Ihr Auto
Zurücksetzen
  • Universelles Zubehör
  • brand iconAcura
  • brand iconAlfa Romeo
  • Avatr
  • brand iconAudi
  • brand iconBMW
  • brand iconBentley
  • brand iconBrilliance
  • brand iconBugatti
  • brand iconBuick
  • brand iconBYD
  • brand iconChangan
  • brand iconCadillac
  • brand iconChery
  • brand iconChevrolet
  • brand iconChrysler
  • brand iconCitroen
  • Cowin
  • brand iconCupra
  • brand iconDAF
  • brand iconDacia
  • brand iconDaewoo
  • brand iconDaihatsu
  • Denza
  • brand iconDongfeng
  • brand iconDatsun
  • brand iconDodge
  • brand iconDS Automobiles
  • brand iconFAW
  • brand iconFerrari
  • brand iconFiat
  • brand iconFisker
  • brand iconFord
  • brand iconGAC Motor (Trumpchi)
  • brand iconGeely
  • brand iconGenesis
  • brand iconGreat Wall
  • brand iconGMC
  • brand iconHonda
  • brand iconHongqi
  • brand iconHyundai
  • brand iconHummer
  • brand iconJAC
  • brand iconJaguar
  • brand iconJeep
  • brand iconJetour
  • brand iconInfiniti
  • brand iconIsuzu
  • brand iconIveco
  • brand iconKIA
  • brand iconLamborghini
  • brand iconLada
  • brand iconLancia
  • brand iconLandRover
  • brand iconLeapmotor
  • Leopaard
  • brand iconLexus
  • brand iconLi Auto
  • brand iconLifan
  • brand iconLincoln
  • brand iconLotus
  • brand iconLucid
  • brand iconMAN
  • brand iconMaserati
  • brand iconMazda
  • brand iconMcLaren
  • brand iconMG
  • brand iconMercedes-Benz
  • brand iconMitsubishi
  • brand iconMini
  • Moskwitsch
  • brand iconNissan
  • brand iconOpel
  • brand iconPeugeot
  • brand iconPolestar
  • brand iconPorsche
  • brand iconRivian
  • RAVON
  • brand iconRenault
  • brand iconRolls-Royce
  • brand iconSaab
  • brand iconScania
  • brand iconSinotruk
  • brand iconSeat
  • brand iconSkoda
  • Skywell
  • brand iconSmart
  • brand iconSsangYong
  • StreetScooter
  • brand iconSubaru
  • brand iconSuzuki
  • brand iconTesla
  • brand iconToyota
  • brand iconVolkswagen
  • brand iconVolvo
  • Wolga
  • brand iconXiaomi
  • brand iconXpeng
  • brand iconWuling
  • brand iconZeekr
  • brand iconGAZ
  • brand iconUAZ
Kategorie
Produkte anzeigen

Hyundai Ioniq 3 oder Kia EV2: Welches koreanische City-E-Auto wählen?

Der Hyundai Ioniq 3 kommt auf 344–496 km WLTP und bietet 441 l Kofferraum, der Kia EV2 ist kürzer und startet in Deutschland ab 26 600 €. Wir vergleichen Maße, Batterien, Leistung, Laden, Preise und Produktion anhand der Hersteller-Pressemitteilungen.
Hyundai Ioniq 3 oder Kia EV2: Welches koreanische City-E-Auto wählen? Foto 1Hyundai Ioniq 3 oder Kia EV2: Welches koreanische City-E-Auto wählen? Foto 2

Hyundai Ioniq 3 und Kia EV2 — zwei elektrische Stadtautos mit denselben Batterien (42,2 und 61 kW·h), demselben Drehmoment von 250 N·m und praktisch identischem Laden, aber der Ioniq 3 fährt weiter (bis zu 344 und 496 km WLTP gegenüber 317 und 453 km), während der EV2 kürzer, höher und zum Start günstiger ist: In Deutschland kostet der EV2 ab 26 600 €, der Ioniq 3 ab 28 950 €. Hyundai baut den Ioniq 3 im türkischen Izmit, Kia produziert den EV2 im slowakischen Žilina.

Inhalt

Was wählen: Ioniq 3 oder EV2 — die kurze Antwort

Ioniq 3 — die Wahl für alle, denen Reichweite, Kofferraum und Aerodynamik wichtig sind: Luftwiderstandsbeiwert 0,263, Radstand 2 680 mm, Kofferraumvolumen 441 l inklusive Fach unter dem Boden. Kia EV2 — für alle, die den günstigsten Einstieg in ein koreanisches Elektroauto suchen und eine hohe Sitzposition mögen: 4,06 m lang, 1 575 mm hoch, es gibt die erschwingliche Version Light für 26 600 € und die normale fünfsitzige Air für 28 990 €. Wir gehen das der Reihe nach durch, gestützt auf die Pressemeldungen von Hyundai Motor Europe, Hyundai Deutschland, Kia Deutschland sowie die polnische Technikseite von Kia.

Warum Ioniq 3 und EV2 als verwandt gelten

Hyundai Motor Europe stellte den Ioniq 3 am 20. April 2026 auf der Milan Design Week als ersten Hyundai vor, der für Europa entwickelt wurde, und Kia eröffnete im März 2026 in Deutschland die Bestellungen für den EV2. Das Online-Magazin electrive nennt den Ioniq 3 ausdrücklich das „Schwestermodell“ des EV2: dieselbe Basistechnik in einer aerodynamischeren „Aero Hatch“-Karosserie. Das Gemeinsame sieht man an den Zahlen: identische Batterien mit 42,2 und 61 kW·h, Frontantrieb, 250 N·m Drehmoment, 11 kW Wechselstrom als Basis und 22 kW als Option, DC-Laden 10–80 % in 29–30 Minuten.

Über den Kia EV2 haben wir bereits geschrieben, als er noch ein Konzept war, — Konzept Kia EV2: was bekannt ist; das Serienauto hat nun konkrete Zahlen, die wir hier vergleichen. Unterschiede gibt es bei Karosserie, Sitzposition, Reichweite und Ausstattungen, nicht bei der „Technik“.

Vergleichstabelle Hyundai Ioniq 3 und Kia EV2

ParameterHyundai Ioniq 3Kia EV2
Karosserie5-türiger Hatchback „Aero Hatch“, 5 Sitzekompakter Crossover, 4 oder 5 Sitze
Länge × Breite × Höhe4 155 × 1 800 × 1 505 mm (N Line — 4 170 mm)4 060 × 1 800 × 1 575 mm (GT-Line — 4 065 × 1 800 × 1 585 mm)
Radstand2 680 mm2 565 mm
Kofferraum441 l (322 l + 119 l Fach unter dem Boden)362 l (bis zu 403 l mit verschiebbarer Rückbank in der 4-Sitzer-Version) + 15 l Frontkofferraum (Earth, GT-Line)
Leergewicht1 550–1 580 kg1 540–1 590 kg
Batterien42,2 und 61 kW·h42,2 kW·h (LFP) und 61 kW·h (NMC)
Leistung, kleine Batterie107,8 kW (147 PS)etwa 108 kW (146 PS)
Leistung, große Batterie99,5 kW (135 PS)99,5 kW (135 PS)
Drehmoment250 N·m250 N·m
Höchstgeschwindigkeit170 km/h161 km/h
0–100 km/h9,0 s (42,2 kW·h), 9,6 s (61 kW·h)8,5–8,7 s (42,2 kW·h), 9,5–9,7 s (61 kW·h)
WLTP-Reichweitebis zu 344 km und bis zu 496 kmbis zu 317 km und bis zu 453 km
DC-Ladenbis zu 119 / 110 kW; 10–80 % in ≈29 / 30 Minbis zu 118 kW; 10–80 % in 29 / 30 Min
AC-Laden11 kW, optional 22 kW11 kW, optional 22 kW
MultimediaPleos Connect auf Android Automotive, Bildschirm 12,9 oder 14,6″in der Version Light — ccNC Lite mit kabellosem Apple CarPlay und Android Auto
WerkHyundai Motor Türkiye, IzmitKia, Žilina (Slowakei)
Preis in Deutschland ab28 950 €26 600 €

Die Zahlen stammen aus Pressemeldungen von Hyundai Motor Europe, Hyundai Deutschland und Kia Deutschland sowie von der polnischen Technikseite von Kia; wo Quellen voneinander abweichen, wird dies im Text erwähnt. Hyundai ergänzt, dass Verbrauchs- und Fahrleistungswerte noch von der finalen Homologation abhängen.

Welches Elektroauto ist geräumiger

Der Ioniq 3 ist um 95 mm länger (4 155 gegenüber 4 060 mm), um 70 mm niedriger (1 505 gegenüber 1 575 mm) und hat einen um 115 mm längeren Radstand (2 680 gegenüber 2 565 mm); die Breite ist bei beiden identisch — 1 800 mm. Hyundai betont den langen Radstand und den ebenen Boden, der EV2 punktet mit Höhe: Die Sitzposition ist höher. Das ist auch eine Gewohnheitsfrage — im Ioniq 3 sitzt man wie in einem Hatchback, im EV2 wie in einem kleinen Crossover.

Der Kofferraum ist im Ioniq 3 größer: 441 l, davon 322 l Hauptfach und 119 l „Megabox“ unter dem Boden. Beim Kia EV2 in der fünfsitzigen Version sind es 362 l; in der viersitzigen Version mit verschiebbarer Rückbank variiert das Volumen je nach Bankposition von 362 bis 403 l. Dafür gibt es im EV2 einen 15-l-Frontkofferraum unter der Haube in den Versionen Earth und GT-Line — genau passend für das Ladekabel. Die Version Light ist viersitzig mit fester Bank; fünf Sitze gibt es ab der Ausstattung Air.

Welche Version fährt weiter und lädt schneller

Die Leistungswerte sind nahezu identisch: In der Version mit kleiner Batterie leisten beide 107–108 kW (146–147 PS), in der Version mit großer Batterie — 99,5 kW (135 PS). Der Unterschied liegt in der Reichweite. Laut Hyundai Motor Europe fährt der Ioniq 3 bis zu 344 km mit der 42,2-kW·h-Batterie und bis zu 496 km mit 61 kW·h (in den deutschen und italienischen Pressemeldungen: Long Range — 497 km; das sind Projektwerte bis zur finalen Homologation). Beim Kia EV2 liegt die kombinierte Reichweite laut der polnischen Kia-Seite bei 308–317 km in der 42,2-kW·h-Version und bis zu 453 km in der 61-kW·h-Version; der genaue Wert hängt von Rädern und Ausstattung ab (laut deutschem Konfigurator: GT-Line mit 19″-Rädern — 413 km).

Die Erklärung liegt in Aerodynamik und Verbrauch. Laut deutschem Pressetext verbraucht der Ioniq 3 mit der kleinen Batterie 14,1–14,4 kW·h/100 km gegenüber 15,1–15,5 kW·h/100 km beim EV2 nach Kia-Angaben. Beim Laden sind beide fast gleich: DC bis zu 118–119 kW mit kleiner Batterie und 110 kW mit großer Batterie bei Hyundai, 10–80 % in 29–30 Minuten; Wechselstrom — 11 kW serienmäßig und 22 kW gegen Aufpreis. Zusätzlich bietet der Ioniq 3 V2L — die Stromversorgung externer Geräte aus der Batterie; für den EV2 ist das in den von uns ausgewerteten Quellen nicht bestätigt.

Die Beschleunigung im Stadt-Tempo ist praktisch identisch — etwa 9–10 Sekunden auf 100 km/h. Die Höchstgeschwindigkeit beträgt 170 km/h beim Ioniq 3 gegenüber 161 km/h beim EV2. Für Stadt und Autobahn bis 120 km/h reicht das bei beiden aus.

Wie viel Ioniq 3 und EV2 kosten und wo sie gebaut werden

In Deutschland startet der Kia EV2 ab 26 600 € (Light, vier Sitze, Stahlfelgen mit Radkappen); Air mit 42,2 kW·h kostet 28 990 €, Air mit 61 kW·h — 33 490 €, Earth — ab 31 290 €, GT-Line mit 61 kW·h — ab 36 890 €. Hyundai Deutschland eröffnete am 2. September 2026 die Bestellungen für den Ioniq 3 mit einem Preis ab 28 950 €. Das bedeutet: Der fünfsitzige EV2 Air mit kleiner Batterie kostet fast genauso viel wie der Ioniq 3 in der Einstiegsausstattung Select (um 40 € mehr), und echte Ersparnis gibt es nur beim viersitzigen Light. In Italien startet der Ioniq 3 ab 29 900 €, die teuerste N Line Launch Edition — 44 700 €. Die Preise sind marktabhängig; hier sind Daten für Deutschland und Italien angegeben, offizielle Preise für die Ukraine haben wir nicht gefunden.

  • Ioniq 3 wird bei Hyundai Motor Türkiye in Izmit gebaut: Laut electrive begann die Serienproduktion im August 2026, zum Start sind bis zu 30 000 Fahrzeuge pro Jahr geplant, der Marktstart ist für Oktober 2026 vorgesehen.
  • Kia EV2 wird in Žilina (Slowakei) montiert, neben dem EV4. Deutscher Lieferplan: ab April — Air und Earth mit 42,2-kW·h-Batterie, ab Juli — alle Versionen mit großer Batterie, ab Oktober — die Version Light.

Für wen der Ioniq 3 passt und für wen der Kia EV2

Ioniq 3 — für alle, die sowohl in der Stadt als auch auf Überlandstrecken fahren: Reichweite bis zu 496 km, größerer Kofferraum, niedrigere Karosserie und längerer Radstand.. Für viele sind auch V2L sowie Pleos Connect mit großem Bildschirm und Over-the-Air-Updates wichtig.

Kia EV2 — für die tägliche Stadtfahrt, wo es keine 400 km pro Ladung braucht: Die kompaktere Karosserie lässt sich leichter parken, die höhere Sitzposition ist beim Einsteigen bequemer, und eine Version Light oder Air für 26 600–28 990 € lässt Budget für Winterreifen und eine Wallbox zu Hause. Außerdem gibt es eine große Auswahl an Ausstattungen: von Light bis GT-Line mit 19″-Rädern.

Achten Sie auch auf den Winter: Beim EV2 hat die kleine Batterie die Chemie LFP, sie verliert bei Frost spürbarer an Reichweite, daher sind für den ukrainischen Winter eher Versionen mit großer Batterie oder mit Batterievorkonditionierung fürs Laden zu erwägen (laut italienischer Pressemeldung erscheint sie beim Ioniq 3 ab der Ausstattung Trend; beim EV2 gibt es Batterieheizung ab Air, laut electrive).

Wie es mit Zubehör für Ioniq 3 und EV2 aussieht

Für Hyundai Ioniq 3 und Kia EV2 gibt es in unserem Katalog пока noch keine fahrzeugspezifischen Fußmatten, Schmutzfänger und Windabweiser: Die Modelle kommen erst auf den Markt, und ihre Abmessungen unterscheiden sich von früheren Hyundai- und Kia-Modellen. Deshalb helfen Universalprodukte: Universal-Fußmatten, Universal-Schmutzfänger gegen Schmutz und Streusalz. Universelle Windabweiser haben wir nicht — für andere Hyundai- und Kia-Modelle siehe Hyundai-Windabweiser und Kia-Windabweiser, und für diese neuen Modelle warten Sie auf separate Sets. Universalware bildet den Boden nicht perfekt nach: Probieren Sie die Matte vor dem Kauf im Fußraum an, und lassen Sie bei einer Matte mit Rand unter der Matte Spielraum zu den Pedalen.

Wir liefern mit Nova Poshta in die ganze Ukraine.

Vor- und Nachteile

  • Ioniq 3: größere Reichweite – bis zu 344 und 496 km WLTP gegenüber 317 und 453 km beim Kia EV2

  • Ioniq 3: 441-l-Kofferraum und 2 680 mm Radstand gegenüber 362 l und 2 565 mm beim EV2

  • Ioniq 3: niedriger Cx 0,263 und geringerer offizieller Energieverbrauch

  • Kia EV2: niedrigerer Einstiegspreis – ab 26 600 € in Deutschland gegenüber 28 950 € beim Ioniq 3

  • Kia EV2: höhere Sitzposition und geringere Länge – leichter in der Stadt zu parken

  • Ioniq 3: in der Basisausstattung kostet er auf dem Niveau des fünf­sitzigen EV2 Air, eine günstigere Light-Version gibt es bei ihm nicht

  • Ioniq 3: Die Pressemitteilung gibt die Reichweite als Projektwert vor der Homologation an; die Battereiechemie wird nicht genannt

  • Kia EV2: kürzere Reichweite, und die Light-Version ist ein Viersitzer mit feststehender Bank

  • Beide Modelle: Zubehör von den Modellen gibt es bisher nicht, offizielle Preise für die Ukraine haben die Hersteller nicht bekannt gegeben

Dieses Material wurde mit Hilfe von KI-Tools für Themenrecherche, Strukturierung und Erstellung eines ersten Entwurfs vorbereitet. Faktenprüfung, Redaktion, Expertenbewertung und finale Freigabe wurden von Maksym Vasyliovych Radomskyi durchgeführt.

Häufig gestellte Fragen

Es handelt sich um verwandte Modelle mit denselben Batterien (42,2 und 61 kWh), 250 Nm Drehmoment und nahezu identischer Ladeleistung. Der Ioniq 3 ist ein aerodynamischer Hatchback mit 4.155 mm Länge, 441 l Kofferraum und einer Reichweite von bis zu 344–496 km WLTP; der EV2 ist ein kompakterer Crossover mit 4.060 mm Länge, 362 l Kofferraum und einer Reichweite von bis zu 317–453 km.
In Deutschland startet der Kia EV2 bei 26.600 € (Version Light), Air mit 42,2-kWh-Batterie kostet 28.990 €. Der Hyundai Ioniq 3 kostet in Deutschland ab 28.950 €, in Italien ab 29.900 €. Die Preise hängen vom Markt und der Ausstattung ab.
Der Hyundai Ioniq 3 wird bei Hyundai Motor Türkiye in Izmit gefertigt (der Serienanlauf begann im August 2026), der Kia EV2 wird in Žilina, Slowakei, produziert.
Ioniq 3: bis zu 344 km mit der 42,2-kWh-Batterie und bis zu 496 km (in den deutschen und italienischen Pressemitteilungen 497 km) mit der 61-kWh-Batterie. Kia EV2: 308–317 km mit der kleinen Batterie und bis zu 453 km mit der großen, je nach Ausstattung.
Noch nicht: Die Fahrzeuge kommen gerade erst in den Verkauf. Für Fußmatten und Schmutzfänger können universelle Produkte verwendet werden; vor dem Kauf sollte man sie im Innenraum anprobieren.

Ähnliche Artikel und News über Tuning und Autos

BYD Dolphin G DM-i: B-Segment-Plug-in-Hybrid für Europa — ab 28 990 €
BYD Dolphin G DM-i: kompakter Plug-in-Hybrid (4,16 m) mit bis zu 105 km rein elektrisch, 209 PS in den höheren Ausstattungen und ab 28 990 € in Deutschland. Marktstart in Europa: ab Herbst 2...
08.10.2026
12
Neuer elektrischer Citroën 2CV: Was vor der Premiere in Paris bekannt ist
Citroën bringt den 2CV zurück: Ein elektrisches Konzept wird am 12. Oktober 2026 auf dem Pariser Autosalon gezeigt, das Serienmodell folgt 2028, der Preis soll bis 15.000 Euro liegen. Wir sa...
01.10.2026
161
Fiat Grizzly und Grizzly Fastback: neuer Familien-SUV von Fiat
Fiat Grizzly und Grizzly Fastback sind zwei Familien-Crossover im C-Segment auf der Grande Panda-Plattform: bis zu 4,5 m lang, großer Kofferraum, Benziner, Mild-Hybrid und Elektro. Wir fasse...
27.09.2026
135
Neuer BMW 3 Series G50 (2027): Neue Klasse-Design, 48V-Hybride und M350 xDrive 443 PS
BMW hat den 3 Series der achten Generation vorgestellt: Design wie beim elektrischen i3, Benziner 318, 320 und M350 xDrive mit 443 PS und 48-Volt-Hybridsystem, 4 765 mm lange Karosserie und...
01.10.2026
123
Volkswagen Atlas 2027: Überblick über die neue Generation des großen Crossovers
Volkswagen Atlas 2027 — Überblick über die neue Generation des 7-Sitzer-Crossovers: 282 PS, viel Platz im Innenraum, großer Kofferraum und neue Technologien, aber ohne Hybrid.
25.09.2026
121
EVA- oder Aluminium-Fersenpad: Was ist praktischer für Fahrermatten?
EVA- oder Alu-Fersenstütze: Was ist für Fahrermatten praktischer? Für Alltag, Winter und Schmutz ist EVA die bequemere Wahl, Aluminium lohnt sich eher bei hoher Laufleistung.
11.09.2026
21
Warum die Sonne morgens und abends blendet – und wann ein Windschutzscheiben-Visier hilft
Warum die Sonne morgens und abends blendet – und wann ein Sonnenschutz fürs Windschutzscheibe hilft: So finden Sie die Ursache, wählen die passende Lösung und geben kein Geld unnötig aus.
17.09.2026
10
Pariser Autosalon 2026 (Mondial de l'Auto): Termine und Premieren
Der Pariser Autosalon 2026 findet vom 12.–18. Oktober in der Porte de Versailles statt: Pressetag am 12. Oktober, Publikumstage vom 13.–18. Oktober. Wir zeigen, wer dabei ist, wer fehlt und...
01.10.2026
161