bei einigen Besitzern kommt es zu eingefrorenen Displays, Problemen bei der Smartphone-Anbindung oder zu nervös auslösenden Assistenten. Zusätzlich lohnt es sich, Rückrufaktionen per VIN zu prüfen, denn für einen Teil der Fahrzeuge der Jahre 2025–2026 gab es Serviceaktionen zu Seitenairbags und Sensoren im Bereich der B-Säule.
Alltagstauglichkeit
Im täglichen Einsatz ist der Tucson NX4 stark dort, wo es wirklich zählt: Kindersitze passen ohne Akrobatik, der Kofferraum schluckt Kinderwagen, Taschen und Kleinkram, und das Fahrwerk zwingt nicht, an jeder Flickstelle das Tempo herauszunehmen. Für eine Familie oder jemanden, der oft mit Sachen unterwegs ist, ist das ein sehr bequemes Format.
Aber es gibt Nuancen. Der reale Verbrauch bei den normalen Benzinversionen liegt oft höher als erwartet — und genau hier wirkt der Hybrid logischer. Wenn häufige Autobahnfahrten und ein beladenes Auto anstehen, sieht die Dieselversion überzeugend aus. Wenn Sie eine Dachbox oder Sportausrüstung planen, ist es hilfreich zu wissen, dass die zulässige Dachlast bis zu 100 kg beträgt.
Stärken und Schwächen
Das Hauptmerkmal des Tucson NX4 — er ist als Produkt sehr ausgewogen. Es gibt wenige auffällige Extreme, dafür viele praktische Pluspunkte. Genau deshalb gefällt er denen, die ein Auto fürs Leben kaufen — und nicht für eine effektvolle Kaufgeschichte.
| Pluspunkte | Minuspunkte | Was das für den Besitzer bedeutet |
|---|---|---|
| Geräumiger Innenraum und großer Kofferraum | Die Abmessungen sind in der engen Stadt bereits spürbar | Für die Familie ein Plus, Parken braucht Gewöhnung |
| Komfortables Fahrwerk und leises Fahren | Keine sportlichen Reaktionen | Für jeden Tag gut, für den engagierten Fahrer — mittelmäßig |
| Große Motorenauswahl | Ausstattung und Technik unterscheiden sich stark je nach Markt | Vor dem Kauf sollte man die konkrete Version prüfen, nicht nur den Modellnamen |
| Starkes Sicherheitspaket | Elektronik ist manchmal launisch | Sorgfältige Prüfung von Multimedia und Assistenten ist sinnvoll |
| Gute Basis für Alltagszubehör | Dekoratives Tuning ist schnell überflüssig | Praktische Dinge zahlen sich aus, optische nicht immer |
Tuning und Zubehör
Beim Tucson NX4 ist das sinnvollste Tuning nicht leistungsorientiert, sondern alltagspraktisch. Dieses Modell profitiert davon, Innenraum und Karosserie im täglichen Einsatz zu schützen: Fußmatten, Lösungen für den Kofferraum, Schutz der Ladekante, Dachsysteme für Reisen. Trittbretter und Bodykits ergeben nur dann Sinn, wenn sie das Einsteigen wirklich erleichtern oder Schutz hinzufügen — und nicht nur zusätzliches Gewicht und Kosten erzeugen.
Was man sich für dieses Modell ansehen sollte
- Alle Lösungen für Tucson NX4 — praktisch, wenn man ein Set für das eigene Szenario zusammenstellen möchte, statt Dinge zufällig zu kaufen.
- Kofferraumwanne — nützlich für Kinderwagen, Werkzeug, Kanister, Pakete und alles, was regelmäßig den Boden verschmutzt.
- Dachträger und Querträger — sinnvoll für Box, Fahrräder und lange Fahrten, wenn man den Innenraum nicht mit Gepäck vollstopfen will.
Kurz gesagt: Der Tucson reagiert besonders gut auf praktische Nachrüstungen. Hier gewinnt nicht derjenige, der mehr Deko montiert, sondern derjenige, der typische Alltagsaufgaben richtig löst.
Fazit
Hyundai Tucson NX4 2021- rr. — einer der gehaltvollsten kompakten Crossover für alle, die Platz, Komfort und solide Vielseitigkeit ohne überflüssige Dramatisierung brauchen. Er lohnt sich für diejenigen, die täglich fahren, Familie und Dinge transportieren — und nicht einem sportlichen Charakter hinterherjagen. Vor dem Kauf sollte man nur nüchtern den Motor passend zum eigenen Szenario wählen und das konkrete Fahrzeug nach Herkunftsmarkt sowie Serviceaktionen prüfen. Dieser Beitrag basiert auf realer Auswahlpraxis, Erfahrung und echten Nutzungsszenarien — nicht auf schönen Versprechen aus dem Katalog.
| ✔ | Geräumiger Innenraum und großer Kofferraum machen den Tucson NX4 praktisch für die Familie, Kindersitze und Fahrten mit Gepäck. Im Alltag ist das deutlich stärker spürbar als bei vielen Konkurrenten. |
| ✔ | Das Fahrwerk ist auf Komfort abgestimmt: Der Crossover gleitet weich über Unebenheiten und ermüdet auch auf langen Fahrten nicht. Für Stadt und Autobahn ist das ein praktischer Vorteil und nicht nur eine Angabe auf dem Papier. |
| ✔ | Es gibt eine breite Motorenpalette – vom einfachen Benziner bis zum Hybrid und Plug-in-Hybrid. So lässt sich die Version passend zum eigenen Einsatz wählen: einfacher, sparsamer oder zugkräftiger. |
| ✔ | Das Modell bietet einen guten Grad an Alltagstauglichkeit: 181 mm Bodenfreiheit, ein Kofferraum von bis zu 539–1860 l und eine Anhängelast von bis zu 1650 kg mit Bremsen. Für den Alltag, die Datscha oder einen kleinen Anhänger reicht das aus. |
| ✔ | Die neueren Modelljahre verfügen über ein starkes Paket an Sicherheitssystemen und hohe Bewertungen bei Crashtests. Das sorgt für mehr Sicherheit im Familienalltag, wenn das konkrete Fahrzeug keine Probleme mit der Elektronik und keine Rückrufaktionen hat. |
| ✘ | In der Stadt sind die Abmessungen des Tucson NX4 bereits spürbar, besonders wenn man häufig in engen Parklücken parkt. Er wirkt zwar nicht klobig, aber an die Größe muss man sich gewöhnen. |
| ✘ | Das Modell ist nichts für sportliches Fahren: Lenkung und Fahrwerk sind ruhig abgestimmt, ohne sportliche Schärfe. Wer Fahrspaß sucht, könnte den Tucson als zu ausgeglichen empfinden. |
| ✘ | Der reale Kraftstoffverbrauch bei den normalen Benzinversionen liegt oft über den Erwartungen. Deshalb wirken Hybrid oder Diesel praktischer, wenn Sparsamkeit wichtig ist. |
| ✘ | Die Elektronik zeigt sich stellenweise etwas zickig: Es kommt zu eingefrorenen Bildschirmen, Problemen mit der Smartphone-Verbindung oder nervösen Eingriffen der Assistenzsysteme. Vor dem Kauf sollte man das besonders sorgfältig prüfen. |







