Ihr Auto
Zurücksetzen
  • Universelles Zubehör
  • brand iconAcura
  • brand iconAlfa Romeo
  • Avatr
  • brand iconAudi
  • brand iconBMW
  • brand iconBentley
  • brand iconBrilliance
  • brand iconBugatti
  • brand iconBuick
  • brand iconBYD
  • brand iconChangan
  • brand iconCadillac
  • brand iconChery
  • brand iconChevrolet
  • brand iconChrysler
  • brand iconCitroen
  • Cowin
  • brand iconCupra
  • brand iconDAF
  • brand iconDacia
  • brand iconDaewoo
  • brand iconDaihatsu
  • Denza
  • brand iconDongfeng
  • brand iconDatsun
  • brand iconDodge
  • brand iconDS Automobiles
  • brand iconFAW
  • brand iconFerrari
  • brand iconFiat
  • brand iconFisker
  • brand iconFord
  • brand iconGAC Motor (Trumpchi)
  • brand iconGeely
  • brand iconGenesis
  • brand iconGreat Wall
  • brand iconGMC
  • brand iconHonda
  • brand iconHongqi
  • brand iconHyundai
  • brand iconHummer
  • brand iconJAC
  • brand iconJaguar
  • brand iconJeep
  • brand iconJetour
  • brand iconInfiniti
  • brand iconIsuzu
  • brand iconIveco
  • brand iconKIA
  • brand iconLamborghini
  • brand iconLada
  • brand iconLancia
  • brand iconLandRover
  • brand iconLeapmotor
  • Leopaard
  • brand iconLexus
  • brand iconLi Auto
  • brand iconLifan
  • brand iconLincoln
  • brand iconLotus
  • brand iconLucid
  • brand iconMAN
  • brand iconMaserati
  • brand iconMazda
  • brand iconMcLaren
  • brand iconMG
  • brand iconMercedes-Benz
  • brand iconMitsubishi
  • brand iconMini
  • Moskwitsch
  • brand iconNissan
  • brand iconOpel
  • brand iconPeugeot
  • brand iconPolestar
  • brand iconPorsche
  • brand iconRivian
  • RAVON
  • brand iconRenault
  • brand iconRolls-Royce
  • brand iconSaab
  • brand iconScania
  • brand iconSinotruk
  • brand iconSeat
  • brand iconSkoda
  • Skywell
  • brand iconSmart
  • brand iconSsangYong
  • StreetScooter
  • brand iconSubaru
  • brand iconSuzuki
  • brand iconTesla
  • brand iconToyota
  • brand iconVolkswagen
  • brand iconVolvo
  • Wolga
  • brand iconXiaomi
  • brand iconXpeng
  • brand iconWuling
  • brand iconZeekr
  • brand iconGAZ
  • brand iconUAZ
Kategorie
Produkte anzeigen

Volvo XC60 2026: Update des Premium-SUV im Überblick, Motoren und Ausstattungen

Volvo XC60 2026: Überblick über den überarbeiteten Premium-Crossover, B5- und T8-Motoren, Ausstattungen und Preise. Komfort, Ruhe und Alltagstauglichkeit ohne übertriebene Sportlichkeit.
Volvo XC60 2026: Update des Premium-SUV im Überblick, Motoren und Ausstattungen Foto 1

Der Volvo XC60 2026 ist keine komplett neu entwickelte Generation, sondern eine tiefgreifend überarbeitete Version des aktuellen XC60. Am Kern des Modells hat sich nichts geändert: ein mittelgroßer Premium-Crossover für alle, denen Ruhe, ein komfortables Fahrwerk, ein hochwertiger Innenraum und echte Familientauglichkeit wichtiger sind als harte Sportlichkeit.

Für das Modelljahr 2026 bekommt der XC60 ein frischeres Design, ein neues 11,2-Zoll-Zentraldisplay und eine schnellere Bedienoberfläche. Auf dem US-Markt gibt es im Wesentlichen diese Antriebsvarianten: den B5 mit 2,0‑Liter-Turbomotor und Mildhybrid sowie den T8 Plug-in-Hybrid — beide mit 8‑Gang-Automatik und Allradantrieb.

Modell und seine Position im Markt

Der XC60 steht im Zentrum des Premium-Crossover-Segments: In Größe, Preis und Einsatzzweck konkurriert er mit BMW X3, Mercedes GLC, Audi Q5 und teilweise Lexus RX. Der Charakter von Volvo ist jedoch anders: weniger Sportlichkeit, mehr Gelassenheit, Komfort und das Gefühl eines gut isolierten Alltagsautos.

Dieses Modell passt gut zu Familien, zu Fahrern mit regelmäßigen Autobahnstrecken und zu allen, die eine hohe Sitzposition wollen, ohne gleich in ein großes und schweres SUV zu wechseln. Nicht die beste Wahl für alle, die ein максимально direktes Lenkrad suchen, den sparsamsten Benzin-Crossover der Klasse wollen oder grundsätzlich keine Lust auf mögliche Launen des Infotainments haben.

Generationen und Modellhistorie

Beim XC60 gibt es фактично zwei Generationen. Die erste wird am Markt meist den Jahren 2009–2017 zugeordnet, die zweite startete 2017 und genau sie reicht bis ins Modelljahr 2026. Das heißt: Der aktuelle XC60 ist konstruktiv давно erprobt, Volvo aktualisiert ihn aber weiterhin punktuell, ohne einen kompletten Architekturwechsel.

Die Version 2026 ist genau ein umfassendes Facelift der zweiten Generation. Die wichtigsten Änderungen liegen nicht in der Mechanik, sondern im Frontdesign, in Details der Lichttechnik, im Infotainment und im moderneren Eindruck des Innenraums.

Motoren und Getriebe

Die Palette ist übersichtlich. Der B5 ist ein 2,0‑Liter-4‑Zylinder-Turbomotor mit Mildhybrid, 247 PS und rund 361 N·m. Der T8 ist ebenfalls ein 2,0‑Liter-4‑Zylinder-Antrieb, aber als Plug-in-Hybrid: Der Verbrenner liefert 310 PS und 400 N·m, der Elektromotor 145 PS und 309 N·m. In unabhängigen Messungen wird die Systemleistung des T8 mit 455 PS und etwa 709 N·m angegeben — je nach Messmethode können die Werte daher leicht variieren.

ParameterB5T8
Antriebskonzept2,0 l Turbo, Mildhybrid2,0 l Turbo, Plug-in-Hybrid
Leistung247 PS310 PS Verbrenner + 145 PS Elektromotor; in Tests insgesamt 455 PS
Drehmoment266 lb-ft, also etwa 361 N·m400 N·m Verbrenner + 309 N·m Elektromotor; in Tests insgesamt etwa 709 N·m
Getriebe und Antrieb8‑Gang-Automatik, Allrad8‑Gang-Automatik, Allrad
Beschleunigung 0–60 mph6,5 s4,5 s
VerbrauchOffiziell 9,0 l/100 km kombiniertRichtwert 8,4 l/100 km im Benzin-Mix, oder 63 MPGe
Batterie und elektrische ReichweiteKeine Traktionsbatterie für elektrisches Fahren18,8 kWh nominal, 14,7 kWh nutzbar; bis zu 56,3 km elektrisch
Kraftstofftank71,2 l71,2 l

Der B5 ist logisch für alle, die nicht vom Laden abhängig sein wollen und einfach einen komfortablen Crossover mit ordentlichem Durchzug suchen. Der T8 lohnt sich, wenn man zu Hause oder am Arbeitsplatz laden kann: Für tägliche Stadtfahrten reicht die elektrische Reichweite oft aus, und auf der Strecke bleibt es ein sehr schneller Benzin-Elektro-Crossover.

Karosserie, Abmessungen und Fahrwerk

Bei den Abmessungen liegt der XC60 in der goldenen Mitte: Länge 4708 mm, Radstand 2865 mm, Breite 2117 mm. Die Höhe unterscheidet sich je nach Version leicht: etwa 1655 mm beim B5 und 1658 mm beim T8. Die Bodenfreiheit hängt ebenfalls von Variante und Beladung ab: Für den B5 sind 209 mm angegeben, für den T8 etwa 211–216 mm.

Praktisch heißt das: Der XC60 wirkt in der Stadt nicht klobig, bietet aber eine bequeme Sitzposition, gute Übersicht und kommt mit Höfen, Bordsteinen und Winterstraßen problemlos klar. Der Wendekreis von 11,4 m ist klassengerecht. Das Fahrwerk ist vor allem auf Komfort abgestimmt — auf schlechten Straßen fährt sich das Auto angenehm, wirkt aber weniger straff als die härtesten deutschen Konkurrenten.

Beim Kofferraum sollte man Version und Messmethode berücksichtigen. Für den B5 werden 484 l hinter der zweiten Reihe, 612 l bis zum Dach und bis zu 1792 l mit umgeklappten Sitzen genannt. Beim T8 liefern offizielle Unterlagen je nach Markt und Messart unterschiedliche Zahlen, aber als Orientierung gilt: Im Alltag ist es ein vollwertiger Familienkofferraum, auch wenn die Hybridversion beim nutzbaren Volumen leicht abweichen kann.

Innenraum, Komfort und Sicherheit

Die Stärke des XC60 ist der Innenraum. Das Update für 2026 bringt ein größeres 11,2‑Zoll-Zentraldisplay und eine schnellere Oberfläche, die Grundarchitektur bleibt zurückhaltend und ergonomisch. Ohne überflüssige Show, dafür mit hochwertigen Materialien, guten Sitzen, ruhigem Ambiente und einer klaren Logik im Alltag.

In der Basis und den höheren Ausstattungslinien hängt vieles vom Markt ab, aber in den USA hat schon die Einstiegsversion ein Panorama-Glasdach, integrierte Google-Dienste und einen Totwinkelassistenten. Plus ergänzt 360°-Kamera und Pilot Assist, Ultra bringt Harman Kardon, Head-up-Display und hochwertigere Materialien. Gleichzeitig berichten einige Besitzer über Infotainment-Aussetzer, einen schwarzen Bildschirm oder Neustarts des Systems, und bei manchen teuren Versionen können hinten laminierte Scheiben einen leichten Trübungseffekt erzeugen.

AusstattungPreisorientierungWas sie ergänzt
CoreB5 ab 51 095 $, T8 ab 62 545 $Panoramadach, Google-Dienste, Totwinkelassistent
PlusB5 ab 55 695 $, T8 ab 66 995 $360°-Kamera, Pilot Assist, besseres Alltags-Paket
UltraB5 ab 61 045 $, T8 ab 72 345 $Harman Kardon, Head-up-Display, hochwertigere Ausstattung
Black EditionB5 ab 62 195 $, T8 ab 73 445 $Überwiegend ein Styling-Paket mit abgedunkelten Akzenten
Polestar EngineeredT8 ab 81 195 $Die teuerste und emotionalste Werksversion des T8

Alltagstauglichkeit

Im Alltag wirkt der B5 unkompliziert: Tanken, einsteigen, losfahren. Offiziell liegt der kombinierte Wert bei etwa 9,0 l/100 km, in unabhängigen gemischten Messungen findet man около 9,5 l/100 km. Für die US-Spezifikation wird Benzin mit mindestens 91 AKI verlangt, für die beste Leistung werden 93 AKI empfohlen.

Der T8 ist im Alltag interessanter, wenn man konsequent lädt. Eine Vollladung an AC 16A dauert ungefähr 5 Stunden, dafür kann man in der Stadt oft fast ohne Start des Verbrenners fahren. Die Gesamtreichweite mit vollem Tank und geladener Batterie ist groß, man sollte aber verstehen, dass dies die schwerere und komplexere Version ist. Bei Import oder einem gebrauchten Exemplar lohnt es sich, die VIN separat auf Sicherheitskampagnen zu prüfen: Für einzelne Chargen der Jahre 2025–2026 wurden Sitzbefestigungen, Sicherheitsgurte und нюancen beim Bremsen im B‑Modus bei Hybriden bergab erwähnt.

Stärken und Schwächen

Was gut istWas weniger gut istWas das für den Besitzer bedeutet
Komfortables Fahrverhalten, Ruhe, hochwertiger InnenraumFahrverhalten nicht sportlichAuf Autobahn und in der Stadt entspannt der XC60, provoziert aber nicht zum aggressiven Fahren
T8 sehr durchzugsstark und kann tägliche Fahrten elektrisch abdeckenLädt nicht besonders schnellDer Effekt des T8 ist am größten, wo es eine eigene Steckdose und einen stabilen Laderhythmus gibt
Familientauglichkeit: 5 Sitze, ebener Kofferraumboden, ordentliche BodenfreiheitBeim Kofferraum und bei einigen Maßangaben gibt es Unterschiede zwischen Versionen und MärktenVor dem Kauf лучше die exakten Daten именно der eigenen Variante prüfen
Starkes Ausstattungsniveau уже ab den mittleren LinienInfotainment und Elektronik haben gelegentlich AussetzerWer absolut stabile Software erwartet, sollte das als einen der wichtigsten Prüfpunkte sehen

Aus Besitzersicht gewinnt der XC60 2026 weniger über Papierwerte, sondern über die Gesamtbalance. Man wählt ihn wegen seines ruhigen Charakters, der Sitzposition, der Innenraumqualität und der Vielseitigkeit. Die wichtigsten Kompromisse sind ebenfalls klar: nicht das schärfste Fahrwerk, keine herausragende Effizienz beim B5 und nicht immer perfekte Software.

Tuning und Zubehör

Beim XC60 ergibt weniger pseudo-sportliches Tuning Sinn, sondern praktische аксессуары. Dieses Modell profitiert von Dingen, die Alltagsverschleiß reduzieren, das Ein- und Aussteigen erleichtern oder den täglichen Gebrauch komfortabler machen.

Was sich für dieses Modell lohnt

  • Katalog für den XC60 — um schnell zu sehen, welche Lösungen für Schutz, Exterieur und Alltagszubehör реально für das Modell verfügbar sind.
  • Windabweiser — nützlich für alle, die oft auf der Autobahn unterwegs sind und bei leicht geöffneten Fenstern weniger Turbulenzen wollen.
  • Seitenschweller / Trittbretter — sinnvoll, wenn häufig Kinder oder ältere Passagiere mitfahren, und auch wenn man weniger Schmutz am unteren Karosseriebereich möchte.

Fazit

Der Volvo XC60 2026 ist eine gelungene Wahl für alle, die einen Premium-Crossover ohne unnötige Nervosität suchen: komfortabel, leise, familientauglich — und mit zwei klaren Antriebsszenarien, dem einfacheren B5 oder dem technologischeren T8. Nicht das beste Auto für Fans messerscharfer Lenkung oder für alle, die mögliche elektronische Kleinigkeiten nicht tolerieren wollen. Dieser Beitrag basiert auf realer Auswahlpraxis, Erfahrung und echten Nutzungsszenarien — daher ist das Fazit прост: Der XC60 ist stark там, wo täglicher Komfort und Ausgewogenheit gefragt sind, nicht demonstrative Sportlichkeit.

Vor- und Nachteile

  • Der XC60 ist nicht auf sportliches Handling ausgelegt: Das Fahrwerk ist weich abgestimmt, sodass er bei aktiver Fahrt nicht die Straffheit bietet, die man von schärferen Konkurrenten erwartet. Für einen Fahrer, der es dynamisch mag, ist das ein spürbarer Kompromiss.

  • Die Benzinversion B5 wirkt im Klassenvergleich nicht besonders sparsam: Offiziell sind rund 9,0 l/100 km angegeben, in unabhängigen Messungen kann es sogar noch mehr sein. Für alle, die auf die Kosten achten, ist das kein besonders guter Wert.

  • Das Multimedia- und Elektroniksystem kann gelegentlich ausfallen: Im Artikel werden ein schwarzer Bildschirm, Neustarts des Systems und allgemeine Softwareprobleme erwähnt. Das ist wichtig, wenn eine möglichst stabile Elektronik ohne Überraschungen gefragt ist.

  • Die Version T8 ist im Alltag komplizierter: Sie ist schwerer, muss geladen werden und lädt nicht schnell — ein kompletter Zyklus an AC 16A dauert etwa 5 Stunden. Ohne regelmäßiges Nachladen gehen einige ihrer Vorteile einfach verloren.

  • Der XC60 überzeugt mit komfortablem Fahrverhalten und guter Geräuschdämmung im Alltag und auf der Autobahn. Das Auto ermüdet weder in der Stadt noch auf längeren Strecken.

  • Der XC60 ist nicht auf sportliches Handling ausgelegt: Das Fahrwerk ist weich abgestimmt, sodass er bei aktiver Fahrt nicht die Straffheit bietet, die man von schärferen Konkurrenten erwartet. Für einen Fahrer, der es dynamisch mag, ist das ein spürbarer Kompromiss.

  • Die Benzinversion B5 wirkt im Klassenvergleich nicht besonders sparsam: Offiziell sind rund 9,0 l/100 km angegeben, in unabhängigen Messungen kann es sogar noch mehr sein. Für alle, die auf die Kosten achten, ist das kein besonders guter Wert.

  • Das Multimedia- und Elektroniksystem kann gelegentlich ausfallen: Im Artikel werden ein schwarzer Bildschirm, Neustarts des Systems und allgemeine Softwareprobleme erwähnt. Das ist wichtig, wenn eine möglichst stabile Elektronik ohne Überraschungen gefragt ist.

  • Die Version T8 ist im Alltag komplizierter: Sie ist schwerer, muss geladen werden und lädt nicht schnell — ein kompletter Zyklus an AC 16A dauert etwa 5 Stunden. Ohne regelmäßiges Nachladen gehen einige ihrer Vorteile einfach verloren.

Dieses Material wurde mit Hilfe von KI-Tools für Themenrecherche, Strukturierung und Erstellung eines ersten Entwurfs vorbereitet. Faktenprüfung, Redaktion, Expertenbewertung und finale Freigabe wurden von Maksym Vasyliovych Radomskyi durchgeführt.

Häufig gestellte Fragen

Es handelt sich nicht um eine völlig neue Generation, sondern um eine tiefgreifend überarbeitete zweite XC60-Generation, die 2017 gestartet ist. Im Jahr 2026 erhielt das Modell ein frischeres Design, ein neues Multimediasystem und Verbesserungen im Innenraum.
Die Hauptvarianten sind B5 und T8. Der B5 verfügt über einen 2,0-Liter-Turbomotor mit Mildhybrid, während der T8 ein 2,0-Liter-Plug-in-Hybrid mit Benzinmotor und Elektromotor ist.
Der B5 ist einfacher: Er muss nicht geladen werden und eignet sich für alle, die einfach ein komfortables Crossover mit ordentlichem Durchzug möchten. Der T8 ist vorteilhafter, wenn es eine Lademöglichkeit gibt, da er auf kurzen Fahrten fast ohne Starten des Verbrennungsmotors fahren kann.
Für den T8 sind bis zu 56,3 km im Elektrobetrieb angegeben. Die Batterie hat 18,8 kWh nominal und 14,7 kWh nutzbar.
Die Länge des Modells beträgt 4708 mm, der Radstand 2865 mm und die Breite 2117 mm. Die Höhe hängt von der Version ab: etwa 1655 mm für den B5 und 1658 mm für den T8.
Die wichtigste Neuerung ist das neue 11,2-Zoll-Zentraldisplay und die schnellere Benutzeroberfläche. Die gesamte Innenraumarchitektur ist zurückhaltend geblieben, mit Fokus auf hochwertige Materialien, bequeme Sitze und eine einfache Bedienung.
Im Artikel werden Core, Plus, Ultra, Black Edition und Polestar Engineered erwähnt. Core bietet bereits ein Panoramadach, Google-Dienste und einen Toter-Winkel-Assistenten; Plus ergänzt eine 360°-Kamera und Pilot Assist; Ultra bietet Harman Kardon, ein Head-up-Display und hochwertigere Materialien.
Beim Modell werden mögliche Störungen des Multimediasystems erwähnt, insbesondere ein schwarzer Bildschirm oder ein Neustart des Systems. Bei Import- oder Gebrauchtwagen sollte man außerdem die VIN auf Sicherheitskampagnen prüfen, da bei einzelnen Chargen Fragen zu Sitzbefestigungen, Gurten und dem Bremsverhalten im B-Modus bei Hybriden erwähnt wurden.

Ähnliche Artikel und News über Tuning und Autos

Jaecoo 7 2026: Warum das chinesische SUV in Europa so beliebt ist
Jaecoo 7 2026: обзор китайского SUV, которое покоряет Европу благодаря богатому оснащению, простору, гибридам и цене, бросающей вызов Tucson и Sportage.
28.08.2026
102
Peugeot E-208 GTi: erstes elektrisches GTi von Peugeot – 281 к.с., Sperrdifferenzial, erste Auslieferungen im Herbst
Peugeot E-208 GTi ist das erste elektrische GTi der Marke: 281 PS, 345 Nm, 0–100 km/h in 5,5 s und Sperrdifferenzial. Die Serienversion wurde am 12.06.2026 in Le Mans gezeigt, in Frankreich...
08.10.2026
2
Was tun, wenn im Auto keine bequeme Armauflage rechts ist
Was tun, wenn im Auto keine bequeme Ablage für den rechten Arm vorhanden ist: Sitzposition richtig einstellen, passende Armlehne wählen und Fehler vermeiden, die Lenkrad oder Handbremse behi...
12.09.2026
16
Renault E-Space Concept: Elektro-Van als Hommage an Espace 1984 – das zeigte Renault in Paris
Renault hat am 12. Oktober 2026 in Paris den E-Space Concept gezeigt – einen 4,70 m langen, sechssitzigen Elektro-Minivan mit drehbaren Sitzen in der zweiten Reihe, Türen ohne B-Säule und ei...
13.10.2026
74
Mitsubishi Pajero 2027 vs Toyota Land Cruiser Prado 250: Welcher Leiterrahmen-SUV passt besser?
Der neue Pajero und der Prado 250 sind bei Länge, Leistung und Anhängelast fast gleich, gehen aber beim Allradantrieb und der Geometrie unterschiedlich vor. Wir vergleichen Rahmen, Motoren,...
27.09.2026
120
Mercedes S-Class W221 im W222- oder W223-Stil: Facelift zwei Generationen später – inkl. Maybach und S63
So wird aus der S-Class W221 (2005–2013) eine W222 oder W223: 11 GBT Facelift-Kits — ohne Stoßfänger, AMG Line, AMG S63 und Maybach. Was in jedem Kit steckt, worin sie sich unterscheiden und...
12.10.2026
8
Geely EX5 2026: kompletter Überblick über Geelys neuen globalen Elektro-Crossover
Geely EX5 2026 — der komplette Überblick über den globalen Elektro-Crossover: 430–450 km Reichweite, Schnellladen, geräumiger Innenraum und Details zu den Ausstattungen.
30.08.2026
62
Kunststoff- oder Aluminium-Radhausschalen: Was hält Alltagsstraßen besser aus?
Kunststoff- oder Aluminium-Radhausschalen: Was ist besser für den Alltag? Wir vergleichen Montage, Lebensdauer und Korrosionsverhalten, damit Sie eine praktische Lösung ohne unnötige Kosten...
25.09.2026
155