Einleitung
BMW M5 (Karosserie F90) und Mercedes-AMG E63 S – zwei legendäre deutsche Supersportlimousinen, die pure Leistung und Luxus verkörpern. Besonders interessant ist der Vergleich der Modelle desselben Baujahres, zum Beispiel 2021, als beide Hersteller ihre Fahrzeuge überarbeiteten. Im Jahr 2021 führte BMW das M5-Facelift (LCI) ein, während Mercedes den aktualisierten E63 S (W213 Mopf) präsentierte. Beide Fahrzeuge sind mit Biturbo-V8-Motoren, Allradantrieb und modernster Fahrtechnik ausgestattet. Sehen wir uns ihre technischen Daten, Fahrleistungen, Preise und weitere Aspekte im Detail an, um herauszufinden, wer auf dem Papier und auf der Straße die Nase vorn hat.
Vergleich der technischen Daten
Zur besseren Übersicht zeigen wir die wichtigsten technischen Daten des BMW M5 F90 und des Mercedes-AMG E63 S des Modelljahres 2021 in einer Tabelle. Beide Autos haben vieles gemeinsam, unterscheiden sich jedoch in Leistung, Beschleunigung und weiteren Parametern.
| Merkmal | BMW M5 F90 (2021) | Mercedes-AMG E63 S (2021) |
|---|---|---|
| Motor | 4,4 l V8 Twin-Turbo (S63) | 4,0 l V8 Twin-Turbo (M177) |
| Leistung (max.) | 600 PS (441 kW) Standard 617 PS (460 kW) Competition | 603 PS (445 kW) (612 PS in der EU-Version) |
| Drehmoment | 750 Nm @ 1.800 U/min | 850 Nm @ 2.500 U/min |
| 0–100 km/h | ≈3,3 s (Competition) ~3,4 s (Standard) | ≈3,4 s (Werksangabe) |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h (begrenzt) 305 km/h mit M Driver’s Package | 250 km/h (begrenzt) 300 km/h mit Drivers Package |
| Getriebe | 8-Gang-Automatik (Steptronic) | 9-Gang-Automatik (AMG MCT) |
| Antrieb | Allrad (M xDrive, 100% RWD-Modus verfügbar) | Allrad (4MATIC+, mit Drift Mode) |
| Leergewicht | ≈1.980 kg | ≈2.010 kg |
| Kraftstoffverbrauch (kombiniert) | ~12,5–13 l/100 km (17 MPG) | ~11,5–12,5 l/100 km (18 MPG) |
Hinweis: Die Leistung in PS ist nach metrischem Standard angegeben. Die Beschleunigungswerte sind ungefähre Werks- und Testdaten. Beide Fahrzeuge verfügen über Allradsysteme mit der Möglichkeit, die Vorderachse für den Driftmodus zu deaktivieren. Der Kraftstoffverbrauch basiert auf EPA-Standards (USA) und kann in der Praxis abweichen.
Preise (USA, Europa, Ukraine)
Der Markt für leistungsstarke Premiumlimousinen bringt entsprechend hohe Preise mit sich. Sehen wir uns die ungefähren Kosten des BMW M5 und des Mercedes-AMG E63 S im Jahr 2021 auf verschiedenen Märkten an:
- USA: Der Basispreis des neuen BMW M5 2021 begann bei etwa 103.500 $, der M5 Competition bei rund 110.000 $ (MSRP). Der Mercedes-AMG E63 S startete bei etwa 107.500 $. Somit lagen beide Modelle in den USA preislich im Bereich von 105.000–110.000 $.
- Europa: In Deutschland und den meisten europäischen Ländern kosteten diese Modelle neu etwa 120.000–130.000 € (inklusive Steuern). Im Vereinigten Königreich lag der Preis des Mercedes E63 S bei £89.330 und des BMW M5 bei etwa £89.645, also rund 100.000–110.000 € ohne Mehrwertsteuer. Die Preise variierten je nach Ausstattung und Optionen.
- Ukraine: Auf dem ukrainischen Markt lagen die Preise aufgrund von Steuern und Importzöllen für neue M5 oder E63 S bei über 150.000 $. Viele Fahrzeuge werden aus den USA importiert. Laut Autoportalen lagen gebrauchte BMW M5 2021 in der Ukraine zwischen etwa 72.000 $ und 149.000 $ (ca. 3,0–6,2 Mio. UAH), abhängig von Zustand und Laufleistung. Der Durchschnittspreis betrug etwa 100.000 $ (≈4,3 Mio. UAH). Der Mercedes-AMG E63 S hatte auf dem Gebrauchtmarkt ähnliche Preise, leicht abhängig von Ausstattung und Fahrzeughistorie.
Somit gehören beide Fahrzeuge preislich demselben Segment an, wobei der Markt und der Zustand entscheidend sind. Käufer in der Ukraine ziehen oft den Import aus dem Ausland in Betracht, da die offiziellen Neupreise sehr hoch sind.
Tuning-Potenzial
Sowohl der BMW M5 F90 als auch der Mercedes-AMG E63 S verfügen über ein enormes Leistungs- und Haltbarkeitspotenzial, das vielfältige Tuning-Möglichkeiten eröffnet. Die Serienbeschleunigung von 0 auf 100 km/h liegt bereits bei etwa 3,3–3,4 Sekunden, doch Enthusiasten und Tuningfirmen können diese Werte weiter verbessern. Sehen wir uns das Potenzial beider Modelle an:
BMW M5 F90: Der 4,4-Liter-S63-Motor ist bekannt für seine Flexibilität bei der Leistungssteigerung. Ohne größere Modifikationen kann ein Software-Upgrade (Stage 1) die Leistung um +100 PS auf etwa 700 PS und 850 Nm erhöhen. Tuning-Kits von G-Power ermöglichen rund 740 PS auf Serienturboladern (ohne Partikelfilter wie auf dem US-Markt). Tiefgreifendere Upgrades liefern beeindruckende Ergebnisse: Stage 2 – etwa 780 PS und 950 Nm, Stage 3 – bis zu 820 PS und 1.000 Nm Drehmoment. Mit solchem Tuning beschleunigt der M5 in unter 3 Sekunden (gemessen ~2,9 s) und erreicht über 330 km/h. Das Fahrwerk und Getriebe des M5 sind für solche Belastungen ausgelegt, jedoch hängt die Langzeitzuverlässigkeit bei extremem Tuning von der Ausführungsqualität und Wartung ab.
Mercedes-AMG E63 S: Der 4,0-Liter-Biturbo-V8 (M177) von AMG lässt sich ebenfalls hervorragend tunen. Das bekannte Tuninghaus Brabus bietet das „Brabus 800“-Paket für den E63 S an, das die Leistung von rund 612 PS auf 800 PS und das Drehmoment auf 1.000 Nm erhöht. Nach diesem Upgrade sinkt die 0–100-km/h-Zeit auf etwa 3,0 s (statt ~3,4 s Serie), und die Höchstgeschwindigkeit steigt auf rund 300 km/h. Weitere Tuner wie Renntech oder AC Schnitzer bieten ähnliche Leistungssteigerungen durch ECU-Neuprogrammierung, größere Turbolader, Abgasanlagen und Ladeluftkühler. Ergebnisse von über 700–750 PS sind problemlos erreichbar, ohne die Zuverlässigkeit zu beeinträchtigen, sofern die Wartung eingehalten wird. Beim Tuning des E63 S sollte man jedoch die komplexe Luftfederung und Elektronik berücksichtigen – zu hohe Leistungssteigerungen können eine Aufrüstung der Bremsen und des Fahrwerks erfordern, um die Balance zu erhalten.
Beide Supersportlimousinen bieten also enormes Tuning-Potenzial. Mit dem nötigen Budget lassen sie sich in echte „Supercar-Killer“ verwandeln, ohne auf Komfort und Alltagstauglichkeit zu verzichten. Es gibt Projekte, bei denen M5 Competition und E63 S auf über 800 PS gebracht wurden – mit Fahrleistungen auf Hypercar-Niveau.
Wartung und Zuverlässigkeit
Hochleistungsfahrzeuge erfordern besondere Pflege. Sowohl der BMW M5 als auch der Mercedes-AMG E63 S sind technisch anspruchsvoll, bieten bei richtiger Wartung jedoch hohe Zuverlässigkeit. Fehlerhafte Nutzung oder Sparmaßnahmen beim Service können jedoch Probleme verursachen. Sehen wir uns die Zuverlässigkeit und Wartungsaspekte beider Modelle an:
BMW M5 (F90): Die neueren Versionen des S63-Motors sind deutlich zuverlässiger als frühere Generationen, die für Lagerschäden oder Turboladerschäden bekannt waren. In der F90-Version wurden Kühlung, Materialien und Lagerkonstruktion verbessert. Dennoch gelten Grundregeln: häufiger Ölwechsel (besser alle 5–7 Tsd. km bei sportlicher Nutzung), regelmäßige Ölstandskontrolle (S63 kann bei hoher Last Öl verbrauchen) sowie rechtzeitiger Austausch von Zündkerzen und -spulen. Nach intensiver Fahrt sollte der Motor nicht sofort abgestellt werden, um die Turbos abzukühlen. Das Fahrwerk ist robust, aber harte Straßen können zu vorzeitigem Verschleiß von Buchsen und Dämpfern führen – Reparaturen sind kostspielig. Insgesamt zeigt der M5 F90 bei richtiger Pflege eine hohe Zuverlässigkeit für ein 600-PS-Fahrzeug – viele Besitzer fahren zehntausende Kilometer ohne größere Probleme.
Mercedes-AMG E63 S (W213): Der M177-Motor gilt ebenfalls als zuverlässig, hat aber Eigenheiten. Häufige Kritikpunkte sind erhöhter Ölverbrauch und Turboladerverschleiß bei unzureichender Wartung. Durch die „Hot-V“-Bauweise arbeiten die Turbos unter hoher thermischer Belastung. Regelmäßiger Ölwechsel mit hochwertigem Öl ist Pflicht. Auch Ablagerungen an den Einlassventilen durch Direkteinspritzung können auftreten, was durch Reinigung („Walnussstrahlen“) behoben wird. Das 9-Gang-AMG-Speedshift-MCT-Getriebe hält 850 Nm aus, sollte aber alle ~60.000 km gewartet werden. Die AMG Ride Control Luftfederung bietet Komfort und Dynamik, kann aber mit der Zeit undicht werden oder Kompressorprobleme zeigen. Reparaturen sind teuer. Die Bremsanlage ist leistungsstark, aber bei Trackeinsatz verschleißen Beläge und Scheiben schnell; Keramikbremsen sind langlebiger, aber sehr teuer. Insgesamt ist der E63 S bei ordentlicher Wartung zuverlässig – Motor und Fahrwerk sind robust, solange der Serviceplan eingehalten wird.
Wartungskosten: Der Service dieser Modelle ist deutlich teurer als bei Massenfahrzeugen. In Großbritannien bot BMW Servicepakete für den M5 ab ~£999 (3 Jahre) und Mercedes für den E63 S ab ~£1.620 (3 Jahre) an. In der Ukraine kostet allein der Ölwechsel mehrere Hundert Dollar (ca. 9 Liter hochwertiges Öl + Filter), und eine reguläre Inspektion (Bremsen, Flüssigkeiten etc.) übersteigt leicht 1.000 $. Künftige Besitzer sollten also ein großzügiges Wartungsbudget einplanen.
Besitzermeinungen und Fachpresse
Beide Fahrzeuge erhielten hervorragende Bewertungen von Fachjournalisten und Enthusiasten. Tester betonen, dass BMW M5 und Mercedes-AMG E63 S leistungsmäßig „Kopf an Kopf“ liegen, und die Wahl stark von persönlichen Vorlieben abhängt. Hier einige Zitate und Zusammenfassungen:
- Auto Express (UK): setzte im Vergleichstest 2021 den BMW M5 auf Platz eins und lobte ihn als „schneller und komfortabler, mit einem breiteren Einsatzspektrum“, während der E63 S „charismatischer mit aufregendem Sound“ sei. Fazit: Der M5 lag leicht vorn, beide wurden jedoch als „brillant“ bezeichnet.
- Car and Driver: bewertete den 2021er M5 mit 9,5 von 10 Punkten. Gelobt wurden die unglaubliche Beschleunigung und der luxuriöse Innenraum, kritisiert wurde, dass der M5 weniger „wild“ als der AMG sei. Zitat: „Der M5 ist nicht so laut und frech wie der E63 S.“ Der Mercedes bietet also mehr Emotionen, während der BMW zurückhaltender und eleganter wirkt.
- Besitzerfeedback: In Foren sind die Meinungen geteilt. Ein Fahrer, der beide Modelle getestet hat, schrieb: „Beide Autos sind großartig. Der E63 S fühlt sich lebendiger an, wenn man 30–90 % seiner Leistung nutzt, während der M5 im Alltag komfortabler und am Limit stabiler ist.“ Mit anderen Worten: Der AMG begeistert emotional, der M5 überzeugt durch Alltagstauglichkeit und Präzision.
- Bremsen und Handling: Einige Experten loben die direktere Lenkung des E63 S, während das Lenkgefühl des M5 etwas künstlicher wirkt. Dafür federt der M5 Unebenheiten besser ab und ist komfortabler auf schlechten Straßen, während der AMG härter abgestimmt ist. Beide bremsen hervorragend; laut Tests sind die Bremswege nahezu identisch, wobei manche Fahrer die Mercedes-Bremsen für ihre Standfestigkeit loben.
Insgesamt sind sich Journalisten und Besitzer einig, dass beide Modelle die Spitze der Ingenieurskunst im Segment der Sportlimousinen darstellen. Der BMW M5 kombiniert Business-Komfort mit explosiver Dynamik, während der Mercedes-AMG E63 S mit Emotion und Rennsportcharakter begeistert. Die Wahl hängt letztlich vom Fahrstil und Image des Käufers ab.
Fazit: Für wen eignet sich welches Modell?
Zusammenfassend lässt sich sagen, dass es zwischen BMW M5 F90 und Mercedes-AMG E63 S keinen Verlierer gibt – beide bieten atemberaubende Leistung und Luxus. Dennoch gibt es Unterschiede, die je nach Vorliebe entscheidend sein können:
- BMW M5 F90 ist ideal für Fahrer, die eine dezentere und alltagstauglichere Supersportlimousine suchen. Der M5 hat ein etwas weicheres Fahrwerk (im Komfortmodus), einen weniger aggressiven Auspuffklang und ein elegantes Design, das nicht zu viel Aufmerksamkeit erregt. Gleichzeitig ist er extrem schnell – Beschleunigung und Handling auf Sportwagenniveau. Der Innenraum bietet modernste BMW-Technologie (Live Cockpit, iDrive etc.) und die Wartungskosten sind tendenziell etwas niedriger. Perfekt für Fahrer, die Vielseitigkeit schätzen – Pendeln, Familienreisen und gelegentliche Trackdays. Wer Präzision, Balance und unaufdringliche Geschwindigkeit liebt, wird den M5 bevorzugen.
- Mercedes-AMG E63 S spricht Fahrer an, die Charakter und Emotion suchen. Diese Limousine verkörpert den AMG-Geist: lauter V8-Sound, aggressives Design mit breiten Kotflügeln und Panamericana-Grill, straffes Fahrwerk mit exzellenter Straßenlage. Der E63 S wird oft wegen seines emotionalen Fahrerlebnisses gewählt – jede Beschleunigung ist ein Ereignis. Der Innenraum bietet etwas mehr Luxus und klassischen Stil (Nappa-Leder, Alcantara, große MBUX-Bildschirme). Dieses Auto ist für diejenigen, die auffallen und bei jeder Fahrt Adrenalin spüren wollen, auch wenn der Komfort etwas leidet und der Verbrauch höher ist. Wer von einem „viertürigen Muscle Car“ mit Business-Intelligenz träumt, wird den AMG E63 S lieben.
Am Ende ist die Wahl zwischen M5 und E63 S eine Entscheidung zwischen zwei Facetten der Perfektion. Für den pragmatischen Fahrer, der Alltag und Performance vereinen möchte, ist der BMW M5 der ideale Partner. Für den charismatischen Enthusiasten, der mit jeder Fahrt seinen Stil und seine Leidenschaft für Geschwindigkeit zeigen will, ist der Mercedes-AMG E63 S die richtige Wahl. Egal, wofür Sie sich entscheiden – beide Fahrzeuge bieten Fahrfreude auf höchstem Niveau.









