Cupra hat den Serien-Raval vorgestellt – das erste Stadtelektroauto der Marke und das günstigste Modell in ihrem Portfolio. Die Weltpremiere fand am 9. April 2026 statt, und im Juni startete im Werk in Martorell bei Barcelona die Produktion. Der 4 Meter lange Hatchback erhielt Frontantrieb auf der MEB+-Plattform, vier Leistungsstufen von 85 bis 166 kW, zwei Batterien und einen Kofferraum mit 441 l. Die interessanteste Version ist der Raval VZ mit 226 PS, elektronischer Differenzialsperre und dem Sprint auf 100 km/h in 6,8 s – also ein echter elektrischer Hot Hatch. Wir schauen uns an, was über die Neuheit bekannt ist: Daten, Ausstattung, Preise und wodurch sie sich von den „Verwandten“ im Konzern unterscheidet.
Inhalt
- Vom Konzept UrbanRebel zum Serien-Raval
- MEB+-Plattform und vier Versionen
- Batterien, Reichweite und Laden
- Raval VZ: was ihn zum Hot Hatch macht
- Design, Abmessungen und Kofferraum
- Innenraum, Multimedia und Sicherheit
- Einführungsversionen und Preise
- Fußmatten für Cupra Raval
Vom Konzept UrbanRebel zum Serien-Raval
Die Idee eines kleinen „aufgeladenen“ Elektroautos zeigte Cupra erstmals mit dem Konzept UrbanRebel auf der IAA in München 2021. Später gab die Marke dem Serienmodell den Namen Raval – nach dem mutigsten und kreativsten Viertel Barcelonas, El Raval. Im September 2025 wurde das Auto noch getarnt gezeigt, und im November ließ Cupra Journalisten Vorserienfahrzeuge fahren.
Raval ist das erste Modell der Familie Electric Urban Car: vier kompakte Elektroautos des Volkswagen-Konzerns auf einer gemeinsamen frontgetriebenen Plattform. Dazu gehören außerdem Volkswagen ID. Polo, ID. Cross und Skoda Epiq. Die Rolle von Cupra in diesem Quartett ist die emotionalste und sportlichste Version. Raval wurde zum ersten Elektroauto, das vollständig in Martorell entwickelt und gebaut wird: Dafür wurden rund 160.000 Quadratmeter des Werks umgerüstet und tausend neue Roboter installiert, und die Batterien werden in einem benachbarten Werk montiert und über eine 600 Meter lange überdachte Brücke zur Linie geliefert.
MEB+-Plattform und vier Versionen
Der Raval basiert auf der aktualisierten MEB+-Plattform mit Frontantrieb – im Unterschied zum heckgetriebenen Cupra Born. Unter der Haube arbeitet der neue Elektromotor APP 290, und die PowerCo-Batterie wird nach der Cell-to-Pack-Technologie aufgebaut: Die Zellen werden direkt in das Gehäuse ohne Zwischenmodule eingesetzt. Laut Cupra reduziert das das Gewicht und sorgt für etwa 10 % höhere Energiedichte.
Im Programm gibt es vier Kombinationen aus Motor und Batterie:
| Version | Leistung | Batterie (netto) | Reichweite (WLTP, vorläufig) | DC-Schnellladen |
|---|---|---|---|---|
| Raval | 85 kW / 116 PS | 37 kWh, LFP | rund 300 km | bis 50 kW |
| Raval Plus | 99 kW / 135 PS | 37 kWh, LFP | bis 300 km | bis 88 kW, 10–80 % in 23 Min |
| Endurance | 155 kW / 211 PS | 52 kWh, NMC | rund 450 km | bis 105 kW, 10–80 % in 24 Min |
| VZ | 166 kW / 226 PS | 52 kWh, NMC | rund 400 km | bis 105 kW, 10–80 % in 24 Min |
Das Fahrwerk ist in allen Versionen sportlich: Die Karosserie sitzt 15 mm tiefer als es die Plattform vorsieht, die Spur ist um 10 mm breiter, die Lenkung hat eine progressive Kennlinie. Die adaptiven DCC-Dämpfer bieten bis zu 15 Einstellstufen – von Stadtkonfort bis zum straffen CUPRA-Modus. Raval ist die erste Cupra mit einer Bremsanlage vom Typ „one box“, bei der Bremskraftverstärker und ESC-Modul in einer Einheit zusammengefasst sind: Das sorgt für ein klareres Pedalgefühl und verbindet den Reibanteil der Bremsbeläge besser mit der Rekuperation. An beiden Achsen gibt es Scheibenbremsen. Es gibt einen One-Pedal-Drive-Modus, in dem das Auto per Rekuperation bis zum Stillstand verzögert, und die Funktion E-Launch – eine „Startzeremonie“ mit Licht, Animation und Sound vor dem Anfahren.
Batterien, Reichweite und Laden
Die Einstiegsversionen Raval und Raval Plus erhielten eine Lithium-Eisenphosphat-Batterie (LFP) mit 37 kWh netto. Diese Chemie ist günstiger und verträgt das tägliche Laden bis 100 % problemlos, verliert bei Frost aber spürbarer an Kapazität. Die höheren Endurance und VZ verfügen über eine Nickel-Mangan-Kobalt-Batterie (NMC) mit 52 kWh – sie hat eine höhere Energiedichte und nimmt Schnellladen mit bis zu 105 kW an.
An der heimischen oder städtischen AC-Station laden alle Versionen mit 11 kW. Das Basismodell nimmt am DC-Lader bis zu 50 kW auf, Raval Plus bis zu 88 kW. Über Plug & Charge autorisiert sich das Auto an kompatiblen Stationen in 28 europäischen Ländern selbst – ohne Karten und Apps, und die V2L-Funktion erlaubt, einen Laptop zu versorgen oder ein E-Bike über das Auto zu laden.
Alle Reichweitenwerte bezeichnet Cupra als vorläufig: Zum Zeitpunkt der Premiere befand sich das Modell noch in der Homologation, und die endgültigen Werte hängen von der Radgröße und den Optionen ab. Die reale Reichweite wird – wie bei jedem Elektroauto – im Winter niedriger ausfallen als die Werksangabe.
Raval VZ: was ihn zum Hot Hatch macht
VZ (vom spanischen veloz – „schnell“) ist die Spitze der Baureihe. Der Motor leistet 166 kW (226 PS) und 290 N·m, der Sprint auf 100 km/h dauert 6,8 s, die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 175 km/h. Damit die Vorderräder diese Traktion verarbeiten, erhielt der VZ mehrere exklusive Lösungen:
- elektronische Differenzialsperre – überwacht kontinuierlich die Traktion und verteilt das Drehmoment zwischen den Vorderrädern, besonders in engen Kurven;
- sportliche Achsschenkel mit mehr negativem Sturz und höherem Wankzentrum – für eine spontanere Reaktion der Vorderachse;
- DCC Sport-Fahrwerk, 5 % straffer als das normale DCC;
- 19-Zoll-Felgen mit breiteren 235-mm-Reifen und ein Modus zur vollständigen Deaktivierung des ESC;
- Schalensitze mit Dinamica-Bezug.
Die ersten Pressetests bestätigen den Anspruch: Das britische Auto Express nannte den Raval VZ das am besten zu fahrende kleine Auto auf dem Markt und lobte das aufgeräumte Karosserieverhalten, auch wenn die Federung in der Stadt stellenweise etwas hoppelt. Der Vergleich mit dem stärkeren, aber heckgetriebenen Cupra Born VZ mit 326 PS ist gerade deshalb interessant: Raval setzt auf Leichtigkeit und die Vorderachse statt auf Rekordleistung.
Design, Abmessungen und Kofferraum
Vorn erkennt man den Raval am „Haifischnasen“-Look und den scharfen Linien, an Matrix-LED-Scheinwerfern mit Begrüßungsanimation sowie an bündig eingelassenen Türgriffen, die ausfahren und aufleuchten, wenn sich der Besitzer nähert. Hinten gibt es einen markanten Diffusor, ein durchgehendes Leuchtband über die gesamte Breite mit plastischen 3D-Effekten und ein beleuchtetes, rahmenloses Logo; Rückfahr- und Nebelleuchten wanderten nach unten in die Reflektoren des Stoßfängers. Ein beleuchtetes Logo vorn folgt später in einem erweiterten Matrix-LED-Paket.
Der Aerodynamik wurde besondere Aufmerksamkeit gewidmet: aktive Kühlerjalousien, Air Curtains im vorderen Stoßfänger, aerodynamische Felgen, Spoiler und bündig eingelassene Türgriffe bescherten dem Raval den niedrigsten Luftwiderstand aller Cupra-Modelle.
Abmessungen: Länge 4.046 mm, Breite 1.784 mm, Höhe 1.518 mm, Radstand 2.600 mm. Der Kofferraum fasst 441 l und hat einen doppelten Boden – das große Volumen gelang, weil im hinteren Karosseriebereich keine Hochvoltkomponenten sitzen. Anhängelast – bis zu 1.200 kg. Räder – 17, 18 oder 19 Zoll, insgesamt acht Designs. Es gibt sieben Farben, darunter das perlmuttartige Plasma, das je nach Licht von Blau bis Rosarot schimmert (erstmals bei Cupra), sowie die matten Töne Manganese und Century Bronze; das Dach kann in kontrastierendem Grau oder Schwarz bestellt werden.
Innenraum, Multimedia und Sicherheit
Den Fahrer begrüßen ein 10,25-Zoll-Digitalcockpit und ein 12,9-Zoll-Multimedia-Display. Raval ist die erste Cupra mit einem System auf Android-Basis: Es gibt einen App-Store, Spotify und im Stand sogar YouTube. Am Lenkrad sind physische Tasten zurück, dazu Regler für die Fahrmodi und Schaltwippen zur Einstellung der Rekuperation. Die Mittelkonsole ist „schwebend“, darunter gibt es zusätzlichen Stauraum. Kabelloses Laden fürs Smartphone – 15 W, USB-C-Anschlüsse vorn und hinten liefern zusammen bis zu 90 W.
Die Ausstattung umfasst vier Varianten: von Sportsitzen mit Stoff aus 100 % recyceltem Material bis zu Schalensitzen mit Dinamica oder veganem Leder. Im Top-Paket AHEAD gibt es CUP Bucket-Schalensitze mit einem vollständig in 3D-Technologie gestrickten Bezug sowie 3D-gedruckte Elemente der Instrumententafel. Optional gibt es ein Sennheiser-Audiosystem mit 12 Lautsprechern und 475 W, und ein Projektor in der Armaturentafel zeichnet animierte Muster auf die Türverkleidungen.
Serienmäßig sind sieben Airbags an Bord, einschließlich eines zentralen zwischen den Vordersitzen, sowie eine Innenraumkamera, die die Müdigkeit des Fahrers überwacht; außerdem verfügbar sind die aktualisierten Travel Assist und Emergency Assist. Nach dem neuen, strengeren Euro-NCAP-Protokoll 2026 erhielt der Raval vier Sterne in der Basisausstattung und fünf mit dem Safety Pack (adaptiver Tempomat mit vorausschauender Funktion und Querverkehrswarnung vorn). Ergebnisse mit Paket: sicheres Fahren 72 %, Unfallvermeidung 77 %, Schutz beim Aufprall 91 %, Sicherheit nach dem Unfall 95 %. Die Versionen Plus, Endurance und VZ erhalten fünf Sterne bereits serienmäßig.
Einführungsversionen und Preise
Offiziell nennt Cupra den Einstiegspreis für den Basis-Raval mit rund 26.000 Euro, und für den Raval Plus mit rund 29.000 Euro. Zum Verkaufsstart wurden drei Sonderversionen vorbereitet:
- Dynamic (155 kW, 52 kWh, rund 450 km) – LED-Scheinwerfer, Sitz- und Lenkradheizung, schlüsselloser Zugang, elektrische Verstellung der Schalensitze mit Memory, Rückfahrkamera;
- Dynamic Plus – ergänzt Matrix-LED-Scheinwerfer, Navigation, Sennheiser-Audio, 360°-Kameras, Travel Assist und einen intelligenten Parkassistenten;
- VZ Extreme (166 kW, rund 400 km) – Panoramadach, 19-Zoll-Felgen in Sulfur, CUP Bucket-Schalensitze und die komplette Sportausstattung des VZ.
In Deutschland kostet der Raval Plus laut electrive 29.850 Euro, Dynamic 37.250 Euro, Dynamic Plus 41.605 Euro, VZ Extreme 46.525 Euro; die Basisversion für 25.950 Euro kommt im Herbst in den Verkauf. Offizielle Angaben zum Verkauf des Cupra Raval in der Ukraine gibt es bislang nicht.
Fußmatten für Cupra Raval
Modellspezifische Fußmatten genau für den Raval gibt es noch nicht: Schablonen für ein neues Modell erscheinen nicht sofort nach dem Verkaufsstart, und Matten vom Born oder Formentor passen nicht – dort ist der Boden anders. Für die erste Saison ist eine praktische Lösung universelle Stingray 3D-Matten oder Gummimatten mit hohem Rand: Sie halten Schmelzwasser, Schnee und Salz zurück, die im Winter dem Teppichbelag besonders schaden. Eine universelle Fahrermatte unbedingt fixieren und den freien Pedalweg prüfen; sie gehört anstelle der serienmäßigen Textilmatte hinein, nicht obendrauf. Für den 441-l-Kofferraum eignet sich eine universelle Polyurethan-Kofferraummatte, passend nach Maß ausgewählt. Mehr Optionen gibt es im Bereich universelle Fußmatten, und Zubehör für andere Modelle der Marke im Katalog Cupra-Tuning.
Wir liefern mit Nova Poshta in die ganze Ukraine; Bestellungen ab 15.000 ₴ werden mit unserem eigenen Transport kostenlos geliefert.
Vor- und Nachteile
VZ-Version mit 226 PS, elektronischer Differenzialsperre und Beschleunigung auf 100 km/h in 6,8 s
441-l-Kofferraum mit Doppelboden bei einer Länge von nur 4.046 mm
Schnelles Laden von 10–80 % in 23–24 Minuten bei den Versionen Plus, Endurance und VZ
Sieben Airbags und fünf Sterne im Euro NCAP nach dem Protokoll 2026 bei den Versionen Plus, Endurance und VZ
V2L-Funktion und Android-Multimedia
Die Basisversion lädt an Gleichstrom nur bis 50 kW
Der LFP-Akku der jüngeren Versionen verliert bei Frost spürbar Reichweite
Nur Frontantrieb
Die niedrige Sitzposition und die 19-Zoll-VZ-Felgen sind auf schlechten Straßen anfällig
Offizielle Verkäufe in der Ukraine wurden bislang nicht angekündigt










