Ihr Auto
Zurücksetzen
  • Universelles Zubehör
  • brand iconAcura
  • brand iconAlfa Romeo
  • Avatr
  • brand iconAudi
  • brand iconBMW
  • brand iconBentley
  • brand iconBrilliance
  • brand iconBugatti
  • brand iconBuick
  • brand iconBYD
  • brand iconChangan
  • brand iconCadillac
  • brand iconChery
  • brand iconChevrolet
  • brand iconChrysler
  • brand iconCitroen
  • Cowin
  • brand iconCupra
  • brand iconDAF
  • brand iconDacia
  • brand iconDaewoo
  • brand iconDaihatsu
  • Denza
  • brand iconDongfeng
  • brand iconDatsun
  • brand iconDodge
  • brand iconDS Automobiles
  • brand iconFAW
  • brand iconFerrari
  • brand iconFiat
  • brand iconFisker
  • brand iconFord
  • brand iconGAC Motor (Trumpchi)
  • brand iconGeely
  • brand iconGenesis
  • brand iconGreat Wall
  • brand iconGMC
  • brand iconHonda
  • brand iconHongqi
  • brand iconHyundai
  • brand iconHummer
  • brand iconJAC
  • brand iconJaguar
  • brand iconJeep
  • brand iconJetour
  • brand iconInfiniti
  • brand iconIsuzu
  • brand iconIveco
  • brand iconKIA
  • brand iconLamborghini
  • brand iconLada
  • brand iconLancia
  • brand iconLandRover
  • brand iconLeapmotor
  • Leopaard
  • brand iconLexus
  • brand iconLi Auto
  • brand iconLifan
  • brand iconLincoln
  • brand iconLotus
  • brand iconLucid
  • brand iconMAN
  • brand iconMaserati
  • brand iconMazda
  • brand iconMcLaren
  • brand iconMG
  • brand iconMercedes-Benz
  • brand iconMitsubishi
  • brand iconMini
  • Moskwitsch
  • brand iconNissan
  • brand iconOpel
  • brand iconPeugeot
  • brand iconPolestar
  • brand iconPorsche
  • brand iconRivian
  • RAVON
  • brand iconRenault
  • brand iconRolls-Royce
  • brand iconSaab
  • brand iconScania
  • brand iconSinotruk
  • brand iconSeat
  • brand iconSkoda
  • Skywell
  • brand iconSmart
  • brand iconSsangYong
  • StreetScooter
  • brand iconSubaru
  • brand iconSuzuki
  • brand iconTesla
  • brand iconToyota
  • brand iconVolkswagen
  • brand iconVolvo
  • Wolga
  • brand iconXiaomi
  • brand iconXpeng
  • brand iconWuling
  • brand iconZeekr
  • brand iconGAZ
  • brand iconUAZ
Kategorie
Produkte anzeigen

Toyota RAV4 2026 (6. Generation): Daten, Ausstattungen, Preise in der Ukraine, Fotos

Der neue Toyota RAV4 der sechsten Generation kommt nur als Hybrid mit 230–239 PS und als Plug-in-Hybrid mit 282–329 PS und bis zu 126 km elektrischer Reichweite. Daten, Ausstattungen Active, Style, Premium und GR SPORT, Preise in der Ukraine ab 1 836 000 ₴, Abmessungen und Fotos.
Toyota RAV4 2026 (6. Generation): Daten, Ausstattungen, Preise in der Ukraine, Fotos Foto 1Toyota RAV4 2026 (6. Generation): Daten, Ausstattungen, Preise in der Ukraine, Fotos Foto 2Toyota RAV4 2026 (6. Generation): Daten, Ausstattungen, Preise in der Ukraine, Fotos Foto 3Toyota RAV4 2026 (6. Generation): Daten, Ausstattungen, Preise in der Ukraine, Fotos Foto 4Toyota RAV4 2026 (6. Generation): Daten, Ausstattungen, Preise in der Ukraine, Fotos Foto 5Toyota RAV4 2026 (6. Generation): Daten, Ausstattungen, Preise in der Ukraine, Fotos Foto 6Toyota RAV4 2026 (6. Generation): Daten, Ausstattungen, Preise in der Ukraine, Fotos Foto 7

Toyota RAV4 der sechsten Generation ist ein komplett neuer Crossover, der am 21. Mai 2025 das Licht der Welt erblickte; in der Ukraine wurde er offiziell im Juni 2026 vorgestellt, der Verkauf startete Anfang Juli. Er ist nur in zwei Hybridversionen erhältlich — als klassischer Hybrid 2,5 l mit 230–239 PS und als Plug-in-Hybrid mit 282–329 PS mit einer elektrischen Reichweite von bis zu 126 km (WLTP). Der Preis auf der offiziellen Website von Toyota Ukraine — ab 1 836 000 ₴ für den Hybrid in der Ausstattung Active (Stand: 30.09.2026).

Inhalt

Was ist neu beim RAV4 der sechsten Generation

Toyota zeigte den neuen RAV4 bei der Weltpremiere in Tokio am 21. Mai 2025. Das Modell wurde unter drei Schlüsselbegriffen entwickelt — Vielfalt, Elektrifizierung und Intelligenz — und das sieht man an drei Dingen:

  • Nur Hybride. Reinbenziner gibt es nicht: In Europa und in der Ukraine wird der RAV4 ausschließlich als Vollhybrid (HEV) oder Plug-in-Hybrid (PHEV) angeboten.
  • Neuer Plug-in-Hybrid. Eine 22,7-kWh-Batterie, ein vorderer Elektromotor mit 150 kW (um 16 kW mehr als beim Vorgänger), schnelles DC-Laden.
  • Software-Plattform Arene. Der RAV4 ist der erste Toyota auf der hauseigenen Plattform Arene: neue Multimedia, Sprachsteuerung und Over-the-Air-Softwareupdates.

Drei Designlinien, die Toyota bei der Premiere zeigte, sind — Core, Adventure und GR SPORT. In der Ukraine gibt es davon die sportliche GR SPORT, die übrigen Versionen werden als Ausstattungen Active, Style und Premium verkauft.

Welche Motoren und welche Leistung hat der RAV4 2026

Die Basis beider Versionen ist ein 2,5-l-Benzinmotor, der zusammen mit Elektromotoren über ein stufenloses e-CVT arbeitet. Der Allradantrieb AWD-i ist elektrisch: Die Hinterräder treibt ein separater Elektromotor an, und die Modi Trail und Snow werden per Taste aktiviert.

VersionLeistungAntrieb0–100 km/hVerbrauch / Reichweite (WLTP)
Hybrid (HEV) 2,5 l230 PS (2WD) / 239 PS (AWD-i)Front oder Allrad7,7–7,3 s4,3–4,7 l/100 km, CO₂ 98–107 g/km
Plug-in-Hybrid (PHEV) 2,5 l282–329 PS (Maximum — bei der allradgetriebenen Version)Front oder Allrad7,1–5,7 selektrisch 126 km (FWD) / 121 km (AWD)

Daten — von der offiziellen Website von Toyota Ukraine; der Importeur weist darauf hin, dass sie vorläufig sind und die finale Homologation noch aussteht. Die maximale Leistung des Plug-in-Hybrids entspricht der japanischen Spezifikation — 242 kW (329 PS).

Wie weit fährt der RAV4 Plug-in-Hybrid elektrisch

Laut Toyota Ukraine fährt der Plug-in-Hybrid mit Frontantrieb 126 km elektrisch, die Allradversion — 121 km im kombinierten WLTP-Zyklus. In Japan nennt Toyota für den neuen PHEV etwa 150 km (gegenüber ~95 km beim Vorgänger), dort gilt jedoch eine andere Messmethode, daher sind die Zahlen zwischen den Märkten nicht direkt vergleichbar.

In den europäischen Spezifikationen von Toyota sind für den PHEV angegeben:

  • eine Lithium-Ionen-Batterie mit 22,7 kWh;
  • DC-Laden bis 50 kW: von 10 auf 80 % in etwa 30 Minuten;
  • ein 11-kW-AC-Onboard-Lader — doppelt so leistungsstark wie zuvor: vollständiges Laden in etwa 3 Stunden.

Die reale Reichweite hängt von Geschwindigkeit, Temperatur und Beladung ab, daher fällt sie im Winter deutlich geringer aus als der Prospektwert. Um zu verstehen, wie sich ein Vollhybrid vom Plug-in-Hybrid unterscheidet und für wen welcher geeignet ist, lesen Sie unsere Übersicht zu Arten von Hybridautos.

Welche Ausstattungen und Preise hat der RAV4 2026 in der Ukraine

Im Konfigurator von Toyota Ukraine (Stand: 30.09.2026) ist der Hybrid-RAV4 in vier Ausstattungen erhältlich. Die Preise sind empfohlen, für die Basisfarbe, ohne Optionen und Aktionen; der Importeur warnt, dass sie nicht endgültig sind und beim Händler уточнюються.

AusstattungAntriebPreis ab, ₴Was hinzu kommt
Active2WD / AWD-i1 836 000 / 1 978 56012,3" digitales Kombiinstrument, 12,9" ToyotaConnect-Multimedia, Zwei-Zonen-Klima, 18" Felgen, BSM, PCS, SEA, DMC, automatisches Fernlicht, 6 Lautsprecher
Style2WD / AWD-i2 039 040 / 2 181 60020" schwarze Felgen, Head-up-Display, 360°-Kameras, berührungsloses Öffnen der Heckklappe, Sitzbelüftung, kabelloses Laden, LCA und FCTA
PremiumAWD-i2 341 440JBL mit 9 Lautsprechern und Subwoofer, adaptives Fernlicht AHS, Sitzheizung hinten, двойная kabellose Ladestation, USB-C 45 W
GR SPORTAWD-i2 371 680Stoßfänger und Grill im GR SPORT-Design, 20" GR-Felgen, Lenkrad mit roter Naht, Alu-Pedalabdeckungen, Schaltwippen, JBL

Der Plug-in-Hybrid wurde bei der ukrainischen Premiere im Juni 2026 ab 2 515 500 ₴ in den Ausstattungen Style, Premium und GR SPORT angekündigt, doch Stand 30.09.2026 sind im Online-Konfigurator toyota.ua nur Hybridversionen verfügbar — den PHEV-Preis уточнюйте beim Händler. Die Version Woodland, die in Tests häufig erwähnt wird, gibt es in der Ukraine nicht: Das ist eine Ausstattung für den US-Markt.

Wann der Verkauf in der Ukraine begonnen hat und wie sich das Modell verkauft

Die ukrainische Toyota-Vertretung nannte bereits im April 2026 den Verkaufsstart Anfang Juli; die offizielle Präsentation fand im Juni statt, und die Händler begannen im Juli mit Vertragsabschlüssen. Das Modell setzte sich sofort an die Spitze: Laut Ukrautoprom wurde der Toyota RAV4 im August 2026 zum beliebtesten Neuwagen in der Ukraine — 375 Fahrzeuge kauften Privatkunden und weitere 70 — Unternehmen. Unter den neuen Hybriden ist der RAV4 ebenfalls die Nummer eins. Die Zulassungsstatistik trennt die Generationen nicht, daher können diese Zahlen auch Fahrzeuge der vorherigen Karosserie aus Lagerbeständen enthalten.

Wenn Sie zwischen dem RAV4 und dem Škoda Kodiaq der zweiten Generation wählen, haben wir im Artikel „Toyota RAV4 2026 oder Škoda Kodiaq II“ ihre Abmessungen, Motoren und Kofferräume verglichen.

Welche Abmessungen und welchen Kofferraum hat der neue RAV4

  • Länge — 4 600–4 646 mm (je nach Version und Stoßfängern).
  • Breite — 1 855–1 880 mm.
  • Höhe — 1 680–1 700 mm.
  • Kofferraum — bis zur Abdeckung 514 l beim Hybrid und 446 l beim Plug-in-Hybrid (Angaben toyota.ua für Allradversionen).

Das heißt, der RAV4 ist in den Abmessungen kaum gewachsen — Toyota hat die Außenmaße beibehalten, den Platz im Innenraum und im Kofferraum jedoch neu verteilt. Im Kofferraum gibt es eine 12-V-Steckdose, die elektrisch betätigte Heckklappe öffnet per Fußbewegung unter dem Stoßfänger (je nach Ausstattung).

Was sich im Innenraum und bei den Sicherheitssystemen geändert hat

Der obere Teil des Armaturenbretts wurde um etwa 40 mm abgesenkt — die Sicht nach vorn ist besser geworden. In allen ukrainischen Ausstattungen sind ein 12,3-Zoll digitales Kombiinstrument und ein 12,9-Zoll-Touchscreen ToyotaConnect mit Smartphone-Integration verbaut; je nach Version — bis zu fünf USB-Ports, zwei kabellose Ladestationen, Panoramadach und ein JBL-Audiosystem.

Das Toyota Safety Sense der neuen Generation umfasst bereits in der Basis ein Frontkollisionswarnsystem mit automatischer Bremsung und Fußgängererkennung (PCS), Toter-Winkel-Assistent (BSM), Ausstiegsassistent (SEA) und Fahrerzustandsüberwachung (DMC). Ab der Ausstattung Style kommen Spurwechselassistent (LCA) und Front-Querverkehrswarner (FCTA) hinzu.

Welche Zubehörteile es bereits für den RAV4 2026 gibt

Die Karosserie der sechsten Generation ist neu, daher passen die meisten modellspezifischen Teile vom RAV4 der Jahre 2019–2025 nicht. Für den neuen RAV4 haben wir bereits modellbezogene Stingray-Matten — für den Innenraum (3D-Wannen und klassische Gummimatten) sowie eine 3D-Kofferraummatte, außerdem universelles Toyota-Zubehör: Edelstahl-Einstiegsleisten und Schmutzfänger. Das gesamte Sortiment für das neue Modell — auf der Seite Tuning Toyota RAV4 2025+; für die vorherige Karosserie — RAV4 2019–2025, für andere Modelle der Marke — Toyota Tuning.

Prüfen Sie vor der Bestellung modellspezifischer Zubehörteile die Karosserie: 2025 wurde in der Ukraine noch der RAV4 der fünften Generation verkauft, daher garantiert das Baujahr allein keine Kompatibilität — senden Sie dem Manager ein Foto des Autos oder die VIN.

Wir liefern mit Nova Poshta in der ganzen Ukraine.

Dieses Material wurde mit Hilfe von KI-Tools für Themenrecherche, Strukturierung und Erstellung eines ersten Entwurfs vorbereitet. Faktenprüfung, Redaktion, Expertenbewertung und finale Freigabe wurden von Maksym Vasyliovych Radomskyi durchgeführt.

Häufig gestellte Fragen

Die sechste Generation des RAV4 wurde in der Ukraine offiziell im Juni 2026 vorgestellt, der Verkauf und Vertragsabschlüsse starteten Anfang Juli 2026. Die Weltpremiere des Modells fand am 21. Mai 2025 in Tokio statt.
Laut dem Konfigurator von Toyota Ukraine vom 30.09.2026 kostet der Hybrid-RAV4 ab 1 836 000 ₴ (Active, Frontantrieb) bis 2 371 680 ₴ (GR SPORT, Allradantrieb). Die Preise sind unverbindlich empfohlen und werden beim Händler уточnen. Der Plug-in-Hybrid wurde bei der Premiere ab 2 515 500 ₴ angekündigt.
Nein. In Europa und in der Ukraine wird der RAV4 der sechsten Generation nur als Vollhybrid 2,5 l (230–239 PS) oder als Plug-in-Hybrid (282–329 PS) angeboten.
Laut Toyota Ukraine bis zu 126 km in der Version mit Frontantrieb und 121 km mit Allradantrieb nach dem WLTP-Zyklus. Im Winter und auf der Autobahn ist die reale Reichweite geringer.
Hybrid – Active, Style, Premium und GR SPORT; Premium und GR SPORT nur mit Allradantrieb AWD-i. Der Plug-in-Hybrid wurde in den Ausstattungen Style, Premium und GR SPORT angekündigt. Die Version Woodland ist für den US-Markt, in der Ukraine gibt es sie nicht.
Nein, die Karosserie der sechsten Generation ist neu, daher werden Fußmatten speziell für den RAV4 2025+ benötigt. Da 2025 noch die vorherige Karosserie verkauft wurde, prüfen Sie vor der Bestellung die Generation des Autos anhand von Fotos oder der VIN.

Ähnliche Artikel und News über Tuning und Autos

Geely Galaxy E5 im Test: Ein moderner elektrischer Crossover
Der Artikel stellt den Geely Galaxy E5 2024 vor und hebt seine elektrische Effizienz, Spezifikationen, moderne Technologie und seinen Stil für Liebhaber umweltfreundlicher SUVs hervor.
28.08.2025
2547
Kann ich eine Rückfahrkamera in ein altes Auto einbauen?
Der Artikel erklärt Ihnen, wie Sie eine Rückfahrkamera in einem alten Auto installieren, beschreibt die Kameratypen, ihre Vorteile und wichtige Aspekte bei der Auswahl und Installation zur V...
30.08.2025
567
Wie frischt man den Kunststoff im Autoinnenraum auf?
Der Artikel beschreibt den Prozess der Kunststoffrestaurierung im Autoinnenraum, einschließlich einer Produktauswahl, Schritt-für-Schritt-Anleitungen und Pflegetipps zur Erhaltung der Ästhet...
11.09.2025
361
Testbericht zum neuen BMW iX3 2026: Die Elektro-Ära der Neuen Klasse
Der Artikel über den BMW iX3 (NA5) untersucht die wichtigsten Merkmale des elektrischen Crossovers: technische Daten, Ausstattung und Design. Die Neuheit vereint Leistung, Innovation und Sti...
11.09.2025
4168
Wie verkauft man einen Gebrauchtwagen gewinnbringend?
Der Artikel enthüllt die Geheimnisse des profitablen Gebrauchtwagenverkaufs: von der Fahrzeugvorbereitung und Preisfindung über die Anzeige bis hin zum Vertragsabschluss. Praktische Tipps he...
29.07.2025
255
MG 3 2024: Kompakthybrid der nächsten Generation
Der Testbericht des MG 3 2024 präsentiert die dritte Generation des Fließheckmodells mit Hybridantrieb, modernem Design und reichhaltiger Ausstattung. Kompakt und sparsam ist er ideal für de...
17.08.2025
247
Testbericht zum Volkswagen ID.6 CROZZ
Der Testbericht zum Volkswagen ID.6 CROZZ beschreibt seine Spezifikationen, Ausstattung und sein Design. Sie erfahren mehr über die Abmessungen, Reichweite, Leistungsoptionen und andere tech...
19.08.2025
370
Mercedes-Benz GLB-Klasse im Test: Facelift des kompakten Premium-SUV
Der Testbericht zur Mercedes-Benz GLB-Klasse (X247) 2023 beschreibt die genauen Spezifikationen nach dem Facelift und konzentriert sich auf Motoren, Ausstattungsvarianten und Design für Prem...
02.09.2025
955