Ihr Auto
Zurücksetzen
  • Universelles Zubehör
  • brand iconAcura
  • brand iconAlfa Romeo
  • Avatr
  • brand iconAudi
  • brand iconBMW
  • brand iconBentley
  • brand iconBrilliance
  • brand iconBugatti
  • brand iconBuick
  • brand iconBYD
  • brand iconChangan
  • brand iconCadillac
  • brand iconChery
  • brand iconChevrolet
  • brand iconChrysler
  • brand iconCitroen
  • Cowin
  • brand iconCupra
  • brand iconDAF
  • brand iconDacia
  • brand iconDaewoo
  • brand iconDaihatsu
  • Denza
  • brand iconDongfeng
  • brand iconDatsun
  • brand iconDodge
  • brand iconDS Automobiles
  • brand iconFAW
  • brand iconFerrari
  • brand iconFiat
  • brand iconFisker
  • brand iconFord
  • brand iconGAC Motor (Trumpchi)
  • brand iconGeely
  • brand iconGenesis
  • brand iconGreat Wall
  • brand iconGMC
  • brand iconHonda
  • brand iconHongqi
  • brand iconHyundai
  • brand iconHummer
  • brand iconJAC
  • brand iconJaguar
  • brand iconJeep
  • brand iconJetour
  • brand iconInfiniti
  • brand iconIsuzu
  • brand iconIveco
  • brand iconKIA
  • brand iconLamborghini
  • brand iconLada
  • brand iconLancia
  • brand iconLandRover
  • brand iconLeapmotor
  • Leopaard
  • brand iconLexus
  • brand iconLi Auto
  • brand iconLifan
  • brand iconLincoln
  • brand iconLotus
  • brand iconLucid
  • brand iconMAN
  • brand iconMaserati
  • brand iconMazda
  • brand iconMcLaren
  • brand iconMG
  • brand iconMercedes-Benz
  • brand iconMitsubishi
  • brand iconMini
  • Moskwitsch
  • brand iconNissan
  • brand iconOpel
  • brand iconPeugeot
  • brand iconPolestar
  • brand iconPorsche
  • brand iconRivian
  • RAVON
  • brand iconRenault
  • brand iconRolls-Royce
  • brand iconSaab
  • brand iconScania
  • brand iconSinotruk
  • brand iconSeat
  • brand iconSkoda
  • Skywell
  • brand iconSmart
  • brand iconSsangYong
  • StreetScooter
  • brand iconSubaru
  • brand iconSuzuki
  • brand iconTesla
  • brand iconToyota
  • brand iconVolkswagen
  • brand iconVolvo
  • Wolga
  • brand iconXiaomi
  • brand iconXpeng
  • brand iconWuling
  • brand iconZeekr
  • brand iconGAZ
  • brand iconUAZ
Kategorie
Produkte anzeigen

Neuer Audi Q5 2026: Überblick zur 3. Generation, Motoren, Innenraum und Technik

Neuer Audi Q5 2026: dritte Generation auf der PPC-Plattform, leiserer Innenraum, quattro, 268 PS und digitales Interface. Überblick über Motoren, Interieur und Technologien.
Neuer Audi Q5 2026: Überblick zur 3. Generation, Motoren, Innenraum und Technik Foto 1

Der neue Audi Q5 2026 ist die dritte Generation des Modells auf der PPC-Plattform, und die wichtigste Veränderung liegt hier nicht in großen Versprechen, sondern in der Gesamtlogik des Autos: ein leiserer Innenraum, präziseres Handling, quattro-Allradantrieb serienmäßig und eine stärker digitalisierte Bedienoberfläche. Für den US-Markt bekommt die Basisversion einen 2,0-Liter-TFSI mit 268 PS und 400 N·m, ein 7-Gang S tronic sowie einen angegebenen Verbrauch von 11,2 / 8,1 / 9,8 l pro 100 km in der Stadt, auf der Autobahn und im gemischten Zyklus.

Gleichzeitig ist der Q5 2026 kein problemloses Referenzmodell geworden. Gelobt werden Ruhe, Raumangebot und die Souveränität unterwegs, kritisiert werden jedoch die Überfülle an Touch-Bedienung, teils einfache Materialien im Innenraum und frühe Software-Aussetzer. Deshalb ist es vor dem Kauf wichtig, nicht nur die Zahlen zu verstehen, sondern auch, wie sich dieses Auto im Alltag anfühlt.

Modell und seine Position im Markt

Der Audi Q5 bleibt einer der zentralen Spieler im dicht besetzten Segment der Premium-Crossover. In den USA liegt der Einstiegspreis für den Q5 bei 52.800 US-Dollar, für den Q5 Sportback bei 55.100 US-Dollar. Damit bewegt sich das Modell in einem Bereich, in dem Käufer nicht nur gute Fahrleistungen erwarten, sondern vor allem echte Alltagstauglichkeit: Ruhe, brauchbare Multimedia, eine vernünftige zweite Reihe und sichere Assistenzsysteme.

Am besten passt der Q5 2026 zu allen, die einen vielseitigen Familien-Crossover ohne sportliche Härte und ohne den Schritt in ein großes SUV suchen. Nicht die beste Wahl ist er für alle, die maximal viele physische Tasten möchten, den niedrigsten Verbrauch in der Klasse oder den größten Kofferraum unter den Wettbewerbern.

Generation und Modellhistorie

Der Q5 ist längst kein Neuling: Das Modell hat bereits drei Generationen durchlaufen, doch gerade die dritte Generation wurde für ihn zu einem ernsthaften technischen Neustart. Sie ist das erste SUV der Marke auf der PPC-Plattform und erhielt für das Modelljahr 2026 in den USA eine aktualisierte Hardware- und Software-Ausstattung.

GenerationJahreWas wichtig ist
Erste2008–2017Start des Modells als Premium-Familien-Crossover mit Fokus auf Komfort und Allradantrieb.
Zweite2017–2025Ein reiferer, breiter positionierter Q5, der das Modell an der Spitze des Segments verankerte.
Dritteab 2024/2025 je nach Markt; 2026 in den USA — aktualisiertes ModelljahrNeue PPC-Plattform, neue Elektronikarchitektur, stärker digitaler Innenraum und elektrifizierte Antriebsvarianten.

Motoren und Getriebe

Bei den Motoren ist wichtig, die Märkte nicht zu vermischen. Für die USA ist es einfach: bestätigt ist ein 2,0-Liter-Turbobenziner TFSI mit 268 PS und 400 N·m in Kombination mit 7-Gang S tronic und serienmäßigem quattro. In Europa ist das Angebot breiter, aber in den bereitgestellten offiziellen Übersichten wird der Hubraum nicht für jede Version einzeln ausgewiesen — für ein konkretes Fahrzeug sollte man daher die Spezifikation des jeweiligen Marktes prüfen.

VersionLeistung und DrehmomentWas bekannt ist
USA: 2,0 TFSI268 PS, 400 N·m7-Gang S tronic, quattro-Allrad, Basis-Antriebskonzept für Q5 und Q5 Sportback.
Europa: Benziner204 PS, 340 N·m; 272 PS, 400 N·mEs gibt Varianten mit Frontantrieb und Allradantrieb, der Verbrauch hängt von der Ausführung ab.
Europa: Diesel299 PS, 580 N·mAllradantrieb, Mildhybrid mit zusätzlicher elektrischer Unterstützung.
Europa: Plug-in-Hybrid220 kW, 450 N·mBatterie 25,9 / 20,7 kWh je nach Berechnungsmethode, Fokus auf kurze Strecken im Elektrobetrieb.

Praktisch betrachtet wirkt der amerikanische 2,0 TFSI wie der goldene Mittelweg: 400 N·m reichen für Stadt und Autobahn, und Getriebe sowie Allrad sind bereits Teil der Basislogik des Modells. Für Käufer in Europa ist die Auswahl interessanter: Dort lohnt es sich, nicht nur über Dynamik nachzudenken, sondern auch über einen Diesel oder Hybrid passend zum eigenen Fahrprofil.

Karosserie, Abmessungen und Fahrwerk

Der dritte Q5 ist nicht dramatisch gewachsen, wirkt aber erwachsener im Auftritt und souveräner in der Bewegung. In ersten Tests wird besonders hervorgehoben, dass das Auto in Kurven weniger über die Vorderachse nach außen drängt und die Lenkung präziser geworden ist. Für bestimmte Ausstattungen ist ein adaptives Luftfahrwerk verfügbar — und genau das liefert den Komfort, wegen dem der Q5 oft gewählt wird.

Bei den Zahlen gibt es eine Nuance: globale und US-Messungen unterscheiden sich leicht. Das ist bei unterschiedlichen Methoden normal, daher sollte man nicht über ein paar Zentimeter streiten, sondern auf das Wesentliche schauen: Der Innenraum ist geräumig, der Radstand liegt bei rund 2,82 m, und der Kofferraum ist in jedem Fall ausreichend für ein Familienszenario. Eine offizielle Bodenfreiheit ist in den geprüften Daten für 2026 nicht angegeben.

ParameterDaten
Länge × Breite × Höhe4 680 × 1 890 × 1 660 mm oder 4 717 × 1 900 × 1 669 mm je nach Markt und Messmethode
Radstand2 820 mm oder 2 817 mm
Kofferraum580–1 580 l oder 782–1 611 l je nach Messmethode
Leergewicht1 910 kg
Kraftstofftank65,1 l
Maximale Anhängelast1 996 kg bei richtiger Ausstattung
Luftwiderstandsbeiwert0,30
BodenfreiheitOffiziell in den geprüften Daten nicht angegeben
Sitzplätze5

Innenraum, Komfort und Sicherheit

Der Innenraum ist deutlich „screen-lastiger“ geworden: 11,9-Zoll-Kombiinstrument, 14,5-Zoll zentrales MMI, 10,9-Zoll-Display für den Beifahrer, kabellose Smartphone-Integration, Fernstart und sogar ein 4K-Dashcam-Recorder. Auf dem Papier wirkt das stark, und einige Lösungen sind wirklich nützlich — besonders, wenn man oft Autobahn fährt oder Remote-Funktionen per Smartphone mag.

Es gibt aber auch die Kehrseite. Klimabedienung und einige Grundfunktionen sind in der Touch-Oberfläche versteckt, und die Touch-Elemente am Lenkrad gefallen nicht jedem. Beim Geräuscheindruck ist der Q5 sehr gut: Gerade die Dämmung und die allgemeine Ruhe bei Tempo geben ihm den Premium-Charakter, den man von einem solchen Auto erwartet. Beim Thema Sicherheit ist das Paket stark: Totwinkelassistent, Spurverlassenswarnung, automatisches Bremsen hinten — und die Generation hat in wichtigen Crashtests die Höchstwertungen erzielt, wobei für das US-Rating das Produktionsdatum nach Juli 2025 relevant ist.

Alltagstauglichkeit

Im Alltag ist der Q5 2026 dort stark, wo es wirklich zählt: bequemer Einstieg, großzügige zweite Reihe, variabler Rücksitz, vernünftige Reichweite und gute Ruhe auf der Autobahn. Für die US-Version mit 2,0 Liter wird ein kombinierter Verbrauch von 9,8 l pro 100 km angegeben, und die Autobahnreichweite kann bei ruhiger Fahrweise ungefähr bis 800 km reichen.

Für Familien sind zwei Dinge besonders nützlich: der große Spielraum bei der Kofferraum-Variabilität und die Möglichkeit, bis zu 1 996 kg zu ziehen. Dennoch sollte man die Nachteile ehrlich benennen. Der Q5 ist kein Klassenprimus bei der Effizienz, und der Kofferraum ist beim realen Ladepotenzial nicht rekordverdächtig im Vergleich zu einigen Konkurrenten. Wer sensibel auf kleine Software-Aussetzer reagiert oder beim Fahren keine zusätzlichen Bildschirm-Tippsereien toleriert, sollte das bereits beim ersten Kennenlernen prüfen.

Stärken und Schwächen

PluspunkteMinuspunkte
Sehr leise und komfortabel auf der AutobahnViele Basisfunktionen sind in die Touch-Bedienung verlagert
Präziseres Handling als beim VorgängerEin Teil der Innenraummaterialien ist einfacher, als man für dieses Geld erwartet
Geräumiger Innenraum und flexible RückbankDer Verbrauch ist nicht der beste im Segment
Starkes Sicherheits- und AssistenzpaketDer Kofferraum ist nach Klassenmaßstab nicht rekordverdächtig
Gute Vielseitigkeit für Reisen und AnhängerbetriebEs gibt frühe Hinweise auf Software-Probleme und Fehlwarnungen der Systeme

Aus Sicht eines Besitzers bedeutet das eine einfache Sache: Der Q5 2026 ist stark als täglicher Allrounder mit einem premiumtypischen Gefühl von Ruhe und Solidität — aber nicht als Auto für alle, die maximale Einfachheit in der Bedienung wollen. Wenn Ihnen physische Tasten, ein Minimum an elektronischen Überraschungen und die beste Kraftstoffeffizienz wichtig sind, sollte man sehr genau vergleichen.

Tuning und Zubehör

Beim Q5 2026 sind nicht demonstrative Bodykits sinnvoll, sondern praktische Dinge: Kofferraumschutz, sauberer Lackschutz am hinteren Stoßfänger, Dachlösungen und Zubehör für den Alltag im Innenraum. Das ist genau der Crossover, den viele für Familie, lange Fahrten, Kinderwagen, Fahrrad oder Winterausrüstung kaufen — deshalb bringen utilitäre Upgrades mehr Nutzen als dekoratives Tuning.

Für die neue Generation sollte die Zubehör-Kompatibilität separat nach Karosserie geprüft werden, denn das Sortiment für ein frisches Modell füllt sich immer schrittweise. Nach Art der Produkte schauen Q5-Besitzer jedoch am häufigsten genau auf solche Positionen:

Was sich für dieses Modell lohnt

Fazit

Der Audi Q5 2026 ist erwachsener und technischer geworden: leiser Innenraum, gutes Fahrverhalten, starkes Sicherheitspaket, ordentlicher Durchzug des Basismotors und sinnvolle Vielseitigkeit für die Familie. Seine Schwachstellen sind ebenfalls im Voraus klar: Touch-Abhängigkeit, nicht die beste Effizienz und Fragen zu einigen frühen elektronischen Kleinigkeiten. Wenn Sie einen Premium-Crossover ohne überflüssigen Pomp, aber mit echter Alltagstauglichkeit suchen, wirkt der Q5 sehr überzeugend. Dieser Beitrag basiert auf realer Erfahrung bei der Auswahl, Praxis in der Bewertung von Ausstattungen und echten Nutzungsszenarien — nicht nur auf schönen Prospektwerten.

Vor- und Nachteile

  • Der ruhige Innenraum und die gute Geräuschdämmung bei Tempo machen den Q5 bequem für den Alltag und längere Fahrten auf der Autobahn.

  • Das Fahrverhalten ist präziser geworden, und in Kurven wirkt das Auto deutlich straffer als sein Vorgänger.

  • Der geräumige Innenraum und die flexible Rückbank eignen sich für den Familienalltag und den Personentransport auf der zweiten Sitzreihe.

  • Die starke Auswahl an Sicherheits- und Assistenzsystemen bringt im Stadtverkehr und auf der Autobahn praktischen Nutzen.

  • Es gibt eine gute Vielseitigkeit für Reisen und das Ziehen von Anhängern: Der Kofferraum ist variabel, und die maximale Anhängelast beträgt 1 996 kg.

  • Viele Basisfunktionen wurden in eine Touch-Oberfläche verlagert, daher ist die Bedienung von Klima und anderen Funktionen während der Fahrt weniger komfortabel.

  • Ein Teil der Materialien im Innenraum wirkt einfacher, als man es von einem Auto dieser Preisklasse erwartet.

  • Der Kraftstoffverbrauch ist nicht der beste im Segment, besonders im Vergleich mit sparsameren Konkurrenten.

  • Der Kofferraum ist nicht der Klassenbeste, daher gibt es für besonders große Transporte stärkere Alternativen.

  • Im Artikel werden frühe Softwarefehler und Fehlwarnungen der Systeme erwähnt, daher sollte die Elektronik vor dem Kauf überprüft werden.

Dieses Material wurde mit Hilfe von KI-Tools für Themenrecherche, Strukturierung und Erstellung eines ersten Entwurfs vorbereitet. Faktenprüfung, Redaktion, Expertenbewertung und finale Freigabe wurden von Maksym Vasyliovych Radomskyi durchgeführt.

Häufig gestellte Fragen

Die wichtigsten Änderungen sind die neue PPC-Plattform, ein stärker digitalisierter Innenraum, der serienmäßige Allradantrieb quattro und ein präziseres Fahrverhalten. Außerdem ist das Fahrzeug leiser geworden und verfügt über aktualisierte Hardware und Software.
Für die USA ist ein 2,0-Liter-Turbobenziner TFSI mit 268 PS und 400 Nm angekündigt. Er arbeitet mit dem 7-Gang S tronic und serienmäßigem quattro.
In der europäischen Modellpalette gibt es Benzinversionen mit 204 und 272 PS, einen Diesel mit 299 PS sowie einen Plug-in-Hybrid mit 220 kW. Je nach Version sind Front- oder Allradantrieb verfügbar.
Der Innenraum ist deutlich digitaler geworden: Es gibt ein 11,9-Zoll-Kombiinstrument, ein 14,5-Zoll-MMI in der Mitte und ein 10,9-Zoll-Display für den Beifahrer. Gleichzeitig wurden einige Basisfunktionen in ein Touch-Menü verlagert, und die Touch-Bedienelemente am Lenkrad werden nicht jedem gefallen.
Das Modell ist klar auf den täglichen Einsatz ausgelegt: eine geräumige zweite Sitzreihe, eine flexibel nutzbare Rückbank und ein Kofferraum, der sich für Familienfahrten eignet. Außerdem besteht bei richtiger Ausstattung die Möglichkeit, bis zu 1 996 kg zu ziehen.
Für die amerikanische 2,0-Liter-Version sind 11,2 l/100 km in der Stadt, 8,1 l/100 km auf der Autobahn und 9,8 l/100 km im kombinierten Zyklus angegeben. Im Artikel wird außerdem erwähnt, dass dies nicht der sparsamste Crossover seiner Klasse ist.
Zu den Schwachpunkten zählen die Überzahl an Touch-Bedienelementen, einfacher als erwartete Materialien in einigen Bereichen des Innenraums und frühe Softwarefehler. Außerdem ist der Kofferraum nicht Klassenbestwert.
Das Modell verfügt über Spurwechselwarner, Spurverlassenswarnung und eine automatische Notbremsung hinten. Im Artikel wird außerdem erwähnt, dass die Generation in den wichtigsten Crashtests Bestnoten erhalten hat, für die USA aber das Produktionsdatum nach Juli 2025 wichtig ist.

Ähnliche Artikel und News über Tuning und Autos

Neuer Toyota Hilux der 9. Generation (2026): Motoren, Rahmen, Änderungen
Toyota präsentiert den Hilux der 9. Generation: ein Leiterrahmen-Pick-up mit 2,8-l-Diesel und 48V-Mildhybrid, der ersten Elektroversion und einer Wasserstoff-Variante in Vorbereitung. Wir ze...
26.09.2026
65
Was tun, wenn Pedale rutschig sind oder durch tägliches Fahren abgenutzt
Was tun, wenn die Pedale rutschig sind oder durch tägliches Fahren bereits abgenutzt: Ursachen erkennen, Rutschen beseitigen und wissen, wann der Pedalbelag ersetzt werden muss.
16.09.2026
81
Volkswagen ID. Tiguan: Was vor der Premiere bekannt ist — Nachfolger von ID.4 und ID.5
Volkswagen ID. Tiguan ersetzt ID.4 und ID.5: Premiere Anfang Oktober 2026 (laut Medien am 9. Oktober), Verkaufsstart in Europa ab Anfang 2027. Was VW offiziell bestätigt hat – und was bislan...
08.10.2026
36
Aiva ME7: Seres und CATL zeigen in Paris erstes Auto ohne Huawei
Die neue chinesische Marke Aiva (Seres + CATL) hat am 28. September 2026 bei Paris ihr erstes Serienmodell gezeigt: das 4.850 mm lange Crossover-Coupé ME7 mit Elektro- und Hybridversion, KI...
01.10.2026
34
Ladekantenschutz oder Stoßstangenschutzleiste: Was schützt den Kofferraum?
Ladekantenschutz oder Stoßstangenschutzleiste: Was schützt den Kofferraum besser vor Kratzern, Schmutz und dem täglichen Be- und Entladen?
12.09.2026
96
Neuer Hyundai Tucson NX5: Was über die fünfte Generation bekannt ist
Hyundai hat die fünfte Generation des Tucson gezeigt: größere und kantigere Karosserie im Art of Steel-Design, Hybrid mit 245 PS und Multimedia mit AI-Assistent. Wir ordnen ein, was offiziel...
27.09.2026
165
Test Dacia Logan III: sparsamer und zuverlässiger Sedan
Test Dacia Logan III: ein sparsamer und zuverlässiger Stufenheckwagen mit großem Kofferraum, einfacher Technik und niedrigen Betriebskosten. Lohnt er sich?
22.09.2026
158
Peugeot E-208 GTi: erstes elektrisches GTi von Peugeot – 281 к.с., Sperrdifferenzial, erste Auslieferungen im Herbst
Peugeot E-208 GTi ist das erste elektrische GTi der Marke: 281 PS, 345 Nm, 0–100 km/h in 5,5 s und Sperrdifferenzial. Die Serienversion wurde am 12.06.2026 in Le Mans gezeigt, in Frankreich...
08.10.2026
2